Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Книга Корнея Чуковского "Живой как жизнь"

Автор From_Odessa, июля 10, 2014, 13:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Кто читал, каковы мнения?

Мне кажется, это одна из тех книг, которую необходимо прочесть всем, кто считает, что его языковые вкусы и привычки можно абсолютизировать, всем, кто предполагает, что русский язык можно испортить, что он погибнет и т.д. Кто полагает, что если в каком-то выражении он не видит логики, то это "не по-русски" и "так говорить неправильно" и такое прочее. Хотя сомневаюсь, что это повлияет на таких людей, чтобы сдвинуть их сознание, нужные очень мощные средства. Но, в конце концов, если повлияет хотя бы на одного...

Но это только один из аспектов книги. Так что кто что думаете, ежели читали?

я пифия

Я читал ещё в детстве. Поскольку не лингвист и не филолог, мне адекватную оценку дать трудно. Но книга очень занимательна и мила, полюбилась навсегда. Даётся систематизированный разнос языковым болезням и фобиям, пуризму, канцеляриту и пр.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

I. G.

Я тоже читала в детстве. Тогда очень понравилось. Потом что-то из нее мне пригодилось в олимпиаде по русскому языку.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Хорошая книга против граммарнацизма.

Есть подозрение, что граммарнацистами становятся (то есть поправляют других) с благими намерениями, потому что боятся, что "вдруг кто плохо подумает". Правда, "плохо думают" только они сами. Получается создание голема на пустом месте.

Amoreklub

Так же прочитал в начальных классах, и хоть и не стал профессиональным лингвистом или филологом, но интерес к языкознанию она мне привила накрепко. Очень легко читаема, занимательна. Рекомендую всем родителям для своих детей.

Pinkhul14

Жмуря сестре думаю нестот говорить, может она уже знает, ну и что?...  все делают это.

From_Odessa

Цитата: Pinkhul14 от июня  2, 2016, 22:17
Жмуря сестре думаю нестот говорить, может она уже знает, ну и что?...  все делают это.
Чего-чего?


zwh

Нашел в Инете начало этой книжки (бесплатное), почитал. Забавно, какие значения были раньше у некоторых слов. И читать про страдания пуристов сто лет назад тоже прикольно. Но в целом описание ситуации в языке за 1962 год сейчас уже не актуально, а потому читать скучновато.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр