Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мороженка и пироженка

Автор zwh, июля 2, 2014, 08:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Toman от июля 18, 2014, 01:19
Цитата: Bhudh от июля 18, 2014, 01:12
Не попадали Вы в поймы Воронежа да старицы Дона...
Вот... За неимением настоящих болот вы, значит, даже не знаете, что это такое, и чем отличается от всякого прочего мокрого (да, пусть и очень мокрого) места. Поймы, мокрые заливные луга, заболоченные берега - это ни разу не болота. Ну, некоторые виды таких объектов, если они не привязаны к крупному водоёму, а лишь к мелкой луже или ручью (или чему-то, что вообще полностью заросло), могут и обозвать низовым болотом, но по умолчанию для меня "болото" - это в первую очередь верховое. А на низовом болоте или на заболоченном берегу, в пойме - морошка не будет расти и на севере. Тут же не только в климате дело.
Томане, уже откройте всё-таки Википедию и почитайте про ареал произрастания морошки. Ниже 55 градуса (это широта Москвы) она практически не встречается вообще, да и выше - только на болотах. Я, конечно, в курсе, что где-то есть ягода с таким названием, но вживую не видел ни разу, и если увижу - не опознаю.
Напоминает удивление Ред Хана по поводу того, почему это вдруг в коми языке нет своего слова для дуба...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Awwal12 от июля 18, 2014, 09:02
Я, конечно, в курсе, что где-то есть ягода с таким названием, но вживую не видел ни разу, и если увижу - не опознаю.

и ликёр из неё не пробовали ?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo


wandrien

Цитата: Toman от июля 18, 2014, 00:59
У большинства россиян, как я уже понимаю, и леса-то поблизости никакого нет
:no: Вы россиян-то с москвичами не путайте.

Borovik

Цитата: wandrien от июля 18, 2014, 12:04
Цитата: Toman от июля 18, 2014, 00:59
У большинства россиян, как я уже понимаю, и леса-то поблизости никакого нет
:no: Вы россиян-то с москвичами не путайте.
Вот именно. Россия велика и оччень разная.

Ильич

Цитата: Awwal12 от июля 18, 2014, 00:44
Цитата: Toman от июля 18, 2014, 00:34
Произносится со звонким "ж", без оглушения??? Иначе же получится "морошка" - как отличать?
95% россиян слова-то такого не знают - "морошка"...
Но догадаются, что это какая-то небольшая морока.

Toman

Цитата: Ильич от июля 19, 2014, 23:16
Но догадаются, что это какая-то небольшая морока.
Только не морока, а мороха тогда уж. Или у кого-то глюки со словообразованием.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ильич

Цитата: Toman от июля 19, 2014, 23:31
Цитата: Ильич от июля 19, 2014, 23:16
Но догадаются, что это какая-то небольшая морока.
Только не морока, а мороха тогда уж. Или у кого-то глюки со словообразованием.
Даже на этом форуме, где люди вроде бы языком интересуются, полно предположений, заключений, рассуждений основанных на созвучии чего-то с чем-то.

Bhudh

Просто некоторые люди интересуются только своим языком и в частности выводят из него все остальные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Только своего языка (если, конечно, им владеть) достаточно, чтобы чувствовать на автомате связь между "трёхой" и "трёшкой", "собакой" и "собачкой", и так же автоматически провести аналогию от "морошки".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от июля 19, 2014, 23:31Только не морока, а мороха тогда уж. Или у кого-то глюки со словообразованием.
Зачем выдумывать «мороху», когда есть уже знакомая морока? То, что к/ш в этой позиции не чередуются, обычного россиянина вряд ли смутит. Да и необычного тоже: мало ли из какого говора это слово пришло — может у них просто «ч» отвердел и смычку потерял? «Моркошка» и «барашек» — тоже как бы аномалия, но это не повод выводить их из несуществующих «моркохи» и «бараха».
Цитата: Toman от июля 20, 2014, 00:30Только своего языка (если, конечно, им владеть) достаточно, чтобы чувствовать на автомате связь между "трёхой" и "трёшкой", "собакой" и "собачкой", и так же автоматически провести аналогию от "морошки".
Не получится так же, тут как минимум неопределённость к/ч. Это из «собаки» можно получить только «собачку», а «собачка» вполне может быть и из некой «собачи» (как в «туча»-«тучка»).
Я тартар!

zwh

Намедни наткнулся в Рунете на анек: "Тяжело всё-таки быть женщиной! Постоянно хочется чего-нибудь купить, кого-нибудь прибить, похудеть и пироженку..."

maristo

Цитата: zwh от июля  2, 2014, 08:51
Мне кажется, что эти слова( "мороженка" и "пироженка", совсем детские варианты -- "морожка" и "пирожка") характерны только для Ижевска (ну, может, Удмуртии), но, возможно, я ошибаюсь, о чем и хотел бы спросить сетное сообщество.

Также, насколько распространено слово "однёрка" для обозначения первого номера трамвая/троллейбуса/автобуса.

Седьмёрка ещё. Вы бываете в  Ижевске?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

zwh

Цитата: maristo от августа 13, 2014, 14:41
Седьмёрка ещё. Вы бываете в  Ижевске?
"Седьмёрку" не слышал. Я в нем как бы по жизни живу.

maristo

Цитата: zwh от августа 13, 2014, 15:11
Цитата: maristo от августа 13, 2014, 14:41
Седьмёрка ещё. Вы бываете в  Ижевске?
"Седьмёрку" не слышал. Я в нем как бы по жизни живу.

Я тоже. Седьмёрку слышу на остановках. Еще замечал очень большую разницу в речи в городе вообще и на татар-базаре и дальше.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

zwh

Цитата: maristo от августа 13, 2014, 15:16
Цитата: zwh от августа 13, 2014, 15:11
Цитата: maristo от августа 13, 2014, 14:41
Седьмёрка ещё. Вы бываете в  Ижевске?
"Седьмёрку" не слышал. Я в нем как бы по жизни живу.
Я тоже. Седьмёрку слышу на остановках. Еще замечал очень большую разницу в речи в городе вообще и на татар-базаре и дальше.
На трамвае-семерке езжу крайне редко, на троллейбусе-семерке -- случается, но нечасто. Про автобус-семерку -- вообще без понятия, есть ли такой. На татар-базаре тоже не бываю. Вот.

Azzurro

Цитата: zwh от июля  2, 2014, 08:51
Мне кажется, что эти слова( "мороженка" и "пироженка", совсем детские варианты -- "морожка" и "пирожка") характерны только для Ижевска (ну, может, Удмуртии), но, возможно, я ошибаюсь, о чем и хотел бы спросить сетное сообщество.
Также, насколько распространено слово "однёрка" для обозначения первого номера трамвая/троллейбуса/автобуса.
Вы правы в том, что эти формы не общеизвестны; например, в моём регионе никогда не говорили ни "мороженка", ни "однёрка" (а, скорее, "морожка" и "первый"). Это регионализмы, но широкие (см.). А вот чистый "ижевскизм" - это , например, слово "гальщик".

zwh

Цитата: Azzurro от августа 24, 2014, 22:38
Вы правы в том, что эти формы не общеизвестны; например, в моём регионе никогда не говорили ни "мороженка", ни "однёрка" (а, скорее, "морожка" и "первый"). Это регионализмы, но широкие (см.). А вот чистый "ижевскизм" - это , например, слово "гальщик".
Это типа в игре в ляпки, что ли? Ну, пару раз, может, и слышал в детстве глубоком...

Neska

Цитата: zwh от августа 25, 2014, 11:46
Цитата: Azzurro от августа 24, 2014, 22:38
Вы правы в том, что эти формы не общеизвестны; например, в моём регионе никогда не говорили ни "мороженка", ни "однёрка" (а, скорее, "морожка" и "первый"). Это регионализмы, но широкие (см.). А вот чистый "ижевскизм" - это , например, слово "гальщик".
Это типа в игре в ляпки, что ли? Ну, пару раз, может, и слышал в детстве глубоком...
:what: Кто такой гальщик и что такое - игра в ляпки? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от августа 26, 2014, 15:05
Цитата: zwh от августа 25, 2014, 11:46
Цитата: Azzurro от августа 24, 2014, 22:38
Вы правы в том, что эти формы не общеизвестны; например, в моём регионе никогда не говорили ни "мороженка", ни "однёрка" (а, скорее, "морожка" и "первый"). Это регионализмы, но широкие (см.). А вот чистый "ижевскизм" - это , например, слово "гальщик".
Это типа в игре в ляпки, что ли? Ну, пару раз, может, и слышал в детстве глубоком...
:what: Кто такой гальщик и что такое - игра в ляпки? :o
Ляпки -- это когда догоняют и передают ляпу. Причем лучше, если действует запрет "назад ляпу не отдаем". Некоторые почему-то называют это салками или пятнашками... (тема сегодня была про это). А гальщик -- это, видимо, тот, кто галит.

Neska

Цитата: zwh от августа 26, 2014, 15:27
Цитата: Neska от августа 26, 2014, 15:05
Цитата: zwh от августа 25, 2014, 11:46
Цитата: Azzurro от августа 24, 2014, 22:38
Вы правы в том, что эти формы не общеизвестны; например, в моём регионе никогда не говорили ни "мороженка", ни "однёрка" (а, скорее, "морожка" и "первый"). Это регионализмы, но широкие (см.). А вот чистый "ижевскизм" - это , например, слово "гальщик".
Это типа в игре в ляпки, что ли? Ну, пару раз, может, и слышал в детстве глубоком...
:what: Кто такой гальщик и что такое - игра в ляпки? :o
Ляпки -- это когда догоняют и передают ляпу. Причем лучше, если действует запрет "назад ляпу не отдаем". Некоторые почему-то называют это салками или пятнашками... (тема сегодня была про это). А гальщик -- это, видимо, тот, кто галит.
Где тема? ссылка есть?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


Krymchanin

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2014, 09:01
Про "мороженку" читал. Вживую не слышал, не употребляю.
Про "пироженку" узнал из этой темы.
У нас иногда говорят так. Севастополь.
Vatanım Qırım!

Bhudh

Цитата: Neska от августа 26, 2014, 17:16Где тема? ссылка есть?
Ссылка в цитате обычно после слова «Цитата» над цитатой. :umnik:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр