Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто - ключ к сердцам...?

Автор li-na, июня 30, 2014, 13:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

li-na

ЦитироватьЭсперанто — ключ к сердцам многих «более продвинутых» чем остальная масса людей. Среди эсперантистов концентрация людей талантливых, интересных, добрых, высокоразвитых и т.п. выше чем в остальной популяции.

отсюда

Я понимаю, об этом уже очень много говорилось. Но, насколько мне известно, здесь, на этом форуме, много людей с самым разным опытом в эсперанто и с самым разным отношением к эсперанто. Как вы относитесь к такому вот заявлению?

wandrien


li-na

Можно-и-не-будем. Я не против. Меня просто потрясла именно такая откровенная формулировка.

я пифия

Это сектантство. Интеллигентское.

Понятно, что среди себе подобных находиться приятно и они кажутся чище, лучше и приятнее и образовательный уровень у них повыше.

Белорусский язык — ключ к сердцам многих «более продвинутых» чем остальная масса людей. Среди белорусскоязычных концентрация людей талантливых, интересных, добрых, высокоразвитых и т.п. выше чем в остальной популяции.

Русский язык - ключ к сердцам многих «более продвинутых» чем остальная масса людей. Среди русскоязычных концентрация людей талантливых, интересных, добрых, высокоразвитых и т.п. выше чем среди гастарбайтеров.

Клингонский язык - ключ к сердцам клингонов многих «более продвинутых» чем остальная масса людей. Среди клингоноязычных концентрация людей талантливых, интересных, добрых, высокоразвитых и т.п. выше чем среди фанатов Звёздных войн.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

li-na

Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 13:06
Белорусский язык — ключ к сердцам многих «более продвинутых» чем остальная масса людей. Среди белорусскоязычных концентрация людей талантливых, интересных, добрых, высокоразвитых и т.п. выше чем в остальной популяции.

Беларусы, кстати, уникальны. Серьезно. Особенно те, кому удается пережить все трудности и потом в России оказаться. И как-то себя проявить. Вот такие - все как на подбор талантливы.

li-na

Чтобы было честнее - ЗДЕСЬ есть много рассказов немолодых эсперантистов о себе и эсперанто. Личный опыт. Хорошо пишут.

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

я пифия

Цитата: li-na от июня 30, 2014, 13:10
Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 13:06
Белорусский язык — ключ к сердцам многих «более продвинутых» чем остальная масса людей. Среди белорусскоязычных концентрация людей талантливых, интересных, добрых, высокоразвитых и т.п. выше чем в остальной популяции.

Беларусы, кстати, уникальны. Серьезно. Особенно те, кому удается пережить все трудности и потом в России оказаться. И как-то себя проявить. Вот такие - все как на подбор талантливы.

Мы на своём расовом совете решили, что это свойство не белорусов, а эмиграции. Там выплывают сильнейшие и уникальнейшие.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

li-na

Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 19:43
Цитата: li-na от июня 30, 2014, 13:10
Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 13:06
Белорусский язык — ключ к сердцам многих «более продвинутых» чем остальная масса людей. Среди белорусскоязычных концентрация людей талантливых, интересных, добрых, высокоразвитых и т.п. выше чем в остальной популяции.

Беларусы, кстати, уникальны. Серьезно. Особенно те, кому удается пережить все трудности и потом в России оказаться. И как-то себя проявить. Вот такие - все как на подбор талантливы.

Мы на своём расовом совете решили, что это свойство не белорусов, а эмиграции. Там выплывают сильнейшие и уникальнейшие.

Да, возможно. Но мне почему-то кажется, что белорусов таких больше, чем украинцев, например. Но это чисто личное впечатление. Еще это где-то, наверное, связано с тем, что "белорускость" часто становится неожиданностью. То есть человек дивный, талантливый, вроде обычный = русский. А потом вдруг оказывается, что беларус. Если оказывается несколько раз - удивление перерастает в некоторое (исключительно положительное) убеждение на тему беларусов в целом.

li-na

Цитата: Yitzik от июня 30, 2014, 19:23
А еще есть присказка: Esperanto - edz|peranto.

А пары посчитаны где-то наверное? Ну так, интереса ради. Чтобы типа паспорта серво.

я пифия

Цитата: li-na от июня 30, 2014, 20:00
Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 19:43
Цитата: li-na от июня 30, 2014, 13:10
Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 13:06
Белорусский язык — ключ к сердцам многих «более продвинутых» чем остальная масса людей. Среди белорусскоязычных концентрация людей талантливых, интересных, добрых, высокоразвитых и т.п. выше чем в остальной популяции.

Беларусы, кстати, уникальны. Серьезно. Особенно те, кому удается пережить все трудности и потом в России оказаться. И как-то себя проявить. Вот такие - все как на подбор талантливы.

Мы на своём расовом совете решили, что это свойство не белорусов, а эмиграции. Там выплывают сильнейшие и уникальнейшие.

Да, возможно. Но мне почему-то кажется, что белорусов таких больше, чем украинцев, например. Но это чисто личное впечатление. Еще это где-то, наверное, связано с тем, что "белорускость" часто становится неожиданностью. То есть человек дивный, талантливый, вроде обычный = русский. А потом вдруг оказывается, что беларус. Если оказывается несколько раз - удивление перерастает в некоторое (исключительно положительное) убеждение на тему беларусов в целом.

русские со знаком качэства! (с)
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

araneo

Цитата: li-na от июня 30, 2014, 13:01
Среди эсперантистов концентрация людей талантливых, интересных, добрых, высокоразвитых и т.п. выше чем в остальной популяции.
Среди любой группы людей активно чем-то увлекающихся концентрация людей талантливых, интересных, высокоразвитых и т.п. выше чем в остальной популяции. Что касаеться доброты, то этот эффект групп с высоким порогом вхождения, по отношению к членам группы.  И к эсперанто конкретно отношения данный эффект не имеет. :umnik:

Валер

Цитата: li-na от июня 30, 2014, 13:04
Можно-и-не-будем. Я не против. Меня просто потрясла именно такая откровенная формулировка.
Это нормально.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Лакиро

Среди эсперантистов встречаются и откровенные психи.  ;D  Просто надо внимательнее читать эсперанто-форумы.  :green: Все мы одинаковые и чем-либо в жизни интересуемся. Кто-то другим полом, кто-то туризмом и музыкой, кто-то оккультизмом. Каждую группу "ненормальных" можно расценивать и так и эдак. Чудаки мы все!  :yes:
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

li-na

Вот еще как:
ЦитироватьЭсперанто - это живой язык, который обладает собственной культурой. Ее богатство не просто сопоставимо с культурами национальных языков, но также и очень часто превосходит их в качественном и количественном смысле.

euro

    Я пишу для людей, которые боятся жизни, которых мучит депрессия, которым врачи и медики не помогают. Я хочу рассказать им о международном языке эсперанто.
       В отличие от сотен проектов международного языка, эсперанто стал языком и выдержал испытание временем. Создан эсперанто на основе языков европейских, и корни его слов - это корни германских, славянских и, большей частью, романских языков. Слова эсперанто читаются, как пишутся, а пишутся, как произносятся. Его необыкновенно гибкая грамматика, включающая всего 16 основных правил без исключений, делает его не только языком богатейших возможностей, но и языком легким, для овладения которым достаточно двух-трех месяцев.
       Эсперанто - это обильнейшая литература, оригинальная и переведенная; песни, клубы и летние лагеря; фестивали, конкурсы, конгрессы; переписка и встречи с людьми из разных стран, когда для полноценного общения не нужно годами изучать любой из национальных языков.
       Очень многие больны, потому что не знают, что они здоровы. Можно повторять им, что они хорошие, умные, уважаемые, но это не помогает, потому что убеждают не слова, а дела, которые человек делает сам. Начав учить эсперанто, он очень скоро увидит результаты своей работы: с каждым днем он будет все больше понимать, все свободнее читать и писать. В Москве очень интересный эсперанто-клуб. В нем хорошо, а когда людям хорошо, им других обижать незачем. Поэтому в клубе не только интересно, но и спокойно, легко, приятно.
       Это очень важно для людей, раздавленных мучительными мыслями о своей неполноценности. Чем лучше они будут овладевать языком, тем лучше он будет им помогать, возвращая им веру в себя и других. Появится восхищение фантастическим богатством языка, уже давно не искусственного, а замечательно живого, что особенно поражает в поэзии на эсперанто. Придет желание написать письмо или что-нибудь перевести на эсперанто. В клубе захочется с кем-нибудь поговорить и сказать все больше. Говоря на эсперанто, человек будет немного по-другому видеть все вокруг и сам станет немного другим: более уверенным в себе, более спокойным и открытым - более здоровым. Болезнь, может быть, не пройдет, но обязательно смягчится - настолько, что можно будет лишний раз не обращаться за помощью к врачу. Больной человек увидит, что он действительно не хуже других, и, значит, у него нет оснований стыдиться, бояться и прятаться. Он выпрямится. Он станет здоровым - или здоровее. Только надо учить слова и преодолевать страх что-нибудь сказать на эсперанто: первое станет приятным, второе пройдет.
       Начните учить эсперанто! Может быть, вы захотите продолжать!

От всего сердца я вам желаю здоровья.
С уважением, Клара Сергеевна Илютович.
г. Электросталь Московской области.


Theo van Pruis

Offtop
Всё правда, только я всю жизнь поражался, что именно такой простой и скучный в плане грамматики конланг стал самым популярным в мире..
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

СНовосиба

Цитата: euro от августа 15, 2014, 18:29Слова эсперанто читаются, как пишутся, а пишутся, как произносятся. Его необыкновенно гибкая грамматика, включающая всего 16 основных правил без исключений, делает его не только языком богатейших возможностей, но и языком легким, для овладения которым достаточно двух-трех месяцев.
       Эсперанто - это обильнейшая литература, оригинальная и переведенная
Ох уж эти выдумки, ох уж эти выдумщики...

Wolliger Mensch

Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 19:43
Там выплывают сильнейшие и уникальнейшие.

— Я его в прах превращу, в землю, в слякоть, в грязь, в это самое...
— Всплывет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maratonisto

Цитата: СНовосиба от августа 16, 2014, 09:42
...       Эсперанто - это обильнейшая литература, оригинальная и переведенная
Ох уж эти выдумки, ох уж эти выдумщики...
[/quote]Может быть, это и преувеличение, но в пересчёте "на говорящую душу" культурный багаж эспреранто, без сомнения, выдающийся.

Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от августа 16, 2014, 11:49
Может быть, это и преувеличение, но в пересчёте "на говорящую душу" культурный багаж эспреранто, без сомнения, выдающийся.

В таком пересчёте культурный багаж эсперанто увеличивается с огромной скоростью...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ginkgo

Цитата: euro от августа 15, 2014, 18:29
Я пишу для людей, которые боятся жизни, которых мучит депрессия, которым врачи и медики не помогают. Я хочу рассказать им о международном языке эсперанто.
       В отличие от сотен проектов международного языка, эсперанто стал языком и выдержал испытание временем.
<blablabla>
       Начните учить эсперанто! Может быть, вы захотите продолжать!
Типичный рекламный текст, причем наихудшего образца. "Плохое настроение с утра? Съешьте на завтрак наши супер-кукурузные и мега-пшеничные хлопья, вкусные, хрустящие, тают во рту, сделаны по новейшей технологии, бережно сохраняющей всю массу витаминов и полезных минералов. Попробуйте - и вы захотите есть их не только на завтрак, но и на обед, и на ужин!"  А попробуешь - липнут к зубам и сахар один  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Wolliger Mensch

Цитата: ginkgo от августа 16, 2014, 20:51
"Плохое настроение с утра? Съешьте на завтрак наши супер-кукурузные и мега-пшеничные хлопья, вкусные, хрустящие, тают во рту, сделаны по новейшей технологии, бережно сохраняющей всю массу витаминов и полезных минералов. Попробуйте - и вы захотите есть их не только на завтрак, но и на обед, и на ужин!"  А попробуешь - липнут к зубам и сахар один  :)

Ki vi havas ke malbona humoro? Nu vi provas matenmanghe ke nia Esperanto — facila, oportuna, bonmeloda, poeza, multutila lingvo, konservasa vikape ke omnia vitaminoj kaj utilmineraloj. Nu vi provas, kaj vi volekas ke uzo ke tio ne nur maten-, sed kaje tag- kaj vespermanghe! :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maratonisto

Цитата: Wolliger Mensch от августа 16, 2014, 21:25
Ki vi havas ke malbona humoro? Nu vi provas matenmanghe ke nia Esperanto — facila, oportuna, bonmeloda, poeza, multutila lingvo, konservasa vikape ke omnia vitaminoj kaj utilmineraloj. Nu vi provas, kaj vi volekas ke uzo ke tio ne nur maten-, sed kaje tag- kaj vespermanghe! :yes:
Ĉu tio estas Ido? Mi komprenis preskaŭ ĉion.

Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от августа 16, 2014, 21:36
Цитата: Wolliger Mensch от августа 16, 2014, 21:25
Ki vi havas ke malbona humoro? Nu vi provas matenmanghe ke nia Esperanto — facila, oportuna, bonmeloda, poeza, multutila lingvo, konservasa vikape ke omnia vitaminoj kaj utilmineraloj. Nu vi provas, kaj vi volekas ke uzo ke tio ne nur maten-, sed kaje tag- kaj vespermanghe! :yes:
Ĉu tio estas Ido? Mi komprenis preskaŭ ĉion.

Ido?! Maratonisto, mi unuafoje vidas homon, kiu neniam vidis la Idon, kaj prenantan por ĝi ĉion, ke ie diferencas de la kutima parolo. ;D Ne, tio ne estas Ido. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр