Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

вперемежку ~ вперемешку

Автор Тайльнемер, июня 24, 2014, 10:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Большой толковый словарь под ред. С. А. КузнецоваВПЕРЕМЕЖКУ, нареч. Разг.
Перемежая, чередуя одно с другим. Посадить лук вперемежку с чесноком.
Перемежаясь, чередуясь один с другим. За столом взрослые сидели вперемежку с детьми.
Цитата: Большой толковый словарь под ред. С. А. КузнецоваВПЕРЕМЕШКУ, нареч. Разг.
Беспорядочно перемешиваясь, смешиваясь. Книги валялись вперемешку с тетрадями.

Вы регулярно различаете в своей письменной речи эти два близких по значению омофона?

Я всегда, когда надо написать одно из этих слов, надолго задумываюсь, какое выбрать. В моём сознании это одно слово, и разделение по значениям мне кажется несколько искуственным.

Awwal12

Цитата: Тайльнемер от июня 24, 2014, 10:15
Вы регулярно различаете в своей письменной речи эти два близких по значению омофона?
В моей письменной (как, впрочем, и устной) речи первое слово просто отсутствует. Собственно, я только сегодня узнал о его существовании.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar

В дописьменной речи интуитивно полагал, что писаться должно бы с "ш", но когда узнал о слове с "ж", гиеперкорректно стал предпочитать с "ж". Потом, к этому подталкивает слово "перемежаться", а слово "перемешиваться" нескладное, чаще мы говорим "смешиваться", "смешанный".

Borovik

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2014, 10:17
В моей письменной (как, впрочем, и устной) речи первое слово просто отсутствует. Собственно, я только сегодня узнал о его существовании.
:+1:

From_Odessa

Не знал, что существует первое слово. На слух бы думал, что там пишется "ш" в любом случае. Почитав определения, разницу в значениях понял. В принципе, она не такая уж надуманная, потому что ситуация, когда что-то умышленно чередуется с чем-то, достаточно сильно отличается от беспорядочного перемешивания. Другое дело, что во многих реальных случаях значения будут практически сливаться.

А вообще, для меня стало большим открытием то, что есть два слова, думал, что имеется только "вперемешку", которое ассоциировалось исключительно со смешиванием.

From_Odessa

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 10:22
лово "перемежаться", а слово "перемешиваться" нескладное
В моих ощущениях "перемежаться" имеет книжно-архаичный оттенок и воспринимается, как нечто, находящееся за пределами обыденной речи, а "перемешиваться" кажется совершенно обыденным словом, на котором глаз и ухо не останавливаются. Хотя это не значит, что я его употребляю и часто с ним сталкивался.

Sandar

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2014, 10:25ситуация, когда что-то умышленно чередуется с чем-то, достаточно сильно отличается от беспорядочного перемешивания.
Лук/чеснок, взрослые/дети.  ;D
Перемажать — это ритуальное действие, совершается всегда умышленно. ;D

Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2014, 10:25
В принципе, она не такая уж надуманная, потому что ситуация, когда что-то умышленно чередуется с чем-то, достаточно сильно отличается от беспорядочного перемешивания. Другое дело, что во многих реальных случаях значения будут практически сливаться.
Если в реальном случае нужно подчеркнуть, что объекты именно упорядоченно чередуются, а не смешаны в беспорядке, то я бы выбрал другое слово, хотя бы, чтобы на слух отличалось.
Например: За столом взрослые и дети сидели через одного.

From_Odessa

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 10:32
Лук/чеснок, взрослые/дети.  ;D
Перемажать — это ритуальное действие, совершается всегда умышленно. ;D
Мне показалось, что в определении указано на то, что "вперемежку" - значит, сознательно сделав так, чтобы нечто чередовалось или шло порядком, сходным с чередованием. Я ошибся?

Sandar

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2014, 10:31В моих ощущениях "перемежаться" имеет книжно-архаичный оттенок и воспринимается, как нечто, находящееся за пределами обыденной речи
От этого моя гиперкоррекция.

Sandar

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2014, 10:33
Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 10:32
Лук/чеснок, взрослые/дети.  ;D
Перемажать — это ритуальное действие, совершается всегда умышленно. ;D
Мне показалось, что в определении указано на то, что "вперемежку" - значит, сознательно сделав так, чтобы нечто чередовалось или шло порядком, сходным с чередованием.
Я просто этого не вижу, может, я ошибаюсь.
Даже то, что расположено по отношению друг к другу хаотично, может быть описано как размещённое в некотором порядке. Для слова "чередоваться" или "перемежаться" разницы нет.

Borovik

ИМХО два слова разделяются на уровне литературной письменной речи. Их различение культивируется нормативно.
Для большинства носителей это, вероятно, одна лексема - идентичное произношение и близкая семантика

_Swetlana

Вперемежку для меня что-то новое. Равно как и перемежаем.

А перемешивать часто встречается в описании алгоритмов: перемешиваем массив случайным образом. Встряхиваем массив - указание на определённый способ перемешивания.
🐇

Тайльнемер

А интересно, какая история у этих слов.
Какое из них появилось первым? Второе слово образовалось независимо по той же модели? Или появилось из переосмысления  первого?

Тайльнемер


Sandar

Цитата: _Swetlana от июня 24, 2014, 10:50
Вперемежку для меня что-то новое. Равно как и перемежаем.

А перемешивать часто встречается в описании алгоритмов: перемешиваем массив случайным образом. Встряхиваем массив - указание на определённый способ перемешивания.
Перемешивать массив можно, а перемешивать разнородные объекты нет, по моим ощущениям. Разнородные объекты смешивают.

Borovik

Цитата: _Swetlana от июня 24, 2014, 10:50
Встряхиваем[/i] массив - указание на определённый способ перемешивания.
Offtop
А расскажите, что такое встяхнуть массив.

Sandar

Цитата: Тайльнемер от июня 24, 2014, 10:51Какое из них появилось первым? Второе слово образовалось независимо по той же модели? Или появилось из переосмысления  первого?
Думаю "вперемешку" это осмысление "вперемежку".

From_Odessa

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 10:37
Для слова "чередоваться" или "перемежаться" разницы нет.
А я где-то говорил о разнице между этими словами? )

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 10:37
Даже то, что расположено по отношению друг к другу хаотично, может быть описано как размещённое в некотором порядке
В принципе, да. И вообще, конечно, значение смешивается. Я только что хотел уже написать, что, по большому счету, разницы, наверное, нет. Но подумал, что, если кто-то скажет "рассади детей и взрослых вперемежку", то он может подразумевать именно чередование, а если это понять, как "вперемешку", то можно рассадить, как попало (и даже, скорее, именно так). В реальной речи, скорее всего, это не произойдет, и человек укажет четко, как рассаживать (к тому же, полагаю, для большинства носителей русского языка слово "вперемежку" неизвестно сейчас), но я просто рассуждаю теоретически, есть ли какое-то достаточно принципиальное различие в значении этих слов, или его нет вовсе.

From_Odessa

"Перемешивать" более-менее часто употребляют -

Хотя на первой странице в основном ссылки на текст песен, то достаточно показательно. А почитав примеры употребления, я в некоторых случаях ощутил, что для меня звучит кривовато.

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 10:33
От этого моя гиперкоррекция.
Простите, недопонял.

Sandar

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2014, 11:18
Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 10:37
Для слова "чередоваться" или "перемежаться" разницы нет.
А я где-то говорил о разнице между этими словами? )
Здесь:

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2014, 10:33
Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 10:32
Лук/чеснок, взрослые/дети.  ;D
Перемажать — это ритуальное действие, совершается всегда умышленно. ;D
Мне показалось, что в определении указано на то, что "вперемежку" - значит, сознательно сделав так, чтобы нечто чередовалось или шло порядком, сходным с чередованием. Я ошибся?

Для слова "чередоваться", "перемежаться", "быть в смешанном между собой состоянни" всё равно — хаотично ли размещение или упорядоченное.

From_Odessa

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 11:28
Здесь:
Я там нигде не написал о разнице в значении слов "чередоваться" и "перемежаться". Пока что так и не понял, где Вы это увидели.

Sandar

Между "ж" и "ш" нет разницы.
Я предпочитаю "ж" потому что оно логично. "Ш" не логично.
К тому же "ш" пишет большинство.

From_Odessa

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 11:28
Для слова "чередоваться", "перемежаться", "быть в смешанном между собой состоянни" всё равно — хаотично ли размещение или упорядоченное.
Вы правы в том, что, вероятно, в любом взаимном расположении можно найти какую-то систему. А вот в плане употребления этих слов, думаю, ситуация иная. Если скажут "перемешай маленькие и большие монеты", то это, скорее всего, будет понятно, как необходимость расположить их, как угодно. Если же будет сказано "сделай так, чтобы они чередовались", это наверняка будет понятно, как последовательность "большая/маленькая" и подобная ей. Потому я не думаю, что значение слов "чередоваться"/"перемежаться" и выражения "быть в смешанном состоянии" совпадают.

Sandar

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2014, 11:29
Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 11:28
Здесь:
Я там нигде не написал о разнице в значении слов "чередоваться" и "перемежаться". Пока что так и не понял, где Вы это увидели.
Ви либонь не виспались. :green:
Я сам видел, что не написали.
Но что я увидел? Я вижу не боле, чем Вы (и чем все).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр