Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мороженка и пироженка

Автор zwh, июля 2, 2014, 08:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Алалах от июля  3, 2014, 00:03
Немного не в тему. На днях слышал разговор как один мужчина дает указания другому (видимо работники кафе-ресторана), все термины были в в таком оформлении : пловчик, огурчики, помидорчики, картошечка, редисочка и т.п.
Блин, когда две женщины друг дружке огурчики-помидорчики, можно стерпеть, а тут взрослый мужик, да еще и пловчик - это уже край. Чуть не вырвало.

Хавчик же  :)

Leo

Вообще пироженку, даже скорее пирожинку слышал, но как детский язык (съешь детка пирожинку) - мороженку - никогда. Наверно в Питере слышал

Flos

Цитата: ameshavkin от июля  3, 2014, 09:42
И. Шмелев

Здесь стилистически оправданно. Типа, всякую фигню только и продают.

scorpjke

Всегда говорил "мороженка" и до сих пор говорю. "Пироженка" говорил в детстве, но сейчас я бы уже сказал скорее "пирожное". Из Кировской обл.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Theo van Pruis

Мороженое всегда называю морожкой, никогда мороженкой, хотя знаю и такой вариант, и слышу даже чаще, чем "мою" морожку. Пирожные не люблю и ем редко, так что не называю ник.

Однёрку слышал, но это слово меня как-то всегда раздражает нарочито видной неправильностью образования.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

From_Odessa

Сегодня, по-моему, слышал в магазине от парня 16-20 лет "мороженка".

maelucky

На Урале так говорят.
Екатеринбург, Свердловская область, слова́ «мороженка», «пироженка» и «однёрка» слышу часто, и от взрослых людей в том числе. И сам так говорю.
По-моему слова́ «мороженое» и «пирожное» воспринимаются как какие-то «академические», как в миру́ не говорят.
Ну а как назвать трамвай №1, я даже не знаю. «Один» же! Вот и «однёрка».

From_Odessa

Цитата: maelucky от июля 17, 2014, 12:37
По-моему слова́ «мороженое» и «пирожное» воспринимаются как какие-то «академические», как в миру́ не говорят.
Это смотря где. В Одессе, например, это абсолютно нейтральные слова из обихода.

Borovik

Цитата: maelucky от июля 17, 2014, 12:37
На Урале так говорят.
Екатеринбург, Свердловская область, слова́ «мороженка», «пироженка» и «однёрка» слышу часто, и от взрослых людей в том числе. И сам так говорю.
По-моему слова́ «мороженое» и «пирожное» воспринимаются как какие-то «академические», как в миру́ не говорят.
Всё правильно, у меня всё так же. Видимо, из-за близости ареала )
"Однёрка" много раз слышал в детстве, юношестве, сам тоже могу сказать.
В Москве не слышал ни разу, да

Драгана

Слышала неоднократно и мороженку, и пироженку. Иногда и сама могу так в шутку сказать.

Neska

Цитата: wandrien от июля  2, 2014, 10:37
"Мороженка", "пироженка" - хоть и не очень часто, но слышу. В речи девушек определенного характера подобные слова довольно распространены.
"однёрка" - тоже часто слышу.
"Морожка" и "пирожка" - ни разу не слышал.
Красноярск.
Аналогично.
Иркутск
Хотя не совсем. Морожкой мы называли битую морозом дичку.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Я думаю, что для Урала и Сибири "мороженка" и "пироженка" точно характерны, про остальные регионы не знаю.

unlight

У нас говорят "мороженка" и "пироженка", с шутливым оттенком. Липецк.

А вот на полном серьезе говорить "кушать" вместо "есть" - это везде так?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

From_Odessa

Цитата: unlight от июля 17, 2014, 14:12
А вот на полном серьезе говорить "кушать" вместо "есть" - это везде так?
В моей семье - да. У меня с детства было чувство, что слово "кушать" полностью нейтральное, а у "есть" имеется слегка-слегка грубоватый оттенок. Очень легкий. Но за всю Одессу не скажу.

Ильич

Цитата: unlight от июля 17, 2014, 14:12
У нас говорят "мороженка" и "пироженка", с шутливым оттенком. Липецк.

А вот на полном серьезе говорить "кушать" вместо "есть" - это везде так?
Буду знать.
Сначала даже не понял, о чем идёт речь. Думал, что о соответствующих кафе.

У нас в семье "кушать" редко говорят. Может быть, как приглашение гостей к еде только.

zwh

Цитата: unlight от июля 17, 2014, 14:12
А вот на полном серьезе говорить "кушать" вместо "есть" - это везде так?
Нее, "кушать" -- это когда с мелким ребенком сюсюкают.

Ильич

Цитата: zwh от июля 17, 2014, 16:51Нее, "кушать" -- это когда с мелким ребенком сюсюкают.
Видишь у меня на аватаре мелкого? Он уже подрос и вполне понимает, когда я ему говорю: "Ванька, сейчас по лбу получишь! Ешь, а не балуйся"!  А когда не понимал, то только ням-ням.

Toman

Цитата: Theo van Pruis от июля 10, 2014, 19:53
Мороженое всегда называю морожкой
Произносится со звонким "ж", без оглушения??? Иначе же получится "морошка" - как отличать? Если я слышу "морошка", я, разумеется, подумаю именно про морошку, а не что-либо другое.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от июля 18, 2014, 00:34
Произносится со звонким "ж", без оглушения??? Иначе же получится "морошка" - как отличать?
95% россиян слова-то такого не знают - "морошка"...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от июля 18, 2014, 00:44
95% россиян слова-то такого не знают - "морошка"...
95% россиян не бывали в лесу??? Впрочем, не удивлюсь. У большинства россиян, как я уже понимаю, и леса-то поблизости никакого нет, а если и есть - то морошка там у них не растёт. Южане такие южане... Но в данном случае фишка в том, что так говорит человек не откуда-то там, а из-под Гдова, где по крайней мере само растение должно быть относительно поблизости. На краю ближайшего хорошего болота. Другой вопрос, как его, растение, там называют. Ту же "голубику" тоже не везде знают, где она растёт, ибо где-то она "гоноболь", где-то "гонобобель" и т.п. Вот для морошки альтернативных названий я не слышал - но это не значит, что их нет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от июля 18, 2014, 00:5995% россиян не бывали в лесу???
Далеко не во всяком расейском лесу морошка-та растёт.
В нашем, например, нету, хотя болот хоть усушись. Климат жарковат.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от июля 18, 2014, 01:00
В нашем, например, нету, хотя болот хоть усушись.
У вас - болота? Настоящие - верховые? Трудно себе представить, честно говоря. Если именно настоящие болота. Именно потому что климат не только жарковат, но и суховат. Когда в Новгородской области было чуть более сухое лето, чем обычно, на болотах верхний слой сфагнума засох и с хрустом ломался под ногами при ходьбе. Будь такое каждое лето почти всё время, месяцами - кранты болоту, имхо, ибо всему же есть предел, в т.ч. и стойкости сфагнума.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от июля 18, 2014, 01:08У вас - болота?
Не попадали Вы в поймы Воронежа да старицы Дона...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от июля 18, 2014, 01:12
Не попадали Вы в поймы Воронежа да старицы Дона...
Вот... За неимением настоящих болот вы, значит, даже не знаете, что это такое, и чем отличается от всякого прочего мокрого (да, пусть и очень мокрого) места. Поймы, мокрые заливные луга, заболоченные берега - это ни разу не болота. Ну, некоторые виды таких объектов, если они не привязаны к крупному водоёму, а лишь к мелкой луже или ручью (или чему-то, что вообще полностью заросло), могут и обозвать низовым болотом, но по умолчанию для меня "болото" - это в первую очередь верховое. А на низовом болоте или на заболоченном берегу, в пойме - морошка не будет расти и на севере. Тут же не только в климате дело.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Toman от июля 18, 2014, 00:34
Цитата: Theo van Pruis от июля 10, 2014, 19:53
Мороженое всегда называю морожкой
Произносится со звонким "ж", без оглушения??? Иначе же получится "морошка" - как отличать? Если я слышу "морошка", я, разумеется, подумаю именно про морошку, а не что-либо другое.
Да, я в детстве еще это совпадение по звучанию заметил, хотя морошку встречал только в книжках (даже не знаю, как выглядит).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр