Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый "марсианский" из австронезийских

Автор Theo van Pruis, июля 8, 2014, 16:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля  8, 2014, 23:48
Цитата: Theo van Pruis от июля  8, 2014, 23:39
Блин, на фоне этого твоего палау в поликах чисто и-е синтаксис :smoke:

вот видишь какие полики неоригинальные! :dayatakoy:

а к грамматике палау отлично подходит космологический термин fine-tuning "тонкая настройка" - перепутай разок a, el или er и приплыли... в некоторых случай предложение просто станет бурдой, а в некоторых радикально изменит смысл.
Не все, вот тонганский же лютый :smoke:

Кстати, объясни мне поморфемно предложение про Ленина. Я опять забыл, как эти a, el и er устроены.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля  8, 2014, 23:49
не факт. палауские кисы пишут это как слышится, получается так:

Ngar Lenin ra bail Zimny
А их палаускому в школах не учат? Пишут, как слышут, то есть письменной культуры до сих пор нет? Или это только у гуамских палауанок?

Кстати, а ты быстро научился распознавать все эти частицы в сжатом фонетичном варианте твоих кис? Я бы когда такое увидел, долго бы думал, что за ра и баил.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля  8, 2014, 23:51
Кстати, объясни мне поморфемно предложение про Ленина. Я опять забыл, как эти a, el и er устроены.

Ng ngar a Lenin er a bai el Zimny.
3sg быть DET Ленин в DET общинный-дом-собраний который Зимний.
Dia adalah si Lenin di Istana yang Zimny.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля  8, 2014, 23:53
А их палаускому в школах не учат? Пишут, как слышут, то есть письменной культуры до сих пор нет? Или это только у гуамских палауанок?

Кстати, а ты быстро научился распознавать все эти частицы в сжатом фонетичном варианте твоих кис? Я бы когда такое увидел, долго бы думал, что за ра и баил.

их учат, они знают, просто сокращают сами речь. они меня и научили, что можно стягивать, а что нет.

кстати, насчет омонимов - есть труъ-слово bail "одежда, шмотки" и стягиваясь с последующим el в быстрой речи оно формы не меняет. вообще, язык очень марсиански нечленораздельный
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля  8, 2014, 23:57
Цитата: Theo van Pruis от июля  8, 2014, 23:51
Кстати, объясни мне поморфемно предложение про Ленина. Я опять забыл, как эти a, el и er устроены.

Ng ngar a Lenin er a bai el Zimny.
3sg быть DET Ленин в DET общинный-дом-собраний который Зимний.
Dia adalah si Lenin di Istana yang Zimny.
А почему нельзя просто ...er a Zimny? Зачем уточнять, что он такое? Просто чтоб палаусцу, незнакомому с российскими реалиями, было понятно, или иначе сказать нельзя?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля  8, 2014, 23:59
А почему нельзя просто ...er a Zimny? Зачем уточнять, что он такое? Просто чтоб палаусцу, незнакомому с российскими реалиями, было понятно, или иначе сказать нельзя?

ну можно сказать er a Zimny - один хрен никто из жителей Палау не поймет о чем речь. но тогда el не нужно. некрасиво без el. я люблю el.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля  8, 2014, 23:57
Цитата: Theo van Pruis от июля  8, 2014, 23:53
А их палаускому в школах не учат? Пишут, как слышут, то есть письменной культуры до сих пор нет? Или это только у гуамских палауанок?

Кстати, а ты быстро научился распознавать все эти частицы в сжатом фонетичном варианте твоих кис? Я бы когда такое увидел, долго бы думал, что за ра и баил.

их учат, они знают, просто сокращают сами речь. они меня и научили, что можно стягивать, а что нет.
А, понял. Индонезийцы и папуасы поступают проще, они убирают на письме в инете 80% гласных везде, кроме имён собственных и омонимичных случаев:

Pa kbr, pcr? <- Apa kabar, pacar?

Km bis bcr bhs Indos k? <- Kamu bisa bicara bahasa Indonesia kah?

