Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем является а в слове ахуй?

Автор Anixx, июля 12, 2014, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Речь о трёх примерах на глагольное по- с именным па-. Вообще на па- десятки слов, см. http://xn--80afqvalc3ae5i.xn--c1avg/вики/Приставки

pomogosha

Цитата: Alone Coder от октября  6, 2016, 20:12
Речь о трёх примерах на глагольное по- с именным па-. Вообще на па- десятки слов, см. http://xn--80afqvalc3ae5i.xn--c1avg/вики/Приставки
Нудк, а чем попере́ть, покости́ть (-касти́ть, -кастери́ть), попира́ть (попра́ть), ?посмуре́ть — с глагольным по- не соответствуют приведённым примерам (с именным па-: па́перть, па́кость, па́пороть, па́смурь)?  :srch:
Местом ударения?


Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от октября  6, 2016, 20:12
Речь о трёх примерах на глагольное по- с именным па-. Вообще на па- десятки слов, см. http://xn--80afqvalc3ae5i.xn--c1avg/вики/Приставки

Отглагольных имён с па- больше трёх, а в остальных случаях просто именная приставка па- со значением приблизительности/неполноты/схожести.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Так каков консенсус, как рассматривать а- синхронически? Если приставка, то нормально ли иметь один единственный случай на весь язык?

Offtop
Да и стоит ли вообще заморачиваться. Вот, бывает, откроешь сочинение какого-нибудь американского культиста-хомщанина, а он там какое-нибудь языковое исключение обсуждает. Диахронически всё просто - какой-нибудь предсказуемый переход одного звука в другой да затем морфологическое выравнивание поверх (незаконченное). А эти, юродивые, им подавай теоретическую модель длиной в 300 страниц с кучей формул и замудрёных слов для объяснения наличия исключения с точки зрения текущего среза языка, столько сил и энергии тратится вникуда. Если разбить зеркало, то они и для системы получившихся осколков попытаются построить модель, как будто бы в ней есть какой-то изначальный смысл. Всё тщетно, всё равно все умрём.
肏! Τίς πέπορδε;

kemerover

Цитата: Алексей Гринь от августа  2, 2017, 03:06
Так каков консенсус, как рассматривать а- синхронически? Если приставка, то нормально ли иметь один единственный случай на весь язык?

Не вижу никакой проблемы и никаких исключений, кроме орфографических. В безударной позиции приставка о- читается как /а/. Какие синхронические причины читать ее как /о/ в ударной позиции?


Алексей Гринь

Цитата: kemerover от августа  2, 2017, 04:39
Какие синхронические причины читать ее как /о/ в ударной позиции?
Не могу придумать примеров с о́-. Видимо, там действительно /a-/.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Алексей Гринь от августа  2, 2017, 06:50
Цитата: kemerover от августа  2, 2017, 04:39
Какие синхронические причины читать ее как /о/ в ударной позиции?
Не могу придумать примеров с о́-. Видимо, там действительно /a-/.
О́земь, о́пись, он о́бмер и т. д.
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Awwal12

Цитата: zwh от сентября  9, 2017, 20:20
Паводок? Падуб?
По- и па- - разные приставки разного происхождения с разным значением.  :wall:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Алексей Гринь от августа  2, 2017, 06:50
Цитата: kemerover от Какие синхронические причины читать ее как /о/ в ударной позиции?
Не могу придумать примеров с о́-. Видимо, там действительно /a-/.
опись
肏! Τίς πέπορδε;

zwh

Тогда с ударением на приставке "по-" -- это "поступь".

Bhudh

Цитата: zwh от сентября 10, 2017, 08:17Тогда с ударением на приставке "по-" -- это "поступь".
Впервые у Тредиаковского в 1730 году, согласно РусКорпусу.
Цитата: Такая то у насъ есть княгиня! Днесь тыя
Божески дары, князю, зри вся, а благия
Светъ души видя в оной, смертну тую быти
Не речеши, и счастьемъ богамъ ся сравнити
Не устыдишься. Она поступь твою равно,
И златомъ блещущую одежду всю славно,
И светлые пламенемъ наичистымъ оки
Зрети любитъ, тя любя, а мысльми глубоки
В себе изображаетъ: какъ то с ней любо
Поступишь! и какъ то ей вместе быть не грубо!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2017, 20:23
Цитата: zwh от сентября  9, 2017, 20:20
Паводок? Падуб?
По- и па- - разные приставки разного происхождения с разным значением.  :wall:

Мнэ. Да одного и того же они происхождения, просто праслав. *pa- была именной и ударной, а *po — глагольный неударный преверб: праслав. *poperti ~ *papьrtь, *pogъnǫti ~ *paguba, откуда *pa- было перенесено на именные образования со значением «почти» (от значения преверба *po — «вдоль», «около»).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Bhudh от сентября 10, 2017, 13:24
Цитата: zwh от сентября 10, 2017, 08:17Тогда с ударением на приставке "по-" -- это "поступь".
Впервые у Тредиаковского в 1730 году, согласно РусКорпусу.

Корпус, я заметил, не фиксирует многого. Славенских и прочих текстов с русскою лексикою. Так, эксерциция зафиксирована в единственном лишь документе (!). Но позвольте, куда делся Воинский устав, где это слово встречается не единожды? Корпус Ваш — фуфло :down: :down: :down:


Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от сентября 10, 2017, 13:33
Корпус Ваш — фуфло :down: :down: :down:

Его, как бы, делать нужно. Вот лично вы что сделали, что наполнить Корпус текстами, а?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Ничего. Но я и не задавался такою целию. Я как читатель пришёл и увидел, что НЕОЖИДАННО все тексты к началу XVIII века и ранее перестают фиксироваться, при том, что они как раз таки крайне интересны с точки зрения наблюдения формирования русского литературного языка.

Γρηγόριος

Я понял, то не Национальный корпус русского языка, то Национальный корпус русского языка XVIII—XXI вв., подобно Словарю русского языка XI—XVII вв.

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 10, 2017, 13:29
праслав. *pa- была именной и ударной, а *po — глагольный неударный преверб: праслав. *poperti ~ *papьrtь, *pogъnǫti ~ *paguba
Напомните, сколько таких пар и сколько пар глаг. *po- - имя *po-.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от сентября 10, 2017, 17:41
Напомните, сколько таких пар и сколько пар глаг. *po- - имя *po-.

Вы сорвали покровы! Как дальше жить?

Кодер, морфология и систематика. Ау.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от сентября 10, 2017, 13:55
Ничего. Но я и не задавался такою целию. Я как читатель пришёл и увидел, что НЕОЖИДАННО все тексты к началу XVIII века и ранее перестают фиксироваться, при том, что они как раз таки крайне интересны с точки зрения наблюдения формирования русского литературного языка.

Вы задались «целию» писать все свои сообщения боярщиной?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр