Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

хинди или фарси?

Автор Kumar_Singh, июня 25, 2014, 19:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 20:49
Ну а хинди - все-таки живой, современный язык.
Ну так и брадж тоже живой - пока еще не умер - язык.

Мечтатель

Брадж очень локальное распространение имеет. В отличие от хинди, который в той или иной степени знаком большинству индийцев.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 20:04
В сумерках синих лодка пустая
к берегу снова тихо пристала.
Свет предвечерний, сойдясь с темнотою,
смыт был, как пепел, быстрой водою.
Река бормотала невнятно и грустно,
два берега стиснули узкое русло.
Песок пересохший лежал одиноко
и вдруг потемнел, как влажное око.
И ветер забрызган был каплями пота,
но вскоре его одолела дремота.
Того, что судьба на руке написала,
словно волны отступившей, не стало.
И вниз постепенно снесло по теченью
дневные немые размытые тени.
А звуки и образы перед глазами
прибились к пустынному берегу сами.
Вода почернела до дна, но оттуда
прорезался свет, как нежданное чудо.
В сумерках синих лодка пустая
к берегу снова тихо пристала.

Да, вот тот же самый случай - стихи хорошие, но это подражание европейцам. И я не совсем понял - в оригинале есть размер и рифма?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 20:53
Брадж очень локальное распространение имеет. В отличие от хинди, который в той или иной степени знаком большинству индийцев.

В смысле? Я имею в виду не современный брадж, а тот язык, на котором писал Кабир.

ЦитироватьНаряду с авадхи брадж был одним из двух доминирующих литературных языков северной и центральной Индии до того, как в XIX веке не пришёл кхари боли. В XV—XVIII веках он стал основным диалектом вишнуитской лирики[2]. На нём писали Сурдас, Бхаи Гурдас и Амир Хосров.

И не только эти трое, добавлю от себя.


Мечтатель

Что-то есть, но совершенно непохожее на русский перевод
ek sunī nāv
taṭ par lauṭ āī
rośnī rākh-sī
jal mẽ ghulī, bah gaī

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2017, 20:59
Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 20:53
Брадж очень локальное распространение имеет. В отличие от хинди, который в той или иной степени знаком большинству индийцев.

В смысле? Я имею в виду не современный брадж, а тот язык, на котором писал Кабир.

ЦитироватьНаряду с авадхи брадж был одним из двух доминирующих литературных языков северной и центральной Индии до того, как в XIX веке не пришёл кхари боли. В XV—XVIII веках он стал основным диалектом вишнуитской лирики[2]. На нём писали Сурдас, Бхаи Гурдас и Амир Хосров.

И не только эти трое, добавлю от себя.

Если притягивает творчество Кабира или Сурдаса, значит так тому и быть - нужно изучать их язык. Вопрос приоритетов. Но я все же предпочитаю Раджниша с его хинди ХХ века.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 21:06
ek sunī nāv
taṭ par lauṭ āī
rośnī rākh-sī
jal mẽ ghulī, bah gaī

Здесь, конечно, без знакомства с метрикой хинди, непонятно - есть ли размер и какой именно.

Индийская поэзия интересна еще и тем, что по-русски она толком не найдена. В отличие от китайской или персидской.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 21:17
Если притягивает творчество Кабира или Сурдаса, значит так тому и быть - нужно изучать их язык.

Так вы их и не читали... Сурдаса вообще на русском практически нет.

Мечтатель

Ну а что там можно обнаружить такого уж неожиданного? В общих чертах, через отрывочные фрагменты и переводы можно составить впечатление. Но стоит ли тратить много времени на изучение старого языка, чтобы прочитать в оригинале эти тексты? Не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И сама работа с восточными языками требует очень внимательного и глубокого погружения в материал. Это не близкие нам по европейско-христианскому цивилизационному ареалу германские или романские языки, в азиатских чужие для нас лексика, грамматическая структура. То есть нужно посвятить этому значительную часть жизни, если поставить перед собой цель серьёзно узнать язык. Вот я давно хочу освоить хинди, и необходимая литература по нему есть, но без полного погружения даже этим современным языком овладеть невозможно (я до погружения пока не дозрел, ещё кое-какие интересы на Западе имеются). С азиатскими нужна определённость, решимость, чтобы силы бросить на конкретный язык.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 21:29
В общих чертах, через отрывочные фрагменты и переводы можно составить впечатление.

Не уверен. Я, например, о Сурдасе затрудняюсь что-то сказать.
Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 21:47
И сама работа с восточными языками требует очень внимательного и глубокого погружения в материал. Это не близкие нам по европейско-христианскому цивилизационному ареалу германские или романские языки, в азиатских чужие для нас лексика, грамматическая структура. То есть нужно посвятить этому значительную часть жизни, если поставить перед собой цель серьёзно узнать язык.

Безусловно. Но что с того? По крайней мере, это более осмысленно, чем разбрасываться в полиглотстве.




Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2017, 21:58
Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 21:47
И сама работа с восточными языками требует очень внимательного и глубокого погружения в материал. Это не близкие нам по европейско-христианскому цивилизационному ареалу германские или романские языки, в азиатских чужие для нас лексика, грамматическая структура. То есть нужно посвятить этому значительную часть жизни, если поставить перед собой цель серьёзно узнать язык.

Безусловно. Но что с того? По крайней мере, это более осмысленно, чем разбрасываться в полиглотстве.

Заниматься бессмысленной лингвофагией, конечно, не нужно. Но и для того чтобы основательно сесть за восточный язык нужно как-то... созреть для конкретного языка, иметь чётко определившуюся потребность в этом (понимая, что это надолго). Пока этого нет, лучше заниматься чем-то попроще (как я с испанским :)).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 22:06
Но и для того чтобы основательно сесть за восточный язык нужно как-то... созреть для конкретного языка, иметь чётко определившуюся потребность в этом (понимая, что это надолго). Пока этого нет, лучше заниматься чем-то попроще

Я вас хорошо понимаю - вам ничего по-настоящему не интересно. Я сам такой же :)

Мечтатель

Почему не интересно? Сейчас поэзия на испанском языке интересна. И главное - чтобы её читать, не нужно никаких сверхусилий. Нужно лишь время от времени заглядывать в словарь, когда встречается незнакомое слово.
Но нет сейчас такого восточного языка, к которому бы так же притягивало. Романское очарование пока одержало верх над всем прочим. Что тут можно поделать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Но для повышения культурного уровня образованному человеку полезно знать основы как хинди, так и персидского. Для этого были созданы и наши темы, посвящённые их лексике, в этом разделе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 22:18
Почему не интересно? Сейчас поэзия на испанском языке интересна. И главное - чтобы её читать, не нужно никаких сверхусилий.

Это не интерес, а так, легкое увлечение.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2017, 22:40
Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 22:18
Почему не интересно? Сейчас поэзия на испанском языке интересна. И главное - чтобы её читать, не нужно никаких сверхусилий.

Это не интерес, а так, легкое увлечение.

Считайте, как хотите :) Но если бы вы только видели количество прочитываемых и переписываемых текстов (стихотворениями только одной известной вам поэтессы исписано две общих тетради)...
И это реальное понимание текста, а не жалкие попытки хоть что-то разобрать, как с восточными языками.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 22:44
если бы вы только видели количество прочитываемых и переписываемых текстов

Переписывать-то зачем?  :o


Мечтатель

Чтобы всегда иметь под рукой. Книги же нет. Нахожу произведения в интернете и переписываю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 22:57
Чтобы всегда иметь под рукой. Книги же нет. Нахожу произведения в интернете и переписываю.

У вас нет принтера?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2017, 23:16
Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 22:57
Чтобы всегда иметь под рукой. Книги же нет. Нахожу произведения в интернете и переписываю.

У вас нет принтера?

Offtop
Непосредственно у меня нет, к дочери хожу картинки распечатывать. Но мне нравится переписывать. Во время переписывания создаётся общее впечатление о тексте и запоминается, к какому произведению стоит потом вернуться в первую очередь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neeraj

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 22:44
стихотворениями только одной известной вам поэтессы исписано две общих тетради
У меня стихами на фарси ( + немного на урду ) было исписано четыре таких тетради..правда, это было еще до интернета.

Мечтатель

Цитата: Neeraj от сентября  2, 2017, 07:37
Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 22:44
стихотворениями только одной известной вам поэтессы исписано две общих тетради
У меня стихами на фарси ( + немного на урду ) было исписано четыре таких тетради..правда, это было еще до интернета.

Это тоже, кстати, один из методов погружения в язык. Навыки письма приобретаются, различные грамматические конструкции узнаются в текстах и запоминаются, и т. д.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября  2, 2017, 03:10
Есть немножко.

В антологиях. Отдельной книги, насколько я знаю, не было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр