Author Topic: Финикийский язык и алфавит  (Read 26757 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RNK

На Вашем месте я не был бы так уверен, тем более если Ваши ссылки ничего определенного не говорят.
Я и не утверждал, что абсолютно уверен, оговорившись в исходном сообщении: «если верить Шифману». Но его гипотеза кажется мне вполне правдоподобной, тем более, что даже у Кросса (спасибо за наводку!) на странице 62 пишется, что производные от «Яхве» теофорные имена встречались, например, у амореев. У правителей Библа зафиксированы имена Йехавмилк (Yehawmilk) и Йехимилк (Yehimilk).
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Offline ali_hoseyn

• Moderator
  • *
Сложность сопоставления Яхве и угаритского Yw не только в том, что это функционально разные божества, но и в фонетическом облике имен.

производные от «Яхве» теофорные имена встречались, например, у амореев
Сейчас этот элемент интерпретируют иначе, а именно как глагольные формы. Что-то у меня было на эту тему, постараюсь найти.

У правителей Библа зафиксированы имена Йехавмилк (Yehawmilk) и Йехимилк (Yehimilk).
Там другой "х" — yḥwmlk, yḥmlk.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline J2a

производные от «Яхве» теофорные имена встречались, например, у амореев
Сейчас этот элемент интерпретируют иначе, а именно как глагольные формы. Что-то у меня было на эту тему, постараюсь найти.
Насколько я понял, именно так Кросс их и называет, а не теофорными.

Забыл дать ссылку, если еще не нашли.

Offline vvf

Если относительно финикийского даны следующие два высказывания :

"The verb inflects for person, number, gender, tense and mood. Like other Semitic languages, Phoenician verbs have different "verbal patterns" or "stems", expressing manner of action, level of transitivity and voice."

"Tense, Aspect and Mood in Phoenician are entirely a function of syntax, not of morphology. This is to say, there is no one-to-one correlation between any given Form of the verb and a specific Tense, Aspect or Mood. Rather, in and of themselves, the Forms are entirely unmarked for tense, aspect and mood."

То различия в понимании чего отражают два этих высказывания ?

(Stem и Form здесь одно и то же.)
(Не знаю, но думаю, что аналогичное можно услышать о любом из ханаанейских/арамейских, особой финикийской специфики здесь нет, вероятно.)

(Stem и Form здесь одно и то же.) - неверно, я невнимательно прочел, но вопрос остается в силе.

Offline ali_hoseyn

• Moderator
  • *
То различия в понимании чего отражают два этих высказывания ?
Не совсем понятен вопрос. Какие различия? В чьем понимании?

Offline vvf

Насколько я понимаю, утверждение :

"The verb inflects for ... mood" противоречит утверждению
"Mood ... entirely a function of syntax."

Я ошибаюсь ?

Также, в статье "Ф.Я." А.К.Лявданского.
"Глагол имеет категории времени, числа, рода, залога и наклонения."

Утверждение о том, что часть речи имеет такую-то категорию означает, в моем понимании, что выражение этой категории обязательно для говорящего и имеется специальная морфема, выступающая в качестве маркера данной грамматической категории.

Однако в некоторых грамматиках утверждается (дословно), что не существует такой формы глагола, которую бы можно было однозначно сопоставить определенному времени (виду... и т.д.). Что означает, что некая служебная морфема не является маркером грамматической категории. Нет inflection, нет категории. Нет ?

Offline ali_hoseyn

• Moderator
  • *
Вот ключевая фраза:
there is no one-to-one correlation between any given Form of the verb and a specific Tense, Aspect or Mood
Т.е., например, финикийский перфект не только обозначает прошедшее время, но и настоящее время, и пожелание при определенных условиях.

Offline vvf

Алексей, я согласен с этой ключевой фразой, она мне больше понятна исходя из того, что мне сейчас известно.

Мне непонятно, как понимать "имеет категории времени".
Если перфект выражает широкий диапазон временных значений о какой категории времени говорится ? Какой морфемой и какое время выражается ? Да и выражается ли оно морфемой - ее достаточно, что бы выразить время ? Насколько я понимаю - нет.

Offline ali_hoseyn

• Moderator
  • *
Откуда Ваши первые цитаты?

Offline vvf

а) "The verb inflects for person, number, gender, tense and mood." - это википедия. Мнение в ней выраженное совпадает с утверждением :

б) "Глагол имеет категории времени, числа, рода, залога и наклонения" из уже упомянутной статьи А.К.Лявданского из недавно изданного очередного тома серии "Языки Мира".

в) "Tense, Aspect and Mood in Phoenician are entirely a function of syntax, not of morphology" - A Phoenician Punic grammar by Charles R. Krahmalkov.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: