Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете файлы?

Автор Rwseg, июля 2, 2014, 14:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kemerover

Цитата: Awwal12 от июля  9, 2014, 20:23
Цитата: Тайльнемер от июля  9, 2014, 20:20
Цитата: Kaze no oto от июля  9, 2014, 17:20
Причём, когда говоришь файл, многие тебя просто не понимают.
100%
Файлы — это в компьютере.
Что за хроматофоры мультифоры, откуда это вообще? :???
Как вариант: multiforabilis -> multifora -> мультифора.

Rwseg

В итоге решил использовать формат
Name_of_ the_Book_Smith_2014_(2ed_OUP). :???
От квадратных скобок отказался, потому что они используются в регулярных выражениях. Подчёркивания лучше видны, чем пробелы. В названиях только A-Z, a-z, 0-9, дефис и подчёркивание. Писать всё строчными не стал, ибо *nix не пользуюсь, зато заглавные визуально лучше. Осталось только переименовать все >100 тыс. своих файлов. :)

Python

Цитата: Rwseg от декабря 27, 2014, 05:04
От квадратных скобок отказался, потому что они используются в регулярных выражениях.
Круглые и фигурные — тоже. Впрочем, смотря где и смотря как (sed, например, трактует ( и ) как обычные символы, а \( и \) — как ограничители групп, perl — наоборот).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Кажется, я от квадратных скобок отказался под влиянием ВКонтакте. Если не ошибаюсь, при скачивании оттуда файла квадратные скобки из названия пропадают.

И оттуда же взялось практическое ограничение на длину названий -- не более 48 символов (вместе с точкой и расширением).

Rwseg

Цитата: Hellerick от декабря 27, 2014, 14:10
И оттуда же взялось практическое ограничение на длину названий -- не более 48 символов (вместе с точкой и расширением).
Почему у них такое?

Hellerick

Цитата: Rwseg от декабря 28, 2014, 02:52
Цитата: Hellerick от декабря 27, 2014, 14:10
И оттуда же взялось практическое ограничение на длину названий -- не более 48 символов (вместе с точкой и расширением).
Почему у них такое?
Потому что остальные у них теряются.  :donno:
Если загрузить туда файл с длинным названием, то отображаться будет только начало названия, оканчивающееся на многоточие, и нет никакой возможности первоначальное название восстановавить.

Rwseg

Очень часто вижу в сети, что в именах файлов используют точки вместо пробелов. Откуда эта манера?

Hellerick

Я это воспринимаю как «пиратский стиль». Смысла в нем особого не вижу.

Red Khan

Цитата: Rwseg от декабря 27, 2016, 17:57
Очень часто вижу в сети, что в именах файлов используют точки вместо пробелов. Откуда эта манера?
Рискну предположить что удобство/лень. При работе с консолью, имена/пути к файлам с пробелами должны быть заключены в кавычки что часто неудобно.

Toman

Цитата: Red Khan от декабря 28, 2016, 21:05
При работе с консолью, имена/пути к файлам с пробелами должны быть заключены в кавычки что часто неудобно.
Но специально для таких случаев есть символ подчёркивания, который рассматривается как практически полноправная буква (в отличие от точки, которая как раз не буква).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Кое-где существует правило взаимозаменимости подчеркивания и минуса (впрочем, точно не помню, где оно используется всегда, где иногда, а где никогда) — теоретически, это может привести к повреждению имени файла. Точка всегда остается точкой. С другой стороны, если расширения файлов, не содержащих точки в имени, можно опускать, то имя с точкой приходится писать всегда с расширением. А еще точку проще печатать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от декабря 29, 2016, 18:18имя с точкой приходится писать всегда с расширением
Зачем? Какая беда от того, что часть после последней точки будет воспринята как расширение? Разве что на ненастроенных компах она исчезнет из поля зрения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Вот, как у меня в настоящий момент выглядят подпапки в папке «Movies»:

Цитировать
Anina (2013)
Eddie the Eagle - Eddi Orel (2016)
Io e mia sorella - Ja i moja sestra (1987)
It's a Wonderful Life - Eta prekrasnaja zhiznj (1946)
Jelki 1914 (2014)
Kain XVIII (1963)
Kimssi Pyoryugi - Castaway on the Moon (2009)
Kimssi Pyoryugi - Robinzon na Lune (2009)
Le Jour des corneilles - Denj voron (2012)
Lucy (2014)
Matchstick Men - Velikolepnaja afera (2003)
Minoes - Ledi-koshka (2001)
Ne pokidaj (1989)
Song of the Sea - Pesnj moria (2014)

Т.е. в начале ставится оригинальное название, конвертированное в латиницу. Потом, если фильм переведен, после знака пробел-минус-пробел идет название перевода латиницей. Для романизации русского языка используется моя система 125226j. В скобках указывается год. Если название перевода созвучно оригиналу («Anina», «Lucy»), то оно опускается.

Для единообразия внутри папки Movies должны быть именно папки с фильмами, а не отдельные видеофайлы. Если скачался отдельный файл, то для него нужно организовать отдельную папку. Внутри таких папок все названия файлов можно оставлять оригинальными — как скачались.

Еще я фильмы иногда родителям на медиаплеер копирую, тогда я после названия в скобках добавляю продолжительность фильма в виде «1h47m» (чтобы было проще выбрать, что посмотреть с учетом имеющегося времени). Им я наоборот предпочитаю скидывать фильмы в виде не папки, а отдельного файла (обычно вручную перекодированного), полностью настроенного для воспроизведения на медиаплеере — чтоб им ни о чем лишнем думать не надо было.

Rwseg

Подчеркивание не советуют SEO-шники, ибо оно считается буквой и поэтому foo_bar считается одним словом, и поисковики не найдут составные два слова foo и bar. Но за пределами SEO, особо разницы не вижу. Но почему они дефис не используют, почему точка, в чём секрет?

Rwseg

Цитата: Hellerick от декабря 29, 2016, 18:54
В скобках указывается год.
Вот я никак не определюсь, стоит ли скобки использовать. Я как-то склоняюсь к использованию лишь одного знака для разделения частей.
Film_Perevod_2016
Film-Perevod-2016
Film.Perevod.2016
Но вот никаких Film_-_Perevod_(2016), избыточность знаков. Дефис только по его назначению, например, Ang-rus_slovar_2016.

С транслитом тоже не определился, в итоге файлы на русском приходится искать на латинице и кириллице, ибо не помню, чем именно записано имя. Склоняюсь писать сразу, например, Stikhi_Pushkin_Стихи_Пушкин.

А вот идея с папками мне не нравится. :no: Мне как-то параллельно, как файл назывался, когда я его качал, часто это просто цифры бессмысленные, зато поиск усложняет.

Python

Цитата: Bhudh от декабря 29, 2016, 18:20
Цитата: Python от декабря 29, 2016, 18:18имя с точкой приходится писать всегда с расширением
Зачем? Какая беда от того, что часть после последней точки будет воспринята как расширение? Разве что на ненастроенных компах она исчезнет из поля зрения.
Например, у нас есть файл some.file.exe — если ввести его имя без расширения (т.е., some.file), система посчитает, что это полное имя с расширением, и попытается открыть (несуществующий) файл, применив те же правила, что и к файлам с расширением .file
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

ССЗБ. Нечего называть exe с точками, да ещё с двойным расширением. Касперский первый заверезжит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Это относится не только к .exe — тем не менее, даже .exe нередко тоже так именуют (напр., если имя содержит номер версии, как в setup-x86-2.874.exe).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rwseg

А вы не знаете, есть ли простенькие программы по переименованию. Не batch нужен (такого дофига), а именно чтобы не нажимать каждый раз кнопку «переименовать». В идеале даже, чтобы имена файлов в папке были типа текстом/таблицей, и править все имена как бы в текстовом файле, а потом нажал — и всё сразу переименовалось.

Hellerick

Я в таких случая в Экселе команды для консоли составляю.


Lodur

Цитата: Rwseg от декабря 30, 2016, 14:27А вы не знаете, есть ли простенькие программы по переименованию. Не batch нужен (такого дофига), а именно чтобы не нажимать каждый раз кнопку «переименовать». В идеале даже, чтобы имена файлов в папке были типа текстом/таблицей, и править все имена как бы в текстовом файле, а потом нажал — и всё сразу переименовалось.
Не знаю, есть ли там весь нужный вам потенциал, но если мне, например, нужно переименовать скан манги, оставив номера файлов, и добавив впереди название, или, например, сезон аниме-сериала, добавив название релиз-группы или ещё что, я пользуюсь массовым переименованием (Multi-rename tool) в Total Commander'е.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Как попало. И кириллицей, и латиницей, и цифрами, и осмысленные названия, и тарабарщина.

Сергий

Цитата: Драгана от января  1, 2017, 12:27
Как попало. И кириллицей, и латиницей, и цифрами, и осмысленные названия, и тарабарщина.
суржык всюды побіждає... і на моєму компъютэрі тэж

Валентин Н

После перегона видео в 50/60 фпс, отделяю расширение пробелом, это очень удобно оказалось: если в названии есть восклицание, то пробел перед расширением отделяет точку расширения от восклицалки названия, «Лыжню! .mkv».
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр