Чистолюбное языковедие

Автор Сергий, июня 30, 2014, 00:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергий

Обсуждение подсказано и является ответвлением предыдущего - Борцы с глобальным суржиком. в данном обсуждении ставится вопрос о возможности и путях достижения наиболее полной чистоты славянорусского (славеноросского?) языка от иноземных веяний в современных условиях. В наиболее полном виде - ни одного иноземно-немковского слова в родной речи, только славянорусские.

Python

Русское ли слово «Русь» (и производные), позаимствованное у варяг?
«Восточные славяне» по составу корней выглядит более исконным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

я пифия

Если я не ошибаюсь, словом "славяноросский" называли русский извод церковнославянского языка.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Сергий

Цитата: Python от июня 30, 2014, 01:27
Русское ли слово «Русь» (и производные), позаимствованное у варяг?
«Восточные славяне» по составу корней выглядит более исконным.
думаю русское. от слова рух - движение. русь=рушенье=движенье. люди движения, течения, реки, дороги, пути, шляху.

Сергий

Цитата: я пифия от июня 30, 2014, 01:31
Если я не ошибаюсь, словом "славяноросский" называли русский извод церковнославянского языка.
возможно. но какбы то ни было этот извод теперь часть русской речи, русская речь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр