Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Столетие Сараевского убийства

Автор Leo, июня 28, 2014, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: Leo от июня 29, 2014, 19:20
Как правило, путешествия среди основной массы населения были не очень развиты, каждый сидёл в своём населённом пункте и едва ли чувствовал многоязычие  :donno:
Не будем забывать, что в некоторых местностях империи было распространено многоязычие. Скажем, на улицах Триеста можно было услышать итальянскую, словенскую и немецкую речь, на улицах Пожони (ныне Братислава) - словацкую, венгерскую и немецкую. И этот список можно продолжать...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от июня 29, 2014, 22:20
Цитата: Leo от июня 29, 2014, 19:20
Как правило, путешествия среди основной массы населения были не очень развиты, каждый сидёл в своём населённом пункте и едва ли чувствовал многоязычие  :donno:
Не будем забывать, что в некоторых местностях империи было распространено многоязычие. Скажем, на улицах Триеста можно было услышать итальянскую, словенскую и немецкую речь, на улицах Пожони (ныне Братислава) - словацкую, венгерскую и немецкую. И этот список можно продолжать...
В Триесте и хорватскую можно было услышать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Цитата: Poirot от июня 29, 2014, 22:26
В Триесте и хорватскую можно было услышать.
Ну и истрорумынскую, раз пошла такая пьянка. А вообще Триест крупный порт и услышать там можно ыбло все что угодно.

Agabazar

Цитата: Oleg Grom от июня 29, 2014, 23:38
А вообще Триест крупный порт и услышать там можно ыбло все что угодно.
Не столь очевидно, как кажется.
Особенно если иметь в виду регулярные события, а не случайные.

Leo

Цитата: Alexi84 от июня 29, 2014, 22:20
Цитата: Leo от июня 29, 2014, 19:20
Как правило, путешествия среди основной массы населения были не очень развиты, каждый сидёл в своём населённом пункте и едва ли чувствовал многоязычие  :donno:
Не будем забывать, что в некоторых местностях империи было распространено многоязычие. Скажем, на улицах Триеста можно было услышать итальянскую, словенскую и немецкую речь, на улицах Пожони (ныне Братислава) - словацкую, венгерскую и немецкую. И этот список можно продолжать...

но это всё приграничные районы между этносами. сейчас вы в триесте не найдёте немецкоговорящих местных днём с огнём  :)

Leo

Цитата: Poirot от июня 29, 2014, 22:26
Цитата: Alexi84 от июня 29, 2014, 22:20
Цитата: Leo от июня 29, 2014, 19:20
Как правило, путешествия среди основной массы населения были не очень развиты, каждый сидёл в своём населённом пункте и едва ли чувствовал многоязычие  :donno:
Не будем забывать, что в некоторых местностях империи было распространено многоязычие. Скажем, на улицах Триеста можно было услышать итальянскую, словенскую и немецкую речь, на улицах Пожони (ныне Братислава) - словацкую, венгерскую и немецкую. И этот список можно продолжать...
В Триесте и хорватскую можно было услышать.

их там и сейчас полно  :)

Leo

Цитата: Oleg Grom от июня 29, 2014, 23:38
Цитата: Poirot от июня 29, 2014, 22:26
В Триесте и хорватскую можно было услышать.
Ну и истрорумынскую, раз пошла такая пьянка. А вообще Триест крупный порт и услышать там можно ыбло все что угодно.

эту точно нет, вот фриульскую сколько угодно

Centum Satәm

Вообще говоря, если бы можно было выбирать, я бы хотел жить в Австро-Венгрии в период 1870-1910 годы. Где-нибудь в Пеште.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Awwal12

Цитата: Leo от июня 29, 2014, 16:33
сербам вряд ли. в 1914 было непонятно, выйдут ли они из войны победителями.
Мне смутно сдается, что в любом случае все территориальные приобретения Сербии не стоили потерь в более чем четверть населения.
С другой стороны, я вообще не могу понять, как австрийцы умудрились воевать с Сербией полтора года (!!). На этом фоне их регулярные фейлы на Восточном фронте (и это при никуда не годном материальном обеспечении русской армии) уже не вызывают удивления.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 00:45
эту точно нет, вот фриульскую сколько угодно
Почему нет? В ХІХ в. истрорумынские поселения были почти по всему полуострову, в т.ч. недалече от Триеста. Наверняка же торгануть наведывались.

Alexi84

Цитата: Awwal12 от июня 30, 2014, 09:02
С другой стороны, я вообще не могу понять, как австрийцы умудрились воевать с Сербией полтора года (!!).
Если бы это была не мировая война, а австро-сербская, то Сербия, разумеется, была бы неминуемо разгромлена за несколько месяцев. :yes: Однако австрийцы не могли разделаться с Сербией, так как их всё время отвлекали события на других фронтах. Сначала Галицийская битва, затем Карпатская битва, наступление на Восточном фронте, вступление Италии в войну, первая и вторая битвы на реке Изонцо... Неудивительно, что достаточные силы удалось собрать только осенью 1915 г.
Кроме того, надо признать, что сербы и сами действовали отлично. Они блестяще провели кампанию 1914 г., дважды разгромили войска более сильного противника (в Церской битве в августе и в Колубарской битве в декабре) и полностью вытеснили их со своей территории.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Oleg Grom от июня 30, 2014, 09:26
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 00:45
эту точно нет, вот фриульскую сколько угодно
Почему нет? В ХІХ в. истрорумынские поселения были почти по всему полуострову, в т.ч. недалече от Триеста. Наверняка же торгануть наведывались.

я много полазил по окрестностям Триеста - там много памятникам местным жителям, павшим во всех войнах, начиная с австро-итальянской 1866, а им, беднягам, пришлось воевать аж на трёх сторонах: австрийской, итальянской, югославской.... Так на памятниках было причудливое переплетение итальянских, словенских и фриульских фамилий, но не было ни одной румынского типа. Правда, я не знаю, какого типа фамилии именно у истрорумын. Может они у них итальянизированные ?

Валер

Цитата: Awwal12 от июня 30, 2014, 09:02
Цитата: Leo от июня 29, 2014, 16:33
сербам вряд ли. в 1914 было непонятно, выйдут ли они из войны победителями.
Мне смутно сдается, что в любом случае все территориальные приобретения Сербии не стоили потерь в более чем четверть населения.
С другой стороны, я вообще не могу понять, как австрийцы умудрились воевать с Сербией полтора года (!!). На этом фоне их регулярные фейлы на Восточном фронте (и это при никуда не годном материальном обеспечении русской армии) уже не вызывают удивления.
Вики пишет о трети населения Сербии.
Была передачка по ТВ к годовщине. Там отметили хорошую форму повоевавших сербов и переоценку сил менее опытных австрийцев, это, во всяком случае, на первом этапе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexi84

Цитата: Валер от июня 30, 2014, 16:32
Там отметили хорошую форму повоевавших сербов и переоценку сил менее опытных австрийцев, это, во всяком случае, на первом этапе.
Тут есть и обратная сторона медали. Во время первой и второй Балканских войн сербы действительно приобрели ценный боевой опыт, но в то же время растратили запасы обмундирования, амуниции, боеприпасов и медикаментов. Слава Богу, на помощь пришли Российская империя и Франция - это помогло отчасти решить проблему.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валер

Цитата: Alexi84 от июня 30, 2014, 17:15
Цитата: Валер от июня 30, 2014, 16:32
Там отметили хорошую форму повоевавших сербов и переоценку сил менее опытных австрийцев, это, во всяком случае, на первом этапе.
Тут есть и обратная сторона медали. Во время первой и второй Балканских войн сербы действительно приобрели ценный боевой опыт, но в то же время растратили запасы обмундирования, амуниции, боеприпасов и медикаментов. Слава Богу, на помощь пришли Российская империя и Франция - это помогло отчасти решить проблему.
Возможно, имел место и фактор патриотизма.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Oleg Grom

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 10:03
я много полазил по окрестностям Триеста - там много памятникам местным жителям, павшим во всех войнах, начиная с австро-итальянской 1866, а им, беднягам, пришлось воевать аж на трёх сторонах: австрийской, итальянской, югославской.... Так на памятниках было причудливое переплетение итальянских, словенских и фриульских фамилий, но не было ни одной румынского типа. Правда, я не знаю, какого типа фамилии именно у истрорумын. Может они у них итальянизированные ?
У современных АФАЙК хорватские.

Alexi84

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:15
Цитата: Poirot от июня 30, 2014, 18:08
Сербы вообще хорошие воины.

А как же это:

(wiki/ru) Сербско-болгарская_война
Так ведь у всех бывают поражения, даже у самых хороших воинов.
Например, пруссаки тоже отличные солдаты, однако войну с Наполеоном в 1806 г. полностью проиграли за одну осень. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Leo

Цитата: Alexi84 от июля  1, 2014, 18:46
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 18:15
Цитата: Poirot от июня 30, 2014, 18:08
Сербы вообще хорошие воины.

А как же это:

(wiki/ru) Сербско-болгарская_война
Так ведь у всех бывают поражения, даже у самых хороших воинов.
Например, пруссаки тоже отличные солдаты, однако войну с Наполеоном в 1806 г. полностью проиграли за одну осень. :donno:

Да никакие они солдаты - видимость одна  :)

Agabazar

Цитата: Alexi84 от июля  1, 2014, 18:46
Так ведь у всех бывают поражения, даже у самых хороших воинов.
Верно, по-видимому, и обратное.
У всех бывают победы. Даже у самых плохих воинов.  :)

Alexi84

Цитата: Leo от июля  1, 2014, 18:50
Да никакие они солдаты - видимость одна  :)
Думаете, саксонцы или баварцы в этом отношении лучше? :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от июля  1, 2014, 20:05
Цитата: Leo от июля  1, 2014, 18:50
Да никакие они солдаты - видимость одна  :)
Думаете, саксонцы или баварцы в этом отношении лучше? :-\

ещё хуже

unlight

Думаю, последствия и значение ПМВ сложно понять современному человеку. Это были четыре года, создавшие новый мир и новых людей на пепле вмиг сгоревшего старого. Не зря для нас, живущих в этом новом мире, время до 1914 г. -- седая древность, времена монархий и лошадей, а время после 1918 - уже более-менее "наше".
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр