Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Столетие Сараевского убийства

Автор Leo, июня 28, 2014, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: unlight от июля  1, 2014, 22:37
Думаю, последствия и значение ПМВ сложно понять современному человеку. Это были четыре года, создавшие новый мир и новых людей на пепле вмиг сгоревшего старого. Не зря для нас, живущих в этом новом мире, время до 1914 г. -- седая древность, времена монархий и лошадей, а время после 1918 - уже более-менее "наше".

Примечательно, что вскоре после окончания ПМВ пронеслась эпидемия испанки, унёсшая больше жизней, чем ПВМ, как бы в насмешку человечеству.

Pawlo

Цитата: Leo от июня 28, 2014, 16:59
Конечно Эрцгерцог не любил ни русских 1 ни немцев, но 2 его демократический проект федеративного переустройства Австро-Венгрии заслуживает высокого уважения
1 А он сам разве не немцем был? Австрийцы же как отдельная нация а не субьединица немцев офррмились уже после 2 мировой
2 Совершенно согласен
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Leo

Цитата: Pawlo от июля  2, 2014, 00:18
Цитата: Leo от июня 28, 2014, 16:59
Конечно Эрцгерцог не любил ни русских 1 ни немцев, но 2 его демократический проект федеративного переустройства Австро-Венгрии заслуживает высокого уважения
1 А он сам разве не немцем был? Австрийцы же как отдельная нация а не субьединица немцев офррмились уже после 2 мировой
2 Совершенно согласен

1 Так немцы немцами тоже стали лишь после 1871  :donno:
2 Думаю при нём АВ бы не распалась или по крайней мере не так скоро

Pawlo

Цитата: Alexi84 от июня 29, 2014, 15:45
Цитата: Ellidi от июня 29, 2014, 12:25
Вы меня сильно удивили, это для меня большая неожиданность. Но... если он не любил к тому же немцев, русских, как выяснил Leo, (и защищаемые Российской империей славянские народы), тогда не остается в империи другого возможного объекта его любви, тогда он ксенопатриот?
Я бы не сказал, что Франц Фердинанд не любил все славянские народы. К чехам он относился вполне нормально - по крайней мере, к тем чехам, что верно служили Габсбургской монархии.
Об этом говорит, в частности, то, что эрцгерцог жил в Чехии, в замке Конопиште, а его женой была графиня София Хотек фон Хоткова, представительница старинного чешского дворянского рода.

Цитата: Ellidi от июня 29, 2014, 12:25
Какой ужас!  :uzhos: Волосы встают дыбом, когда читаю это...
По-моему, это обыкновенная практика того времени, ничего особо ужасного я не вижу. :donno: Очень многих принцев и принцесс обучали в детстве иностранным языкам практически насильно, не спрашивая у них желания.
Да и в наши дни такое возможно.
То есть я так понимаю что история с Вышиваным была неуникальна
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Sandar

Цитата: Pawlo от июля  2, 2014, 01:13
То есть я так понимаю что история с Вышиваным была неуникальна
Русский заставляли учить?

Pawlo

Цитата: unlight от июля  1, 2014, 22:37
Думаю, последствия и значение ПМВ сложно понять современному человеку. Это были четыре года, создавшие новый мир и новых людей на пепле вмиг сгоревшего старого. Не зря для нас, живущих в этом новом мире, время до 1914 г. -- седая древность, времена монархий и лошадей, а время после 1918 - уже более-менее "наше".
я лично как более менее наше воспринимаю скорее время с середині 20ых гг
а 18-22 скорее некий переход,
Но по сути вы правы
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр