Язык с тематической стратегией кодирования

Автор wandrien, июня 30, 2014, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

(Наборосок языка.)

Понятие подлежащего в языке отсутствует. Кодирование актуального членения выполняется независимо от кодирования актантов.

Падежи:

Агентив. Кодирует лицо, непосредственно выполняющее действие.
Пациентив. Кодирует лицо или предмет, претерпевающий действие.
Датив. Кодирует лицо, непосредственно вовлеченное в действие, которое в ходе реализации действия получает какую-либо выгоду, информацию, предметы, преимущества, возможности и т.п. Также кодирует конечное состояние пациенса (наподобие русск. "стал студентом" или "обратили их в пепел").
Аблатив. Кодирует лицо, непосредственно вовлеченное в действие, которое в ходе реализации действия теряет какие-либо предметы, преимущества, возможности и т.п. Также кодирует начальное состояние пациенса (наподобие русск. "сделать вывод из данных").
Эргатив. Кодирует лицо, понуждающее (каузирующее) выполнение действия, но не обязательно вовлеченное в процесс. Также используется для кодирования причины действия.
Бенефактив. Кодирует лицо, которое не вовлечено в процесс, но получит или может получить выгоду из этого процесса. Также используется для кодирования цели действия.
Инструментал. Кодирует предмет, служащий средством или материалом для выполнения действия.
Абсолютив. Основной падеж для использования с послелогами. Также используется дял кодирвоания "ослабленной аккузативности", например, для кодирования роли стимула при глаголах восприятия.

Аффиксы падежей:

-ma   агентив
-s    пациентив
-n    датив
-nen  аблатив
-du   эргатив
-to   бенефактив
-kas  инструментал
нулевой аффикс — абсолютив



Местоимения:

ko я
zu ты
la он/она
in оно (вещественное)
gi оно (невещественное)
ken указывает на тему
embi "один другого", "друг другу"


Глагол:

В изъявительном наклонении глагол имеет 4 времени и 4 аспекта.

Настоящее время указывает, что действие актуально для момента речи. Данное время также может использоваться для обозначения действий в прошлом и будущем, если отнесённость к прошлому или будущему монятна из контекста.
Прошедшее время указывает, что действие имело место в прошлом.
Будущее время указывает, что действие, по всей видимости, будет иметь место в будущем.
Прерванное время имеет два значения:
1. Обозначает действие в прошлом, выполнение которого было по какой-то причине прервано без получения результата. (русск: "Уснул было.", "Пошел было.")
2. Обозначает ирреальное действие в предложениях с сослагательным условием. (Ср. русск: "Я пошел бы, если бы ты меня пригласил", "Если бы я знал, я обязательно сказал бы.")

Аспекты:
Простой — характеризует действие как не имеющее значимой длительности или внутренней структуры.
Хабитальный — характеризует действие как имеющее повторяющийся, регулярный характер, и в силу этого не могущее иметь "окончательного результата".
Длительный — характеризует действие как непосредственно протекающее в рассматривамый момент времени.
Перфектный — характеризует действие как достигнувшее своего результата к рассматриваемому моменту времени.

Видовременные-аффиксы:

-(y)ur     простое настоящее
-(e)k      простое прошедшее
-(a)bash   простое будущее
-(a)shek   простое прерванное

-sayur     хабитуальное настоящее
-sak       хабитуальное прошедшее
-sabash    хабитуальное будущее
-sashek    хабитуальное прерванное

-non       длительное настоящее
-nonek     длительное прошедшее
-nonbash   длительное будущее
-nonshek   длительное прерванное

-(e)kek    перфектное прошедшее
-(e)kbash  перфектное будущее
-(e)kshek  перфектное прерванное


Пример видо-временных форм для глагола yatu- (давать, получать)

yatuyur     даёт (в общем)
yatuk       дал  (в общем)
yatubash    даст (в общем)
yatushek    дал было (в общем)

yatusayur   даёт (обычно, всегда, время от времении т.п.)
yatusak     давал (обычно, всегда, время от времени и т.п.)
yatusabash  будет давать (обычно, всегда, время от времени и т.п.)
yatusashek  давал было (обычно, всегда, время от времени и т.п.)

yatunon     даёт (прямо сейчас)
yatunonek   давал (в некоторый момент в прошлом)
yatunonbash будет давать (в некоторый момент в будущем)
yatunonshek давал было (в некоторый момент)

yatukek    (уже) дал (к некоторому моменту в прошлом)
yatukbash  (уже) даст (к некоторому моменту в будущем)
yatukshek  (уже) дал было (к некоторому моменту)



При использовании в качестве сказуемого глагол принимает показатели тематического актанта:

-mu   агентив
-us   пациентив
-un   датив
-on   аблатив
-de   эргатив
-te   бенефактив
-se   инструментал



Примеры предложений с разной темой для глагола yatu- :
(тема выделена)
Koma yatukmu ins zun. — Я дал это тебе. (тема агентив)
Kodu yatukde ins zun. — Я обеспечил это тебе. (тема эргатив)
Si zun yatukun ins? — Ты это получил? (тема датив)
Ins yatukus postekas. — Это получено почтой (посредством почты). (тема пациентив)
Liramus yatuyurus radiyokas. — Новости передают по радио. (тема пациентив)
Radiyokas yatuyurse liramus . — Радио передаёт новости. (тема инстурментал)
Ladu yatukde kenen ins. — Он обеспечил передачу себе этого/Он обеспечил для себя получение этого.

В случае, если тема выражена местоимением, местоимение часто инкорпорируется в состав глагола перед показателем темы:
Yatukkomu ins zun. — Я дал это тебе.
Yatukkode ins zun. — Я обеспечил это тебе.
Si yatukzuun ins? — Ты это получил?
Yatukinus postekas. — Это получено почтой.


Причастие образуется от изъявительных форм глагола показателем -(y)in:
yatukmuyin — тот который дал
yatukdeyin — тот, который обеспечил (каузировал давание)
yatunonbashunin — тот, который будет получать в некоторый момент времени в будущем
yatuyurusin — то, что даётся
yatushekteyin — тот, ради которого давалось было
и т.п.

rouslan85

Хорошо, но морфология - это полдела. Нужно еще тщательно продумать словарь, линейную модель словоформы, демаркацию частей речи (имена - свойства - глаголы -служ. части речи  против сущ - прил - наречия - глаголы -служ. части речи или другую ) и подходящий под эту демаркацию синтаксис.
What goes around comes around.

rouslan85

Что-то никто не комментит. Ну да ладно
Мне ваш проект очень понравился. Хотел бы спросить работаете ли над словарем. Если да советую взять базовое ядро токипоны (семантическое, разумеется а не сами слова) и расширить до 500 - 800 слов для удобства(например все глаголы говорения/зрения/мышления свести в один). 
What goes around comes around.

wandrien

Цитата: rouslan85 от июля  2, 2014, 11:54
Что-то никто не комментит. Ну да ладно
Мне ваш проект очень понравился. Хотел бы спросить работаете ли над словарем. Если да советую взять базовое ядро токипоны (семантическое, разумеется а не сами слова) и расширить до 500 - 800 слов для удобства(например все глаголы говорения/зрения/мышления свести в один).
По некотором размышлении, я решил, что к этой идее лучше подходит аналитическая грамматика, нежели синтетическая. Буду делать на основе того наброска.
Над словарём пока не думал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр