Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аналитический перфект в и-е языках

Автор Lashner, марта 17, 2007, 01:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regn

А, ну так это нормально. Просто разные парадигмы. Я говорил про такое: у исландцев есть колебания, например:
N. snjór (снег)
G. snós - snævar - snæs
D. snjó
A. snjó


sknente

Ну снег это слово специфическое... естественно там могут остатки древнего gwh появлятся. ;)
:3

regn


regn

1я, что помню: у слов на "-ung" в дательном падеже "-u" не обязательно, в то время как в винительном оно есть, + у слов на "-ing" окончание то же, причем там оно обязательно в обеих формах.

Станислав

Да, не знаю как дело пойдёт в русском языке, но в украинском наметилась чёткая тенденция к переходу на аналитический строй. В моём родном диалекте (север луганской области) в последнее время всё чаще будущее время образовывается по схеме: буду+инфинитив, Люди сами того не замечая часто употребляют слово "один" не как числительное, а как предпозитивный неопределённый артикль. Заимствованная же из русских говоров частица "то", всё чаще служит постпозитивным определённым. Падежи всё чаще заменяются на частицу+именительный. Именительный в единственном и родительный во множественном (кстати, как и в русском в последнее время) звучат одинаково. Думаю, лет эдак через 150 русский и украинец не поймут друг-друга без переводчика.

regn

Цитата: "Станислав" от
Падежи всё чаще заменяются на частицу+именительный.

Эм? Это как?

Цитата: "Станислав" от
Именительный в единственном и родительный во множественном (кстати, как и в русском в последнее время) звучат одинаково.

Хм... Опять же... Что-то не могу подобрать слово...

Алексей Гринь

Цитата: "regn" от
ЦитироватьИменительный в единственном и родительный во множественном (кстати, как и в русском в последнее время) звучат одинаково.
Хм... Опять же... Что-то не могу подобрать слово...
Я так понимаю: один турок - пять турок, один чулок - пять чулок и т.д.
Правда, автор не знает, что совпадение -ъ в им. ед. и мн. род. - это не инновация, а, наоборот, архаизм; -ов и есть инновация :D
肏! Τίς πέπορδε;

regn



regn

ну вот и я подумал, что что-то тут не то :)

берем распространенные парадигмы:

рука - рук
нога - ніг
стіл - столів
вікно - вікон
зошит - зошитів
піч - ночей
річ - речей
теля - телят

что-то ничего не могу найти подобного. 

regn


Алексей Гринь

Цитата: "regn" от
что-то ничего не могу найти подобного.
Я вспомнил!
  кенгуру/кенгуру
肏! Τίς πέπορδε;

regn

Ура!!!! Я еще: колібрі, шимпанзе :) Але тра казати "йду до кІна" ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр