Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете файлы?

Автор Rwseg, июля 2, 2014, 14:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

У меня жуткий бардак в этом отношении, нет никакой системы. Хотелось таки хоть кое-где упорядочить. Как у вас?
1) Используете заглавные или только строчные? По какому принципу?
2) Между словами простые пробелы, дефисы, подчёркивание или точки?
3) Используете пунктуацию?
4) Кириллица или транслит?
5) Какой принцип: автор-название или название-автор?
6) Пишите ли дополнительную информацию: год, дата, редакция, издание, ISBN и подобное?

rlode

Мои любимые название файлов 11111, цццц, арарапорв, ттттт  :)

mnashe

Все книги у меня записываются транслитом, по такой системе:
Istoriqeskaja grammatika latinskogo jazyka [Tronskij] 2001.pdf
Klassiqeskij japonskij jazyk [Syrom`atnikov] 2002.pdf
Если авторов несколько, то через запятую без пробелов:
Naqalnyj kurs vjetnamskogo jazyka [Glebova,Vudangat] 1963.djvu
Если авторов много, то только первый, а дальше «+»:
Izuqajem latywskij jazyk [Stelle+] 1989.pdf
Если относятся к серии, то сокращённое название серии с номером в серии идёт после года издания:
Prostejwije konstrukcii na tranzistorah [Labutin] 1960 MRB-362.djvu
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien


Лукас

Для ФТП латинскими буквами:

Фамилия_Название_Год

Если есть выпуски или тома, то ещё и:

Фамилия_Название_Выпуск_Год

Все библиографические данные нет смысла вставлять, так как может не открыться из-за большого наименования файла.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
У меня жуткий бардак в этом отношении, нет никакой системы. Хотелось таки хоть кое-где упорядочить. Как у вас?
В завивимости от вида файлов.
Но названием специально заморачиваюсь, только если файл лежит в большой папке (напр., "Лингвокниги") и его в случае чего будет надо быстро найти.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
1) Используете заглавные или только строчные? По какому принципу?
Только строчные; в Виндоуз всё равно заглавные не отличаются, а в Линуксе лучше было бы, если бы всё было написано строчными буквами: чтобы легче было набирать названия файлов в консоли (в Линуксе заглавные буквы - это отдельные символы).

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
2) Между словами простые пробелы, дефисы, подчёркивание или точки?
Только дефисы - пробелы и другие символы запрещены; иначе будут проблемы с работой с файлами в консоли, или в той же командной строке ДОСа/Виндоуз.

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
3) Используете пунктуацию?
Вместо английского или итальянского ' ставлю дефис.

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
4) Кириллица или транслит?
Только латиница из 26 букв, чтобы не было проблем в консоли или командной строке.

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
5) Какой принцип: автор-название или название-автор?
Фамилия автора-имя автора-название книги-год выпуска (через дефисы, без пробелов).

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
6) Пишите ли дополнительную информацию: год, дата, редакция, издание, ISBN и подобное?
Иногда год издания, или место издания, или издательство.

В общем, принцип простой: чтобы всегда можно было без проблем работать с файлами в консоли Линукса (который у меня сейчас вообще не стоит на машине), или в командной строке ДОСа/Виндоуз.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hellerick

Цитата: Hellerick от мая  2, 2014, 15:20
У меня раньше была система, которую я условно называл «36 букв».

Разрешенными символами были 36 буквоцифровых символа, а также три разделительных знака: точка, дефис и подчеркнутый пробел.

Пробел не разрешался, вместо него названия оформлялись верблюжьимРегистром. Апострофы удаляются без влияния на регистр букв. Артикли в начале названия переносятся на конец и пишутся через дефис (LordOfTheRings-The). При указании имен сначала пишется фамилия, потом после дефиса остальные имена (Doyle-ArthurConan). Даты пишутся в системе YYYY-MM-DD. Если желательно уложиться в формат названия 8.3, в конце названия разрешается применять сокращенный формат дат в виде триграфов.

Spoiler: "Календарные триграфы" ⇓⇓⇓

Предпочтительно всё именовать по-английски. Для романизации русских названий используется система 125226j (столбец «26 букв» в таблице).

Разделительные знаки имеют свою иерархию: точка — высшая, дефис — ниже, подчеркнутый пробел еще ниже. Точкой разделяются основные разделы файлов (например: автор, название, дата). Разделу может предшествовать имя раздела с последующим дефисом (Tolstoj-LN.VojnaIMir.OFN-warpeace.txt — здесь «OFN» означает original filename т.е. сохраненное для отчетности наименование файла до переименования мною). Подчеркнутый пробел используется для обозначения интервалов (Divnogorsk.Weather.2012_2014.xls — погода в Дивногорске за 2012-2014 годы).

Порядок блоков выбирается таким образом, чтобы при сортировке файлы общей тематики оказывались рядом. Если есть три и более файла/папки общей тематики, они должны быть перенесены в отдельную подпапку. В названии файла/папки не должна дублироваться информация уже содержащаяся в названиях папок более высокого порядка.

Kaze no oto

Цитата: rlode от июля  2, 2014, 14:54
Мои любимые название файлов 11111, цццц, арарапорв, ттттт  :)
Точно так :)

Awwal12

Ну, кириллических букв я всяко избегаю. Только если у файла уже есть вменяемое название ими.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Georgos Therapon

У меня много старинных книг на латыни. Все они скачаны с Гугла в формате pdf, но мне их пришлось доделывать: менять нумерацию страниц, делать оглавление, вставлять закладки. Я оставляю гугловское название, но, чтобы не путаться, впереди обозначаю дату переделки. 

Rwseg

А есть ли программа, которая автоматически меняет в названиях всех файлов папки заглавные на строчные, пробелы на дефисы, одни символы на другие?

И всё-таки у меня есть некоторый особенности:
1) Предпочитаю строчные. Видимо, лень шифт жать.
2) Либо пробел (меня испортил Windows), либо дефис. Подчёркивание что-то не люблю (опять лень шифт жать :)). Точки вообще не использую.
3) Почему-то папки всегда с заглавной. Видимо, опять влияние Windows. :) Может быть, перейти на капслок всех папок?
4) Версии обозначаю просто 1, 2, 3... без пробела. Потом проблема понять, какая версия чему соответствует. :)
5) Кириллица, латиница — всё вперемешку. Даже не знаю, почему. Видимо, от настроения.
6) Самое главное: очень лень переименовывать скачанные файлы. Отсюда бардак. :) У каждого своя система наименования. Можно даже проследить по названиям файлов разные системы.

С другой стороны, я подумал: а ведь и хорошо, всё контрастно, файлы друг от друга отличаются резче, легче найти нужный. :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тайльнемер

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
1) Используете заглавные или только строчные? По какому принципу?
2) Между словами простые пробелы, дефисы, подчёркивание или точки?
3) Используете пунктуацию?
4) Кириллица или транслит?
5) Какой принцип: автор-название или название-автор?
6) Пишите ли дополнительную информацию: год, дата, редакция, издание, ISBN и подобное?

Мой принцип — максимальная читаемость:

1) Заглавные и строчные — как того требует орфография
2) Между словами — обычные пробелы, никаких чёрточек-фигулинок
3) Пунктуация в рамках той, что допустима в именах файлов: . , ; «» () - — ... К сожалению, ? и : нельзя.
4) Никаких транслитов
5) Автор. Название
6) Кучу всякой информации в названия файлов не вписываю. Если важна дата, то ставлю её перед названием индивидуального файла (но после общего названия группы файлов, если таковое имеется) в формате ГГ-ММ-ДД (чтобы алфавитный порядок был одновременно хронологическим)

_Swetlana

Цитата: Poirot от июля  2, 2014, 17:17
Как Бог на душу положит.
Аналогично. Но ложит кладёт Он исключительно короткие имена. Зато у меня много папок, и подпапок, и подподпапок для ускорения поиска (в старину говорили директорий).
🐇

Alexandra A

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 16:59
6) Самое главное: очень лень переименовывать скачанные файлы. Отсюда бардак. :) У каждого своя система наименования. Можно даже проследить по названиям файлов разные системы.
Я всегда переименовываю скачанные файлы. Чтобы название было согласно моему личному ГОСТу.

Если я сама создаю файлы (в Микрософт Ворде и Опен Оффисе) - то у файла есть чёткое наименование, чтобы было сразу ясно: какое у файла содержание.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 16:59
2) Либо пробел (меня испортил Windows), либо дефис. Подчёркивание что-то не люблю (опять лень шифт жать :)). Точки вообще не использую.
Попробуйте потом ввести название файла с пробелом в командную строку. Кавычки ставить замучаетесь.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Тайльнемер от июля  2, 2014, 17:27
4) Никаких транслитов
А мне вот приходится — иначе, к примеру, на рабочем компьютере многие программы файл не увидят.

Цитата: Тайльнемер от июля  2, 2014, 17:27
3) Пунктуация в рамках той, что допустима в именах файлов: . , ; «» () - ...
По той же причине выделенное не использую.
Также и точки заменяю на запятые — на всякий случай, чтоб исключить редкие проблемы с расширениями (скажем, если я переименовываю old_name.txtnew_name, то мой редактор автоматически добавляет старое расширение, и фактически новое имя становится NEW_NAME.TXT. Но если я переименовываю в //new.name, то, результат будет в точности //new.name, расширение .txt потеряется).

Цитата: Тайльнемер от июля  2, 2014, 17:27
6) Кучу всякой информации в названия файлов не вписываю. Если важна дата, то ставлю её перед названием индивидуального файла (но после общего названия группы файлов, если таковое имеется) в формате ГГ-ММ-ДД (чтобы алфавитный порядок был одновременно хронологическим)
У меня журналы так лежат: название журнала — имя папки, а каждый отдельный номер — файл с именем в формате ГГГГ_ММ (ГГ не годится, потому что 19xx тогда попадают в конец списка).

Цитата: Alexandra A от июля  2, 2014, 17:32
Я всегда переименовываю скачанные файлы. Чтобы название было согласно моему личному ГОСТу.
:+1:
Только у меня лежит ещё несколько десятков тысяч неразобранных файлов, которые я успел скачать с infanat'ы, пока она ещё была жива. Их количество повергает меня в отчаяние относительно перспектив когда-либо разобрать эту кучу...

Цитата: Alexandra A от июля  2, 2014, 17:34
Попробуйте потом ввести название файла с пробелом в командную строку. Кавычки ставить замучаетесь.
Мне очень редко это бывает нужно.
Не то чтобы я редко пользовался командной строкой — просто пользуюсь я ей обычно для пакетной обработки, так что я один раз составляю паттерн и сохраняю его, и дальше программа подставляет сама каждое имя.
Например, так я обычно кодирую mp3.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Timiriliyev

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
1) Используете заглавные или только строчные? По какому принципу?
Только строчные. В названиях аудио- и видеофайлов есть и заглавные.

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
2) Между словами простые пробелы, дефисы, подчёркивание или точки?
Либо дефисы, либо подчёркивание, либо точки. В названиях аудио- и видеофайлов есть и пробелы. Например так: win32.aimp_3.5-pkg.zip. Или так: lang.sci.orthography-development-the-midwife-approach.pdf, или prog.cpp.gerbert-schildt.samoucitel-po-cpp.pdf...

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
3) Используете пунктуацию?
Только в названиях аудио- и видеофайлов.

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
4) Кириллица или транслит?
Латиница-26. В названиях аудио- и видеофайлов — всё юникодовское.

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
5) Какой принцип: автор-название или название-автор?
Автор-название.

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 14:15
6) Пишите ли дополнительную информацию: год, дата, редакция, издание, ISBN и подобное?
Иногда.

Кроме того, на жёстком диске я держу жёсткую иерархию директорий, которую почти никогда не меняю. Так я помню все пути.
Правда — это то, что правда для Вас.

mnashe

Цитата: _Swetlana от июля  2, 2014, 17:28
Но ложит кладёт Он исключительно короткие имена. Зато у меня много папок, и подпапок, и подподпапок для ускорения поиска (в старину говорили директорий).
Короткие имена (8.3) у меня преобладают в следующих разделах:
  • HTML-библиотека (потому что у неё есть своё HTML-оглавление).
  • Текстовая библиотека (потому что текстовый файл открывается моментально, да и поиск по папке работает).
  • Семейные фотографии (потому что их всё равно обычно смотрят, а не читают).
  • В основном также фотографии природы и т.п. (кроме коллекций с webshots), но там исключений несколько больше.
Папок-подпапок-поподпапок у меня тоже много.
Вот содержимое каталога BOOKS на моём компьютере:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Timiriliyev от июля  2, 2014, 18:49
Кроме того, на жёстком диске я держу жёсткую иерархию директорий, которую почти никогда не меняю. Так я помню все пути.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от июля  2, 2014, 18:58
Вот содержимое каталога BOOKS на моём компьютере:
"Гений места" у меня в бумажном виде, для мужа покупала, сама не читала :)
Ты, похоже, дизайнерством занимаешься, интерьер украшаешь.
🐇

mnashe

Цитата: _Swetlana от июля  2, 2014, 20:47
Ты, похоже, дизайнерством занимаешься, интерьер украшаешь.
Думаешь, я хоть тысячную долю от скачанного прочёл? :)
Просто показалось интересным, может пригодиться дома.
К дизайну у меня нет способностей, не более чем некоторое чувство вкуса, и всё.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: Rwseg от июля  2, 2014, 16:59А есть ли программа, которая автоматически меняет в названиях всех файлов папки заглавные на строчные, пробелы на дефисы, одни символы на другие?
Есть. copy называется.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: mnashe от июля  2, 2014, 20:54
Цитата: _Swetlana от июля  2, 2014, 20:47
Ты, похоже, дизайнерством занимаешься, интерьер украшаешь.
Думаешь, я хоть тысячную долю от скачанного прочёл? :)
Просто показалось интересным, может пригодиться дома.
К дизайну у меня нет способностей, не более чем некоторое чувство вкуса, и всё.
Да, к этому способности нужны.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр