Латинский язык для румыноязычного

Автор artpirojkov, июля 9, 2014, 13:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artpirojkov

Довольно давно, но не очень систематически берусь за латинский язык. Как, наверно, понятно из названия темы, являюсь носителем румынского языка. Знаю, что при изучении латинского языка, как обычно в таких случаях, это и плюс (например, лексика очень узнаваема и, как следствие, легко запоминаема), и минус (невольно проецируются явления румынского, например, те же значения слов, на латинский, что во многих случаях совершенно некорректно). Однако я пытаюсь вывести какие-нибудь закономерности, бросающиеся в глаза, чтобы легче усвоить латинский. Могут ли форумчане помочь мне в этом, или, напротив, предостеречь от подобного подхода?
Например, я заметил, что во многих случаях, латинские существительные среднего рода (gelū - gelua, animal - animalia), соответствуют румынским словам в среднем же роде (neutru, хотя встречал и термин ambigen, что мне кажется более корректным названием). Это общая тенденция, или так совпало в конкретных случаях, с которыми я встретился?
Существуют ли какие-либо фонетические закономерности в переходе латинских долгих или кратких в румынские дифтонги или звук ă, например? Или ко времени колонизации Дакии римлянами они уже были неактуальны?
Существует ли литература на этот счет? В частности, по формированию румынского из латинского?

Буду признателен за любые комментарии.

Alexandra A

Румынский Вам не поможет в изучении латинского синтаксиса.

А это - основная проблема.

Синтаксис!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: artpirojkov от июля  9, 2014, 13:33
Это общая тенденция, или так совпало в конкретных случаях, с которыми я встретился?
Существуют ли какие-либо фонетические закономерности в переходе латинских долгих или кратких в румынские дифтонги или звук ă, например? Или ко времени колонизации Дакии римлянами они уже были неактуальны?
Существует ли литература на этот счет? В частности, по формированию румынского из латинского?

Вы, видимо, никогда не сталкивались с историческим языкознанием. Вам нужно почитать введедение в романское языкознание и историческую грамматику румынского языка.  По романскому языкознанию хорошо будет Бурсье «Основы романского языкознания», кроме того, почитайте из серии «Языки мира» том о романских языках, по истории румынского языка. Особенно рекомендую Сергиевского «Введение в романское языкознание» — раздел о румынском языке там очень познавательный — строго компаративистка, без филологической ерунды (есть ещё книга Репиной «История румынского языка», но она, к сожалению, очень слабая в плане исторического языкознания и может, скорее, ввести в заблуждение новичка своими пассажами). Есть много работ по истории румынского и на румынском, естественно, напр.: Rosetti, Istoria limbii române; с тем же названием — издание румынской Академии; с тем же названием книга Десунсяну и книга Иванеску; De la latină la română Салы и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

artpirojkov

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2014, 13:37
Румынский Вам не поможет в изучении латинского синтаксиса.
Синтаксис латинского языка, как и вообще древних языков, по-моему, вещь непостижимая для современного человека, и чем древнее язык, тем непостижимее. Я больше про морфологию и фонетику... :-[

Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2014, 14:00
Вы, видимо, никогда не сталкивались с историческим языкознанием.
История языков очень даже мне по нраву:). Имею скачанные "Народную латынь" Дынникова-Лопатиной и "Историческую грамматику латинского языка" Тронского, "Народную латынь" даже прочитал в прошлом году, правда не очень вдумчиво, а как роман, поэтому в голове мало что осталось. А за наводки огромное спасибо, как раз то, что надо, еще бы их в Сети найти.

Marius

Am început nudemult câte puţin să fac cunoştinţă cu latina şi eu. Plus oleacă de italiană. Nesistematic, doar după dispoziţie. Până cea fi mi s-a creat impresia că româna este mai aproape de italiană decât de latină.
Pot să recomand material didactic de care acum mă folosesc:
-Latin for beginners (Benjamin L. D'ooge);
-Lingva Latina per se illvstrata (Hans H. Ørberg);
-Учебник латинского языка для высших духовных учебных заведений (Колотовкин.Н.И.).

Wolliger Mensch

Цитата: artpirojkov от июля  9, 2014, 18:37
История языков очень даже мне по нраву:). Имею скачанные "Народную латынь" Дынникова-Лопатиной и "Историческую грамматику латинского языка" Тронского, "Народную латынь" даже прочитал в прошлом году, правда не очень вдумчиво, а как роман, поэтому в голове мало что осталось. А за наводки огромное спасибо, как раз то, что надо, еще бы их в Сети найти.

Тогда я удивлён вашими вопросами по поводу фонетических и морфологических закономерностей. Все перечисленные и ещё сотни других книг есть в сети. На Твирпксе, Узах, раньше на ныне почившей Нате выкладывали, на Рутрекере и т. д. Присоединитесь к группе dLibrary в Гугле — там тоже вагоны книг. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

artpirojkov

Wolliger Mensch, пока прочитал только главу из Сергиевского про румынский, но уже в ней нашел объяснения и по поводу фонетики, и по поводу среднего рода. Так что еще раз спасибо. Буду продолжать искать в Сети книги на румынском, но что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то занялся их сканированием, а тем более выложил в свободный доступ. На следующей неделе буду в Бухаресте, поспрашиваю в книжных магазинах, хотя цены там немаленькие.

Marius, preferatele mele sunt ,,Lingua Latina per se illustrata" și ,,Ars grammatica" de Belov, m-am uitat și peste ,,Le latin sans peine", dar nu mi-a placut.

Ion Borș

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2014, 14:00
Сергиевского «Введение в романское языкознание»
Спасибо!
скачал, надеюсь что прочту.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: artpirojkov от июля 10, 2014, 08:38
Буду продолжать искать в Сети книги на румынском, но что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то занялся их сканированием, а тем более выложил в свободный доступ.

Ну это вы напрасно. Румынские книги хорошо сканируют.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр