Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каких морфем не хватает вам в русском языке?

Автор Букволюб, июня 26, 2014, 02:18

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Bhudh от июля 22, 2014, 19:18
Цитата: dragun97yu от июля 22, 2014, 10:47Читаемый, съедобный, решаемый, одеваемый.
«Который можно (физически) читать» ≡ «чёткий», я уже писал давно.
Эвона как вышло! :scl: :umnik:

Bhudh

На крайняк можно ввести читкий, бо корни чит- и чёт- уже отэтимологизировались нахрѣн друг от друга.

http://www.emory.edu/INTELNET/dar141.html
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jumis

Восстановить категорию лица глагола прош.времени. Можно без отсылок к историзмам, на основе новодельной агглютинации какой-нить.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

wandrien

Цитата: Jumis от июля 22, 2014, 21:01
Восстановить категорию лица глагола прош.времени. Можно без отсылок к историзмам, на основе новодельной агглютинации какой-нить.
Уже лучше с отсылками. И вернуть -л форме роль причастия.

zwh

Цитата: wandrien от июля 22, 2014, 20:02
Цитата: Bhudh от июля 22, 2014, 19:18
Цитата: dragun97yu от июля 22, 2014, 10:47Читаемый, съедобный, решаемый, одеваемый.
«Который можно (физически) читать» ≡ «чёткий», я уже писал давно.
Эвона как вышло! :scl: :umnik:
Еще вспомнил, когда я этим суффиксом реально пользуюсь (хоть и изредка) -- "смотрябельный фильм".

Artiemij

Цитата: Jumis от июля 22, 2014, 21:01Восстановить категорию лица глагола прош.времени. Можно без отсылок к историзмам, на основе новодельной агглютинации какой-нить.
Зачем? Чем местоимения принципиально хуже?
Я тартар!

Букволюб

Цитата: Jumis от июля 22, 2014, 21:01Восстановить категорию лица глагола прош.времени. Можно без отсылок к историзмам, на основе новодельной агглютинации какой-нить.

Самое трудное подобрать ещё два консонантных (чтоб не удлиннять слово) суффикса столь же звуково удобных как "л" при образовании возвратных форм. Исторические "х" и "ст" по этой причине неудобны (*сделастся).

Также не должнв возникнуть регулярная звуковая схожесть с другими формами. Переборка кандидатов оставляет два варианта: р, к. Это звуково удобно р. А недостаток -- возникают немногие омонимии вроде "дал > дар, писала > писака". 

Допустим;
1-е лицо -- к -- (я) делакся, делакась, делакось// (мы) делакись ("к" немного напоминает аористное "х")
2-- лицо -- р -- (ты) деларся, деларась, деларось // (вы) деларись

Или лучше наоборот?

А лля 3-го лица оставить "л".

Цитата: Artiemij от июля 22, 2014, 22:27Зачем? Чем местоимения принципиально хуже?

С местоимениями в прошедшем, парадигма времён не симметрична, Поэтому для выравнивания парадигмы местоимения механически употребляются избыточно и в наст./буд. времени. Этого не было бы, будь у нас личные глаголы прошедшего.

Цитата: zwh от июля 22, 2014, 21:45"смотрябельный фильм".
смотробный
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Букволюб

Можно в 1-ом лице взять всё же исторический суффикс "х", но условиться, что в возвратных формах муж. рода происходит звуковая диссимиляция (х > к) при сохранении этимологического написания.

1-е лицо
дела-х // дела-хся [кся]
дела-ха(сь)
дела-хо(сь)
дела-хи(сь)

Если же совсем выравнивать парадигму времён, то, вероятно, удобнее устанить род в прошедшем. Таким образом можно получить довольно экономные формы для ед. числа:

1-лицо
дела-х // дела-хсь  [ксь/кс]
дела-хи(сь)

2-лицо
дела-р(сь) [рсь/рс]
дела-ри(сь)

3-е лицо
дела-л(сь) [лсь/лс]
дела-ли(сь)

В этом случае формы ед. числа "хся, рся, лся" можно оставить для нужд поэзии как параллельные.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Jumis

Бохх мой, уж лучше опыт поляков скопипастить, только "причастный" -l- убрать при этом, чтобы получилость нечто типа делам (делау?), делас, делат. От настоящего отличать через отсутствие -j-...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

wandrien

А я фсиравно за архаику. Копипастить лучше сербов.
сделалсам
сделалси
сделалье

Букволюб

Цитата: Jumis от июля 23, 2014, 05:37Бохх мой, уж лучше опыт поляков скопипастить, только "причастный" -l- убрать при этом, чтобы получилость нечто типа делам (делау?), делас, делат. От настоящего отличать через отсутствие -j-...
Думах об окончании "м" для 1-го лица, и допускаю его, если переделать спряжение глаголов "дать, есть". Но окончания "с, т" не годятся из-за неудобных возвратных форм.
А "л" столь удобно, что совсем убирать не разумно.

Цитата: wandrien от июля 23, 2014, 07:51сделалсам
сделалси
сделалье
Шило на мыло
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Jumis

Цитата: Букволюб от июля 23, 2014, 07:58
Думах об окончании "м" для 1-го лица, и допускаю его, если переделать спряжение глаголов "дать, есть".
Спряжение давно пора иметь только одно ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитата: Jumis от июля 23, 2014, 08:30
Цитата: Букволюб от июля 23, 2014, 07:58
Думах об окончании "м" для 1-го лица, и допускаю его, если переделать спряжение глаголов "дать, есть".
Спряжение давно пора иметь только одно ;)
Лучше пять.

RNK

Цитата: zwh от июля 22, 2014, 21:45
Еще вспомнил, когда я этим суффиксом реально пользуюсь (хоть и изредка) -- "смотрябельный фильм".
Чаще говорят «смотрибельный».
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

zwh

Цитата: RNK от июля 23, 2014, 11:25
Цитата: zwh от июля 22, 2014, 21:45
Еще вспомнил, когда я этим суффиксом реально пользуюсь (хоть и изредка) -- "смотрябельный фильм".
Чаще говорят «смотрибельный».
Заглянул в Lingvo:

watchable
1) capable of being watched
2) interesting, enjoyable, or entertaining
a watchable television documentary

RNK

Цитата: zwh от июля 23, 2014, 11:32
Цитата: RNK от июля 23, 2014, 11:25
Цитата: zwh от июля 22, 2014, 21:45
Еще вспомнил, когда я этим суффиксом реально пользуюсь (хоть и изредка) -- "смотрябельный фильм".
Чаще говорят «смотрибельный».
Заглянул в Lingvo:

watchable
1) capable of being watched
2) interesting, enjoyable, or entertaining
a watchable television documentary
И?
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

zwh

Цитата: RNK от июля 23, 2014, 11:40
Цитата: zwh от июля 23, 2014, 11:32
Цитата: RNK от июля 23, 2014, 11:25
Цитата: zwh от июля 22, 2014, 21:45
Еще вспомнил, когда я этим суффиксом реально пользуюсь (хоть и изредка) -- "смотрябельный фильм".
Чаще говорят «смотрибельный».
Заглянул в Lingvo:

watchable
1) capable of being watched
2) interesting, enjoyable, or entertaining
a watchable television documentary
И?
Хотел отметить, что у англофонов подобное слово есть и вполне соответствует по смыслу.

Bhudh

Цитата: Jumis от июля 23, 2014, 05:37нечто типа делам (делау?), делас, делат. От настоящего отличать через отсутствие -j-...
Это ж конъюнктив выйдет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jumis

Цитата: Bhudh от июля 23, 2014, 11:57
Цитата: Jumis от июля 23, 2014, 05:37нечто типа делам (делау?), делас, делат. От настоящего отличать через отсутствие -j-...
Это ж конъюнктив выйдет.
Каким местом?  :???
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

granitokeram

Цитата: li-na от июня 26, 2014, 12:58
В хинди есть дивная выделительная частица "хи". Она просто подчеркивает, выделяет то слово, которое перед ней. Типа "именно", только проще, грамматичнее. Ее часто не хватает.
уж поверьте, у нас такое есть, но русский язык в этой хрени не нуждается. конкретности ему можт и не хватает, зато свободы выражения неопределенности до без края. и в этом его сила. и не бегите впереди паровоза

RNK

Цитата: zwh от июля 23, 2014, 11:47
Цитата: RNK от июля 23, 2014, 11:40
Цитата: zwh от июля 23, 2014, 11:32
Заглянул в Lingvo:
watchable
И?
Хотел отметить, что у англофонов подобное слово есть и вполне соответствует по смыслу.
Так именно об этом тут уже и говорили, что суффикса -able в русском очень не хватает, и поэтому изобрели -бельный.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

zwh

Цитата: RNK от июля 24, 2014, 09:36
Так именно об этом тут уже и говорили, что суффикса -able в русском очень не хватает, и поэтому изобрели -бельный.
Мне как-то думается, что форма суффикса всё же "абель".

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RNK

Цитата: zwh от июля 24, 2014, 13:41
Цитата: RNK от июля 24, 2014, 09:36
Так именно об этом тут уже и говорили, что суффикса -able в русском очень не хватает, и поэтому изобрели -бельный.
Мне как-то думается, что форма суффикса всё же "абель".
Не соглашусь. «Смотрибельный». И поскольку форм без -н- не существует, то -н- — часть суффикса.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр