Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Bhudh

А до ближайшей точки выгона?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex


Neska

Значит, пора собственную точку открывать... :smoke:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Попробовал тряхнуть стариной и почитать что-то там по-немецки (дико юзая Lingvo12), так подвзбесило, что всё время приписываю глаголу "bekommen" (получать) значение глагола "become" (становиться) :(

Poirot

Цитата: Geoalex от января  5, 2018, 00:28
Бесит, что до ближайшей точки продажи алкоголя около 400 км.
Куда это вас занесло?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: zwh от января  5, 2018, 07:51
Попробовал тряхнуть стариной и почитать что-то там по-немецки (дико юзая Lingvo12), так подвзбесило, что всё время приписываю глаголу "bekommen" (получать) значение глагола "become" (становиться) :(
Есть ишшо erhalten.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от января  5, 2018, 13:14
Цитата: Geoalex от Бесит, что до ближайшей точки продажи алкоголя около 400 км.
Куда это вас занесло?
к какому- нить арабскому Жедд Калатуну
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Цитата: Poirot от января  5, 2018, 13:15
Цитата: zwh от января  5, 2018, 07:51
Попробовал тряхнуть стариной и почитать что-то там по-немецки (дико юзая Lingvo12), так подвзбесило, что всё время приписываю глаголу "bekommen" (получать) значение глагола "become" (становиться) :(
Есть ишшо erhalten.
А "aufhören" оказалось "переставать, прекращать" -- кто бы мог подумать, что приставка всё так изменит?.. А "erwischen" я сперва связал с "to wish"... блин...

Geoalex

Цитата: Poirot от января  5, 2018, 13:14
Цитата: Geoalex от января  5, 2018, 00:28
Бесит, что до ближайшей точки продажи алкоголя около 400 км.
Куда это вас занесло?
Нуакшот (столица Мавритании).

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от января  5, 2018, 14:45
Нуакшот (столица Мавритании).
А ведь я угадал...
Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 13:39
к какому- нить арабскому Жедд Калатуну
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Думаю, пункт продажи там гораздо ближе — на ближайшем лайнере в Атлантике.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: Geoalex от января  5, 2018, 14:45
Цитата: Poirot от января  5, 2018, 13:14
Цитата: Geoalex от января  5, 2018, 00:28
Бесит, что до ближайшей точки продажи алкоголя около 400 км.
Куда это вас занесло?
Нуакшот (столица Мавритании).
Ого!
И в местном интуристе интуристам никаких послаблений в этом плане?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Geoalex

Цитата: Neska от января  5, 2018, 18:24Ого!
И в местном интуристе интуристам никаких послаблений в этом плане?
Нет, тотальный сухой закон. Сказали - ближайший бар в Сен-Луи (это уже Сенегал).

Toman

Цитата: zwh от января  5, 2018, 07:51
так подвзбесило, что всё время приписываю глаголу "bekommen" (получать) значение глагола "become" (становиться)
Меня это бесило, только в противоположную сторону, как минимум, в 8 классе, когда я перешёл в другую школу и стал, так сказать, официально учить английский. До того кое-какие английские тексты читал стихийным образом, но, встречая глагол become и по контексту догадываясь, что он означает "становиться", думал, что это, типа, такое его побочное значение, типа как фразеологизм такой, коих в английском тьма (ну, взять тот же get, который, собственно говоря, в реальности и делает почти то самое). Но когда уже попал в класс с официальным преподаванием английского и был вынужден взять-таки в руки словарь, и узнал правду - ещё с год или два каждый раз, встречая в тексте этот глагол, зверел чуть не до зубовного скрежета.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Toman от января  6, 2018, 01:13
Цитата: zwh от января  5, 2018, 07:51
так подвзбесило, что всё время приписываю глаголу "bekommen" (получать) значение глагола "become" (становиться)
Меня это бесило, только в противоположную сторону, как минимум, в 8 классе, когда я перешёл в другую школу и стал, так сказать, официально учить английский. До того кое-какие английские тексты читал стихийным образом, но, встречая глагол become и по контексту догадываясь, что он означает "становиться", думал, что это, типа, такое его побочное значение, типа как фразеологизм такой, коих в английском тьма (ну, взять тот же get, который, собственно говоря, в реальности и делает почти то самое). Но когда уже попал в класс с официальным преподаванием английского и был вынужден взять-таки в руки словарь, и узнал правду - ещё с год или два каждый раз, встречая в тексте этот глагол, зверел чуть не до зубовного скрежета.
Ну да, я когда (в прошлом веке еще) от немецкого к английскому переходил, так же ошибался, а теперь вод уже свыкся с английским и в противоположную сторону страдаю.

zwh

И еще теперь "weil" перевожу как "while", что тоже достает :(

Awwal12

Имхо, любые сравнения с английским при изучении немецкого надо сразу же быстро, решительно отправлять в топку. Проще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Genug.
Engough.
Романтика же.

zwh

Цитата: Awwal12 от января  6, 2018, 14:55
Имхо, любые сравнения с английским при изучении немецкого надо сразу же быстро, решительно отправлять в топку. Проще.
А besser=better и machen=make куда девать?

RockyRaccoon

Цитата: zwh от января  6, 2018, 15:12
Цитата: Awwal12 от января  6, 2018, 14:55
Имхо, любые сравнения с английским при изучении немецкого надо сразу же быстро, решительно отправлять в топку. Проще.
А besser=better и machen=make куда девать?
Больше всего меня в своё время поразили одинаково звучащие Haus и house, Maus и mouse.

Easyskanker

Интересно, что мешает англофонам писать так же. Наверно, их великолепная англофонская челюсть, которая сразу превратит это в хоз и моз.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2018, 15:34
Цитата: zwh от января  6, 2018, 15:12
Цитата: Awwal12 от января  6, 2018, 14:55
Имхо, любые сравнения с английским при изучении немецкого надо сразу же быстро, решительно отправлять в топку. Проще.
А besser=better и machen=make куда девать?
Больше всего меня в своё время поразили одинаково звучащие Haus и house, Maus и mouse.
Так и Laus=louse  :yes:

zwh

Цитата: Easyskanker от января  6, 2018, 16:08
Интересно, что мешает англофонам писать так же. Наверно, их великолепная англофонская челюсть, которая сразу превратит это в хоз и моз.
Многовековая традиция писать Манчестер, читать Ливерпуль. Меня вот когда-то больше полазило, что "shoulder" оно и есть "шоулде". А ведь какую загогулину можно было бы на письме изобразить!.. эх...

Easyskanker

Shawoolder, например ;D

zwh