Им бы арабицей или жидовицей писать ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля  9, 2014, 00:04
Индонезийцы и папуасы поступают проще, они убирают на письме в инете 80% гласных везде, кроме имён собственных и омонимичных случаев:

Pa kbr, pcr? <- Apa kabar, pacar?

Km bis bcr bhs Indos k? <- Kamu bisa bicara bahasa Indonesia kah?

Им бы арабицей или жидовицей писать ;D

в Брунее вроде как арабица до сих пор иногда юзается. да и в Малайзии на гербе кажется тоже девиз арабицей.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля  9, 2014, 00:06
Цитата: Theo van Pruis от июля  9, 2014, 00:04
Индонезийцы и папуасы поступают проще, они убирают на письме в инете 80% гласных везде, кроме имён собственных и омонимичных случаев:

Pa kbr, pcr? <- Apa kabar, pacar?

Km bis bcr bhs Indos k? <- Kamu bisa bicara bahasa Indonesia kah?

Им бы арабицей или жидовицей писать ;D

в Брунее вроде как арабица до сих пор иногда юзается. да и в Малайзии на гербе кажется тоже девиз арабицей.
Ивритица красивше. רפובליק דמוקרטיק מלנסיה, ёпть!
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!


smith371

науру марсианский - в нем 40 именных классов, и он почти не описан. маршалльский марсианский - его орфография настолько не соответствует произношению, что английский кажется просто легким недоразумением по сравнением с большим маршалльским пипцом. япский марсианский, потому что неизвестно откуда вообще взялся.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: smith371 от января 31, 2016, 02:22япский марсианский, потому что неизвестно откуда вообще взялся
Остатки населения потопнувшего материка :green:

Цитата: Нан-Мадол и околонаучные теории
Джеймс Чёрчвард в своей книге «Затерянный континент Му: прародина человечества» (1926 г.) называет город частью затерянного континента «Му».
Эрих фон Дэникен, в книге «Золото богов. Инопланетяне среди нас» (1973), в главе «Темуен, остров, называемый Нан Мадол», рассказывает о своем путешествии на остров Понапе и осмотре руин Нан-Мадола. Дэникен утверждает, что островитяне не могли построить город, используя только примитивную технику каменного века. По его мнению, настоящими строителями Нан-Мадола были пришельцы из космоса.
В книге «Потерянный Город Камней» (1978) автор Билл С. Баллинджер предлагает теорию о постройке города греческими моряками за 300 лет до времени Христа.
Дэвид Хатчер Чилдресс, автор путеводителей, предполагает что Нан-Мадол связан с гипотетическим континентом Лемурия.
В книге 1999 года «Ближайший Глобальный Супершторм», выпущенной Art Bell и Уитли Стрибером, показано, что глобальное потепление (похолодание) произведёт столь внезапные и катастрофические изменение климатических условий, что могло бы привести к гибели высокоразвитую цивилизацию прошлого. В пример высокотехнологической оснащённости древних приводится строительство Нан-Мадола, которое требует навыков работы с таким прочным материалом как базальт.
В книге «Предсказание прошлого. Расцвет и гибель допотопной цивилизации» (2009) Александр Никонов предполагает, что туземцы не могли построить такие сооружения из 5—50-тонных магалитов: по его мнению каменные постройки были воздвигнуты древней, более развитой цивилизацией, которая погибла из-за «всемирного потопа».

Нан-Мадол хоть и у понапе, а не у япцев, но мало ль кто там откуда приплыл...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от января 31, 2016, 02:36
Нан-Мадол хоть и у понапе, а не у япцев, но мало ль кто там откуда приплыл...

Нан-Мадол был частью Япской империи. то есть, япцы наводили шороху по всей Микронезии в свое время
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от января 31, 2016, 09:40
то есть, япцы наводили шороху по всей Микронезии в свое время
и даже чаморрей с кирибатями чморили?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от января 31, 2016, 09:48
Цитата: smith371 от января 31, 2016, 09:40
то есть, япцы наводили шороху по всей Микронезии в свое время
и даже чаморрей с кирибатями чморили?

первых - точно, насчет вторых не помню... нет ничего путного на русском об этом, кроме статьи из "вокруг света" и док.фильма макаревича, который вообще информационно пуст.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр