Рекомендации лингвистической литературы для любителя

Автор Sandar, июля 8, 2014, 22:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Недавно решил закупиться хорошими книгами в одном уютном магазинчике и наткнулся на несколько лингвистических книг, хотел было покупать, но подумал, что если уж начинать знакомиться с лингвистикой, то посоветоваться с людьми имеющими опыт. Меня можно назвать любителем, но я никогда ничего толком не читал. Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста, и скажите ещё, будут ли для меня полезными такие книги (а времени на это я выделять много не буду, так что мне важно не тратить его не что-то малополезное):

1) Введение в языкознание. Учебное пособие для вузов
Автор: В. А. Кочергина
Изд-во: Академический Проект
Язык: рус.
Формат: Обл. твёрд. – Форм. 130х205 мм; 272 стр.
Год издания: 2006

2)Введение в языкознание. Хрестоматия для вузов
Автор: сост. А. В. Блинов, И. И. Богатырева, О. А. Волошина, В. П. Мурат
Изд-во: Академический Проект
Язык: рус.
Формат: Обл. твёрд. – Форм. 130х205 мм; 560 стр.
Год издания: 2005

3)Психолингвистика. Избранные труды
Автор: Николай Жинкин
Изд-во: Лабиринт
Язык: рус.
Формат: Обл. мягк. – Форм. 125х200 мм; 288 стр.
Год издания: 2009

5) Русская диалектология
Автор: С. К. Пожарицкая
Изд-во: Академический Проект, Парадигма
Язык: рус.
Формат: Обл. твёрд. – Форм. 130х205 мм; 256 стр.
Год издания: 2005

6)Древнерусский язык
Автор: Т. Г. Винокур
Изд-во: Лабиринт
Язык: рус.
Формат: Обл. мягк. – Форм. 125х200 мм; 112 стр.
Год издания: 2007

7)
Старославянский язык (+ CD)
Автор: М. Л. Ремнёва
Изд-во: Академический Проект
Язык: рус.
Формат: Обл. твёрд. – Форм. 130х205 мм; 352 стр.
Год издания: 2004

Sandar

вОТ блин. Не заметил как не подал сами названия работ. Но уже ддобавил. )))
И ещё

Мышление и речь
Автор: Л. С. Выготский
Изд-во: Лабиринт
Язык: рус.
Формат: Обл. мягк. – Форм. 125х200 мм; 352 стр.
Год издания: 2008

Wolliger Mensch

Рекомендация одна — читать всё подряд из лингвистической литературы. Как сказал когда-то один участник ЛФа Ян Гавлиш — «Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг». Трудно не согласиться. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sandar

Цитата: Wolliger Mensch от июля  8, 2014, 23:27
Рекомендация одна — читать всё подряд из лингвистической литературы. Как сказал когда-то один участник ЛФа Ян Гавлиш — «Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг». Трудно не согласиться. :yes:
Спасибо, Волигер. Я прежде покупки засомневался, потому что вспомнил, как иногда здесь на форууме неодобрительно отзываются о филологах. Может быть, у кого-то есть основания усомниться в компетенции приведенных выше авторов. Может быть, что-то опрнделённо считаетсч уже устаревшим.

Wolliger Mensch

Цитата: Sandar от июля 10, 2014, 01:30
Спасибо, Волигер. Я прежде покупки засомневался, потому что вспомнил, как иногда здесь на форууме неодобрительно отзываются о филологах. Может быть, у кого-то есть основания усомниться в компетенции приведенных выше авторов. Может быть, что-то опрнделённо считаетсч уже устаревшим.

Филологические труды помогают набраться сведений о предмете. Для анализа они не подходят, нужны лингвистические работы. Кроме того, нужно понимать, что до конца XIX века лингвистика была частью филологии, и лингвисты часто (часто и сейчас) занимались ещё и филологией. Приведённые вами книги — учебные и таки да — филологические, поэтому глубин анализа от них не ждите (нередко они просто констатируют данные, безо всякого анализа), лишь сведения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sandar


Alone Coder

Первой книгой для лингвиста должен стать учебник математики с разделами по логике, теории множеств, комбинаторике, теории вероятностей и математической статистике. Без этого можно пойти в лингвистике очень далеко и прийти в никуда.

Валер

Цитата: Alone Coder от июля 10, 2014, 14:07
Первой книгой для лингвиста должен стать учебник математики с разделами по логике, теории множеств, комбинаторике, теории вероятностей и математической статистике. Без этого можно пойти в лингвистике очень далеко и прийти в никуда.
Всё это конечно замечательно, вот только если в качестве последней книги лингвист возьмётся за создание словаря.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от июля 10, 2014, 14:07Без этого можно пойти в лингвистике очень далеко и прийти в никуда.
А с этим можно пойти и стать Даркстаром. :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neeraj

Цитата: Sandar от июля  8, 2014, 22:32
1) Введение в языкознание. Учебное пособие для вузов
Автор: В. А. Кочергина
Изд-во: Академический Проект
Язык: рус.
Формат: Обл. твёрд. – Форм. 130х205 мм; 272 стр.
Год издания: 2006
Специально для филологов-востоковедов -  в отличии от других подобных изданий...

Sandar

Цитата: Neeraj от июля 10, 2014, 21:07
Цитата: Sandar от июля  8, 2014, 22:32
1) Введение в языкознание. Учебное пособие для вузов
Автор: В. А. Кочергина
Изд-во: Академический Проект
Язык: рус.
Формат: Обл. твёрд. – Форм. 130х205 мм; 272 стр.
Год издания: 2006
Специально для филологов-востоковедов -  в отличии от других подобных изданий...
А почему это не сказано в книге?

Neeraj

Цитата: Sandar от июля 10, 2014, 23:23
Цитата: Neeraj от июля 10, 2014, 21:07
Цитата: Sandar от июля  8, 2014, 22:32
1) Введение в языкознание. Учебное пособие для вузов
Автор: В. А. Кочергина
Изд-во: Академический Проект
Язык: рус.
Формат: Обл. твёрд. – Форм. 130х205 мм; 272 стр.
Год издания: 2006
Специально для филологов-востоковедов -  в отличии от других подобных изданий...
А почему это не сказано в книге?
Конкретно это издание не видел - но, вроде бы, предыдущее издание было именно такой направленности ( легко проверить - примеры должны приводиться из т.н. "восточных" языков ).



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр