Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шпрахбунды

Автор dragun97yu, июня 25, 2014, 14:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dragun97yu

Как так вообще получается, что возникают сабжи?
Скопка - это маленькая скопа.

Borovik

Просто носители селятся вместе-рядом, начинают активно тусить вместе, выучивают языки друг-друга
А в чём именно вопрос?

dragun97yu

Я не понимаю, как у, в принципе, неродственньіх язьіков начинают проявляться одинаковьіе признаки...
Скопка - это маленькая скопа.

smith371

Цитата: dragun97yu от июня 26, 2014, 23:12
Я не понимаю, как у, в принципе, неродственньіх язьіков начинают проявляться одинаковьіе признаки...
мне раньше казалось, что это связано с общим субстратом. но на практике оказывается, что субстратная природа языковых союзов - это скорее исключение... культурные и торговые контакты скорее всего.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: dragun97yu от июня 26, 2014, 23:12
Я не понимаю, как у, в принципе, неродственньіх язьіков начинают проявляться одинаковьіе признаки...
Вопрос степени родства и длительности/тесности сосуществования?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

иными словами, глубоко въевшийся адстрат. тут в теме про афразийские кажется Али-хосейн высказывал интересные соображения по этому поводу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Y.R.P.

Цитата: dragun97yu от июня 26, 2014, 23:12
Я не понимаю, как у, в принципе, неродственньіх язьіков начинают проявляться одинаковьіе признаки...
Ну живут люди рядом, постоянно общаются друг с дружкой, пусть языки у них разные, но всякие фичи они перенимают. Это конвергенция, вот татары начали использовать инфинитив в кач. императива под влиянием русского. По крайней мере в метро так по-татарски пишут :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Nevik Xukxo

Цитата: Y.R.P. от июня 27, 2014, 00:06
Ну живут люди рядом, постоянно общаются друг с дружкой, пусть языки у них разные, но всякие фичи они перенимают.
Дело может не только в соседстве. Наверняка ещё и смешанные браки у соседей бывают и всякий билингвализм - может же влиять на шпрахбундность? :???

Wellenbrecher

А потом появляются всякие руссенорски..)

Borovik

Цитата: dragun97yu от июня 26, 2014, 23:12
неродственньіх язьіков одинаковьіе
Offtop
Зачем такой изврат???

Borovik

Цитата: smith371 от июня 26, 2014, 23:17
иными словами, глубоко въевшийся адстрат. тут в теме про афразийские кажется Али-хосейн высказывал интересные соображения по этому поводу.
Offtop

Ссылочку дайте плиз. А то долго буду искать

dragun97yu

Цитата: Borovik от июня 27, 2014, 09:34
Цитата: dragun97yu от июня 26, 2014, 23:12
неродственньіх язьіков одинаковьіе
Offtop
Зачем такой изврат???
Offtop
Просто русская раскладка печатала латиницей, вот и пришлось использовать украинскую
Скопка - это маленькая скопа.

Nevik Xukxo

Цитата: dragun97yu от июня 26, 2014, 23:12
неродственньіх язьіков
иногда бывает достаточно и дальнородственных - как в балканском шпрахбунде.

dragun97yu

Цитата: Nevik Xukxo от июня 27, 2014, 09:47
Цитата: dragun97yu от июня 26, 2014, 23:12
неродственньіх язьіков
иногда бывает достаточно и дальнородственных - как в балканском шпрахбунде.
По-хорошему, все языки родственны в той или иной степени :umnik:
Скопка - это маленькая скопа.

Nevik Xukxo

Цитата: dragun97yu от июня 27, 2014, 10:13
По-хорошему, все языки родственны в той или иной степени :umnik:
Offtop
Нет. Все несколько сотен семей и изолятов самозародились независимо друг от друга. :umnik:

Alone Coder

Цитата: dragun97yu от июня 26, 2014, 23:12
Я не понимаю, как у, в принципе, неродственньіх язьіков начинают проявляться одинаковьіе признаки...
Чёткого "дерева" всё равно нет, это сильное упрощение. Языки всегда взаимодействуют.

smith371

Цитата: Borovik от июня 27, 2014, 09:36
Offtop

Ссылочку дайте плиз. А то долго буду искать
не дам. искать получится не меньше вашего. речь там шла о влиянии арабской грамматики на грамматику фарси вследствие массовых лексических заимствований
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wellenbrecher

Тащемта при минимальном знакомстве с обоими языками ссылка не нужна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр