Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Единый карельский язык может появиться через 10-15 лет

Автор я пифия, июля 12, 2014, 20:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

я пифия

Единый карельский язык может появиться через 10-15 лет

Исследователи не отказались от планов создать единый карельский язык. Об этом "Ведомостям Карелии" рассказала директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, лингвист и профессор Петрозаводского госуниверситета Ирма Муллонен.

— У нас для Карелии стоит проблема создания единого литературного языка, потому что сейчас он существует в трех традициях — собственно карельская, ливвиковская и людиковская. На перспективу мы ставим задачу создания единого карельского языка и это совершенно правильно — ресурсов у нас немного, чтобы поддерживать три традиции. — сообщила языковед.

Задача создания единого карельского языка была поставлена правительством Карелии в программе развития карельского языка, принятой около 5 лет назад. Для создания единого языка ученым отвели 20 лет, следовательно, у языковедов осталось 10-15 лет чтобы привести все нормы карельского языка к унифицированному состоянию.

По словам И.Муллонен, единый карельский язык должен впитать в себя как ливвиковские, так и людиковские языковые нормы, стать общим для всех языковых групп, живущих в Карелии. Кроме того, перед учеными стоит большая проблема по созданию новой лексики:

— Мы сейчас вынуждены создавать лексику, ведь на карельском языке издревле говорили о быте, о семье, но не о информационных технологиях. Мы вынуждены создавать эту лексику, используя все ресурсы, которые у нас есть в одном говоре и в другом. И в финском языке, и в эстонском — сообщила директор ИЯЛИ КарНЦ РАН.

http://finugor.ru/edinyi-karelskii-yazyk-mozhet-poyavitsya-cherez-10-15-let
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.


Denäj

В прошлом году запустили ливвиковскую википедию. Так "собственно карелы" сразу затребовали себе свою.

Basil

А сколько осталось карелов ежеденевно дома в семье, говорящих на карельском? Я уже не говорю на работе, в магазине и т.д. 
Есть у меня подозрение, что все эти усилия энтузиастов не могут остановить процесс ассимиляции.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Awwal12

Цитата: Basil от февраля  1, 2018, 22:42
Есть у меня подозрение, что все эти усилия энтузиастов не могут остановить процесс ассимиляции.
Не могут, т.к. к ней нет вообще никаких объективных препятствий. Карельский - почти исключительно язык деревни, и даже там вытесняется русским, вместе с карельской идентичностью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Basil от февраля  1, 2018, 22:42
Есть у меня подозрение, что все эти усилия энтузиастов
Обычно такими процессами не энтузиасты руководят, а конкретные иностранные государства.

piton

В данном случае - Российское :)
А тут еще вопрос в целесообразности начинания. Так понимаю, это как если бы в Российской империи создавали бы язык, объединивший русских и поляков.
W

Geoalex

Цитата: piton от февраля  2, 2018, 11:11
В данном случае - Российское :)
А тут еще вопрос в целесообразности начинания. Так понимаю, это как если бы в Российской империи создавали бы язык, объединивший русских и поляков.
Есть два подхода, и неизвестно какой лучше:
1. Максимально сохранять диалекты. Плюсы - люди учат в школе именно свой родной, а не "иностранный". Минусы - чем больше кодифицированных диалектов, тем больше распыляются силы на сохранение. Нужны СМИ/литература/школы/культура на каждом из диалектов. В результате всего этого на каждом диалекте будет мало, следовательно не будет языковой среды.
2. Создавать литературный язык, иногда весьма далеко отстоящий от народных говоров. Минус - дети учат его как иностранный. Плюсы - легче создавать языковую среду.

В тех случаях, когда естественная передача языка от родителей к детям прервана, на мой взгляд предпочтительнее второй вариант. У карельского пока все ещё не так плохо, есть ещё бабушки, которые могут говорить с внуками на "родном" языке. Так что даже затрудняюсь сказать, какой вариант будет лучше именно в этом случае.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от февраля  2, 2018, 11:36
Создавать литературный язык, иногда весьма далеко отстоящий от народных говоров.
А зачем конструировать искусственный суржик? Не проще ли литнорма из наиболее крупного диалекта? :???

piton

Цитата: Geoalex от февраля  2, 2018, 11:36
1. Максимально сохранять диалекты.
Цитата: Geoalex от февраля  2, 2018, 11:36
2. Создавать литературный язык, иногда весьма далеко отстоящий от народных говоров
3. Упираясь на конкретный диалект, другие приводить к нему.
W

alant

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  2, 2018, 11:38
Цитата: Geoalex от февраля  2, 2018, 11:36
Создавать литературный язык, иногда весьма далеко отстоящий от народных говоров.
А зачем конструировать искусственный суржик? Не проще ли литнорма из наиболее крупного диалекта? :???
Логичнее - норма на наиболее среднем диалекте, в данном случае на ливвиковском.
Я уж про себя молчу

Awwal12

В смысле "среднем"? Ливвики составляют ныне почти половину карельскоговорящих (количество людиков и тверских карел при этом уже совершенно ничтожно). И с взаимопонятностью с "собственно карельскими" диалектами там всё неважно. Имхо, нужно два стандарта на Карелию, любые иные действия только ускорят процесс. Ситуация с карельским и так связана не в последнюю очередь с тем, что в качестве родного карелам десятилетиями преподавали... финский.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yougi

ЦитироватьВ прошлом году запустили ливвиковскую википедию. Так "собственно карелы" сразу затребовали себе свою.
Всё не так. За последние десять лет неесколько раз ( до трёх ) пытались поднять карельскую википедию, несмотря на то, что статей в инкубаторе каждый раз было достаточно, официально она так в инкубаторе и оставалась. Последий раз вроде взлетело. Потом те, кто это дело модерирует выкинули из общекарельской википедии ливвиковские статьи, типа, язык не тот. Потом из выброшенного сделали ливвиковскую википедию, куда никто из карелов не хотел писать - бо все говорят всё-таки на карельском, а не на придуманном котусом олонецком.
Последний раз, когда я туда заглядывал, на заглавной странице висело объявление - типа, обе википедии прозрачны, ссылки из одной идут в другую и наоборот. Как бэ общая, но физически всё равно две.
ЦитироватьИ с взаимопонятностью с "собственно карельскими" диалектами там всё неважно.
"Какие будут ваши доказательства?" (с)
ЦитироватьСитуация с карельским и так связана не в последнюю очередь с тем, что в качестве родного карелам десятилетиями преподавали... финский.
Ну, десятилетий не наберётся... От силы лет 15-17. И самое главное - никого это не парило особо. Окромя анегдодов про финских учителей, плохо представляющих себе разницу между языками, какого-то супернегатива у народа не осталось. Финский и так знали, прадед мой знал финский, дед знал, папа знал, я знаю, сын мой знает...
Со времён КФССР было достаточно много карельской интеллигенции, которая считала, что финский для карелов - самое то, бо понятен всем, а формализован лучше.



Denäj

Цитата: Yougi от февраля  2, 2018, 21:07
ЦитироватьВ прошлом году запустили ливвиковскую википедию. Так "собственно карелы" сразу затребовали себе свою.
Всё не так. За последние десять лет неесколько раз ( до трёх ) пытались поднять карельскую википедию, несмотря на то, что статей в инкубаторе каждый раз было достаточно, официально она так в инкубаторе и оставалась. Последий раз вроде взлетело. Потом те, кто это дело модерирует выкинули из общекарельской википедии ливвиковские статьи, типа, язык не тот. Потом из выброшенного сделали ливвиковскую википедию, куда никто из карелов не хотел писать - бо все говорят всё-таки на карельском, а не на придуманном котусом олонецком.
Последний раз, когда я туда заглядывал, на заглавной странице висело объявление - типа, обе википедии прозрачны, ссылки из одной идут в другую и наоборот. Как бэ общая, но физически всё равно две.
Узнаю братьёв карел: вместо того чтобы что-то сделать, надо обосрать других. Чтобы выпустили википроект из инкубатора, достаточно показать активность в течении полугода нескольким активистам. Ливвики собрались - и сделали это, меня просили даже помочь, хоть я карельских языков не знаю. А карелы тут же на говно изошлись.

alant

Цитата: Awwal12 от февраля  2, 2018, 13:29
И с взаимопонятностью с "собственно карельскими" диалектами там всё неважно. Имхо, нужно два стандарта на Карелию, любые иные действия только ускорят процесс. Ситуация с карельским и так связана не в последнюю очередь с тем, что в качестве родного карелам десятилетиями преподавали... финский.
Собственно карел финский в качестве литературного не устраивает?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр