Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

синтаксический разбор простого предложения

Автор Мария00009, июня 25, 2014, 01:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мария00009

Уважаемые форумчане! Помогите проверить разбор предложения. Мне хотелось бы узнать, где какие ошибки допущены в моем разборе) Благодарю вас заранее от всего моего молодого сердца :umnik:

Жил Шамет в лачуге на окраине города.

Простое, предикативная основа: жил Шамиль.
1.   Структурные признаки: членимое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено однородными обстоятельствами.
2.   Семантические признаки: повествовательное, невосклицательное.
По грамматич.семантике предикативности:
1)   Реальная модальность
2)   До момента речи
3)   Синтаксич. 3 лицо
3.   Пунктуационный анализ: в конце предложения ставиться точка,т.к. оно повествовательное.

Joris

yóó' aninááh

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Joris

Цитата: Rusiok от июня 25, 2014, 06:24
Цитата: Мария00009 от июня 25, 2014, 01:24
осложнено однородными обстоятельствам
Тогда запятую после "лачуге" поставьте
Они от этого не станут однородными. Просто будет неправильно поставленная запятая.
yóó' aninááh

_Swetlana

оффтоп, извиняюсь
🐇

Joris

Цитата: _Swetlana от июня 25, 2014, 15:20
на окраине города несогласованное определение к лачуге
меня тоже так обучали, но их могли по другому
yóó' aninááh

Rusiok

Цитата: _Swetlana от июня 25, 2014, 15:20
на окраине города несогласованное определение к лачуге
Тогда запятая не нужна.
А вот если "на окраине города" относится к "жил", то бы требовалась запятая. Проверка: переставим местами. Жил Шамет на окраине города, в лачуге.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Разбираюсь с типами сказуемых
http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/195-skazuem
ЦитироватьОсобый тип СГС представлен в предложениях, главные члены которых выражены глаголами в неопределенной форме:
Волков бояться — в лес не ходить. Вспомогательная часть таких сказуемых нетипична для составных глагольных: она представлена глаголом-связкой быть, который встречается в составных именных сказуемых.

Не поняла.
Книга - источник знаний. Книга - подлежащее, источник знаний - составное именное сказуемое в простом предложении. Так?
Волков бояться - в лес не ходить. Тут сложное предложение. Я бы сказала, что бояться сказуемое, волков - дополнение; не ходить - сказуемое, в лес - обстоятельство.

Ещё вопросы.
Мыслю - существую.
Мыслю и существую - однородные сказуемые.
Мыслить - существовать.
Мыслить - подлежащее, существовать - сказуемое?
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от сентября 22, 2016, 23:02
Волков бояться - в лес не ходить. Тут сложное предложение. Я бы сказала, что бояться сказуемое, волков - дополнение; не ходить - сказуемое, в лес - обстоятельство.

= Боязнь волков есть нехождение в лес. Оба предложения состоят из одних и тех же членов: бояться — подлежащее, не ходить — именная часть сказуемого.
А можно и по-другому: из боязни волков следует нехождение в лес. Тогда члены будут другие: не ходить — подлежащее, бояться — дополнение.

Цитата: _Swetlana от сентября 22, 2016, 23:02
Ещё вопросы.
Мыслю - существую.
Мыслю и существую - однородные сказуемые.

Эллипсис: [Если] мыслю — [значит, что] существую.

Цитата: _Swetlana от сентября 22, 2016, 23:02
Мыслить - существовать.
Мыслить - подлежащее, существовать - сказуемое?

Мыслить — подлежащее, существовать — именная часть сказуемого.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2016, 23:59
Цитата: _Swetlana от сентября 22, 2016, 23:02
Волков бояться - в лес не ходить. Тут сложное предложение. Я бы сказала, что бояться сказуемое, волков - дополнение; не ходить - сказуемое, в лес - обстоятельство.

= Боязнь волков есть нехождение в лес. Оба предложения состоят из одних и тех же членов: бояться — подлежащее, не ходить — именная часть сказуемого.
А можно и по-другому: из боязни волков следует нехождение в лес. Тогда члены будут другие: не ходить — подлежащее, бояться — дополнение.
Вот. Первая мысль была именно такая: бояться - подлежащее, не ходить - сказуемое.
А потом переделала: Кто боится волков, тот не ходит в лес.
и получилось сложное предложение

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2016, 23:59
Цитата: _Swetlana от сентября 22, 2016, 23:02
Ещё вопросы.
Мыслю - существую.
Мыслю и существую - однородные сказуемые.

Эллипсис: [Если] мыслю — [значит, что] существую.
То есть сложное предложение?
Если я мыслю, то я существую.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2016, 23:59
Цитата: _Swetlana от сентября 22, 2016, 23:02
Мыслить - существовать.
Мыслить - подлежащее, существовать - сказуемое?

Мыслить — подлежащее, существовать — именная часть сказуемого.
Это понятно.
Бик зур рәхмәт  :yes:
🐇

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр