Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мороженка и пироженка

Автор zwh, июля 2, 2014, 08:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Мне кажется, что эти слова( "мороженка" и "пироженка", совсем детские варианты -- "морожка" и "пирожка") характерны только для Ижевска (ну, может, Удмуртии), но, возможно, я ошибаюсь, о чем и хотел бы спросить сетное сообщество.

Также, насколько распространено слово "однёрка" для обозначения первого номера трамвая/троллейбуса/автобуса.

Awwal12

Про "мороженку" читал. Вживую не слышал, не употребляю.
Про "пироженку" узнал из этой темы.
Цитата: zwh от июля  2, 2014, 08:51
Также, насколько распространено слово "однёрка" для обозначения первого номера трамвая/троллейбуса/автобуса.
В душе представления не имею. Ни разу не ездил и даже не знаю, где ЭТО ходит на необъятных просторах Москвы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Kaze no oto

Слышал и пироженку и мороженку. Дети, так иногда говорят. К Ижевску не имею никакого отношения.

Flos

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2014, 09:01
где ЭТО ходит на необъятных просторах Москвы.

У нас в Зеленограде ходит такой автобус.
Только это "единица", "однёрку" никогда не слышал.

Kaze no oto

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2014, 09:01
В душе представления не имею. Ни разу не ездил и даже не знаю, где ЭТО ходит на необъятных просторах Москвы.
Автобус #1:
http://bus.ruz.net/routes/1
Севастопольский проспект — Дворец культуры МГУ

Троллейбус #1:
http://trolley.ruz.net/routes/1001
м. Нагатинская — Больница им. Боткина

Трамвай #1:
(wiki/ru) Трамвай_№_1_(Москва)
ул. Академика Янгеля — Москворецкий рынок

Тайльнемер

Цитата: zwh от июля  2, 2014, 08:51
"мороженка" и "пироженка", совсем детские варианты -- "морожка" и "пирожка"
Новосибирск — есть такое.

wandrien

Цитата: zwh от июля  2, 2014, 08:51
Мне кажется, что эти слова( "мороженка" и "пироженка", совсем детские варианты -- "морожка" и "пирожка") характерны только для Ижевска (ну, может, Удмуртии), но, возможно, я ошибаюсь, о чем и хотел бы спросить сетное сообщество.

Также, насколько распространено слово "однёрка" для обозначения первого номера трамвая/троллейбуса/автобуса.
"Мороженка", "пироженка" - хоть и не очень часто, но слышу. В речи девушек определенного характера подобные слова довольно распространены.
"однёрка" - тоже часто слышу.
"Морожка" и "пирожка" - ни разу не слышал.
Красноярск.

From_Odessa

Уже обсуждалось на форуме.

Знаю точно, что в Омске и "мороженка", и "пироженка" в широком ходу, причем, судя по всему, те, кто их употребляют (по-моему, это далеко не все, возможно, часть женщин и детей, но не уверен), не ощущают в них ласкательной формы или типа того, для них эти слова нейтральны. В Одессе же подобного я практически никогда не слышал (особенно "мороженку"). Подозреваю, что это может быть внерегиональным и встречаться в некоторых местах (имею в виду широкое употребление).

From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от июля  2, 2014, 10:34
Новосибирск — есть такое.
Так. Подозреваю, что, вероятно, характерно для всей или части Сибири тогда.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: zwh от июля  2, 2014, 08:51
Также, насколько распространено слово "однёрка" для обозначения первого номера трамвая/троллейбуса/автобуса.
В Одессе такого никогда не встречал, только "единица" и "первый". Вроде других вариантов нет. Уверен, что "однерки" там нет. В Омске не слышал, но, возможно, у меня не было повода. Знаю точно, где ездит первый трамвай, сам им пользовался не раз, однако ни с кем не обсуждал, когда он придет, куда ходит и т.д., посему, может быть, попросту не столкнулся с этим словом.

Kaze no oto

Цитата: zwh от июля  2, 2014, 08:51
Также, насколько распространено слово "однёрка" для обозначения первого номера трамвая/троллейбуса/автобуса.
Не встречалось. В Питере говорят «первый».

Bhudh

Не понял, «Ложка-морожка» только у нас продаётся⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kaze no oto

Цитата: Bhudh от июля  2, 2014, 21:48
Не понял, «Ложка-морожка» только у нас продаётся⁈
Это местное воронежское мороженое?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от июля  2, 2014, 21:48
Не понял, «Ложка-морожка» только у нас продаётся⁈
Вероятно.
Какой смысл везти мороженое из ВОронежа в Москву, когда тут свои фабрики уже есть?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июля  2, 2014, 21:48
Не понял, «Ложка-морожка» только у нас продаётся⁈
Не встречал.

Алалах

Немного не в тему. На днях слышал разговор как один мужчина дает указания другому (видимо работники кафе-ресторана), все термины были в в таком оформлении : пловчик, огурчики, помидорчики, картошечка, редисочка и т.п.
Блин, когда две женщины друг дружке огурчики-помидорчики, можно стерпеть, а тут взрослый мужик, да еще и пловчик - это уже край. Чуть не вырвало.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

From_Odessa

Цитата: Алалах от июля  3, 2014, 00:03
а тут взрослый мужик, да еще и пловчик - это уже край
Были бы силы - начал бы сам так выражаться, чтобы хоть как-то компенсировать тот ужас, что Вы написали.

djambeyshik

Цитата: zwh от июля  2, 2014, 08:51
Мне кажется, что эти слова( "мороженка" и "пироженка", совсем детские варианты -- "морожка" и "пирожка") характерны только для Ижевска (ну, может, Удмуртии), но, возможно, я ошибаюсь, о чем и хотел бы спросить сетное сообщество.
Москва, "мороженку" и "пироженку" у нас в семье все юзают. Также юзают многие друзья и знакомые. Девушка из Северодвинска тоже уличена в применении такого варианта.

Цитата: zwh от июля  2, 2014, 08:51Также, насколько распространено слово "однёрка" для обозначения первого номера трамвая/троллейбуса/автобуса.
Ухо режет :stop:
Однако слышал часто от людей из области.
верить - значит быть

Python

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 00:04
Цитата: Алалах от июля  3, 2014, 00:03
а тут взрослый мужик, да еще и пловчик - это уже край
Были бы силы - начал бы сам так выражаться, чтобы хоть как-то компенсировать тот ужас, что Вы написали.
Були б силоньки — почав би сам так висловлюватонькись, щоб хоч якось компенсуватоньки те жахіттячко, що Ви тут написатонькали ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Python от июля  3, 2014, 00:39
Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 00:04
Цитата: Алалах от июля  3, 2014, 00:03
а тут взрослый мужик, да еще и пловчик - это уже край
Были бы силы - начал бы сам так выражаться, чтобы хоть как-то компенсировать тот ужас, что Вы написали.
Були б силоньки — почав би сам так висловлюватонькись, щоб хоч якось компенсуватоньки те жахіттячко, що Ви тут написатонькали ;)
Булибоньки силоньки — почав ємки самоньки таконьки виражатонькися, щобеньки якосечки компенсуватоньки теєньке жахіттєчко, що (?) Висьтечки тутечки написатонькали. ;D

Kaze no oto

Цитата: Алалах от июля  3, 2014, 00:03
Блин, когда две женщины друг дружке огурчики-помидорчики, можно стерпеть, а тут взрослый мужик, да еще и пловчик - это уже край. Чуть не вырвало.
Как я вас понимаю. Раздражает это.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр