Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Fraulein

Автор Ильич, июля 6, 2014, 00:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Валер от июля  6, 2014, 17:27
То есть?
Вы говорите, что у вас в обществе кто-то там кого-то выбирает больше (не осилила понять, кто именно :) ) и что работает стереотип. Так вот речь не о таком.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Neska

Цитата: Валер от июля  6, 2014, 17:24
Цитата: Neska от июля  6, 2014, 17:21
::) То ли дело толерантные литовцы - без всяких глупых обращений статус женщины понять можно... :D :D :D
Мария Гимбутас смотрит на Вас с печалью во взгляде :)
У всех эмигрантов печаль во взгляде. Иванофф, Петрофф и Сидорофф тоже грустят...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ginkgo

Цитата: Leo от июля  6, 2014, 17:29
Klingt doch hervorraggend  :D
Предложим "законопослушным немцам"? :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Leo

Цитата: ginkgo от июля  6, 2014, 17:40
Цитата: Leo от июля  6, 2014, 17:29
Klingt doch hervorraggend  :D
Предложим "законопослушным немцам"? :)
Im Rahmen der Entwicklung von eheähnlichen Lebensgemeinschaften  :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alexi84

Если верить английской википедии, то выходит, что обращение Fräulein вышло из употребления только в Германии, в то время как в Австрии и Швейцарии оно официально не отменено. Хотя, наверное, считается устаревшим. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ginkgo

Цитата: Leo от июля  6, 2014, 17:42
Im Rahmen der Entwicklung von eheähnlichen Lebensgemeinschaften  :)
Mit oder ohne Personaljacht?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Poirot

Цитата: Alexi84 от июля  6, 2014, 17:48
Если верить английской википедии, то выходит, что обращение Fräulein вышло из употребления только в Германии, в то время как в Австрии и Швейцарии оно официально не отменено.
Лет эдак 20 назад слышал разок в Вене.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Leo

Цитата: Poirot от июля  6, 2014, 17:51
Цитата: Alexi84 от июля  6, 2014, 17:48
Если верить английской википедии, то выходит, что обращение Fräulein вышло из употребления только в Германии, в то время как в Австрии и Швейцарии оно официально не отменено.
Лет эдак 20 назад слышал разок в Вене.
Тогда я и Германии и слышал и видел :)

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: Валер от июля  6, 2014, 17:53
Цитата: Leo от июля  6, 2014, 17:51
и слышал и видел :)
;D
совсем не то, что вы подумали, на бейджиках видел: Frl. ........  :)

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ginkgo

Цитата: Leo от июля  6, 2014, 17:51
nur mit Personalaufsicht  :)
Klingt wenig attraktiv..
(jaaaa, schon gut, war ein blöder Wortschöpfungsversuch :) )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Neska от июля  6, 2014, 18:00
Wofür das für der gesetzestreue Deutschen vorschlägen?
Einfach so. Um die weitere Sprachentwicklung mit zu beeinflussen.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alexi84

Цитата: Poirot от июля  6, 2014, 17:51
Цитата: Alexi84 от июля  6, 2014, 17:48
Если верить английской википедии, то выходит, что обращение Fräulein вышло из употребления только в Германии, в то время как в Австрии и Швейцарии оно официально не отменено.
Лет эдак 20 назад слышал разок в Вене.
Люди, бывавшие в Германии и Австрии, говорили мне, что словом Fräulein в наши дни иногда называют официанток или продавщиц.
Интересно, что в Нидерландах и Бельгии аналогичное слово juffrouw тоже в основном вышло из употребления, но сохраняется как обращение учителя к ученице или преподавателя к студентке.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от июля  6, 2014, 18:39
Люди, бывавшие в Германии и Австрии, говорили мне, что словом Fräulein в наши дни иногда называют официанток или продавщиц.
В моём случае аккурат официантку и звали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: ginkgo от июля  6, 2014, 17:08
Цитата: Валер от июля  6, 2014, 14:50
Что такое аналогия? Здесь это равнозначие. Что такое фройляйн? Это - ты, вот такая вся молодая - незамужняя (неполноценная). Что такое молодой, неженатый индивид мужеского пола? Мужчинка? :???
Конечно, мужчинка. Типа "недотепа, даже жену себе найти не смог" (с)  :green:
Что-то с ginkgo случилось. Сама же в первом своем сообщении в этой теме написала
Цитата: ginkgo от июля  6, 2014, 14:05Русскоязычным неженатым молодым людям понравилось бы, если бы их называли "мужчинками"?  ::)
И заметьте, её совершенно не задело, что молодой человек это именно мужчина. А ведь могла бы обидеться. Как же, неужели женщины, даже молодые, не люди.
А вообще-то употребление всех этих слов гендерных или не гендерных слов традиция и ничего более. Вот мне и было интересно, как немцы порвали с этой традицией говорить Fräulein.

Poirot

Цитата: Ильич от июля  6, 2014, 23:53
Вот мне и было интересно, как немцы порвали с этой традицией говорить Fräulein.
Видимо, готовятся к переходу на "кабальеро" и "сеньора".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Валер от июля  6, 2014, 14:12Фройляйн подчёркивает незамужнесть, слабость, уменьшительность.
Подчеркивает только в особо озабоченных мозгах. Kanzlerin тоже подчеркивает, что это не настоящий Kanzler?

Poirot

Цитата: Ильич от июля  6, 2014, 23:57
Kanzlerin тоже подчеркивает, что это не настоящий Kanzler?
Как мне кажется, тут просто особенности немецкого словообразования.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Валер от июля  6, 2014, 14:50неокольцованный статус
Кольцо на руке женщины означает: Смелее, я замужем.
Кольцо на руке мужчины означает: Осторожно, я женат.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр