Что вас больше все раздражает в учебниках (самоучителях)?

Автор Alextrutnev, июня 23, 2014, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: wandrien от июля  1, 2014, 16:33
Вообще в самоучителях всё раздражает.  ;D Хороший грамматический справочник — лучший друг человека.
Хороший грамматический справочник - вещь необходимая, но язык по нему всё же не выучишь. :)
По крайней мере я не смог бы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

wandrien

Цитата: Alexi84 от июля  1, 2014, 16:37
Цитата: wandrien от июля  1, 2014, 16:33
Вообще в самоучителях всё раздражает.  ;D Хороший грамматический справочник — лучший друг человека.
Хороший грамматический справочник - вещь необходимая, но язык по нему всё же не выучишь. :)
По крайней мере я не смог бы.
Сессна, нужны какие-то простенькие тексты, сборники упражнений, аудиоматериалы и т.п., чтобы доехать хотя бы до уровня "могу написать связный текст на 6-7 предложений, чтобы носитель мог его исправить", после чего жить становится легче. Но то, что даётся в самомучителях — часто не выдерживает никакой критики. "Про датив расскажем на 4-м уроке, про аблатив на 16-м, а про то, что есть еще полдюжины частных случаев, без знания которых правильно фразу с этими падежами не построишь - вообще никогда". Обычно что-то такое.  :(

li-na

А можно, конкретики ради, попросить комментарии к вот этому викибуку?
Чтобы не было неожиданностей, это про (конланг) лидепла. Но это всё же обычный честный самоучитель, некоторым образом построенный. Тут все опытные, может, глянете, скажите, чего, на ваш взгляд, не хватает?

Damaskin

Цитата: li-na от июля  1, 2014, 17:53
А можно, конкретики ради, попросить комментарии к вот этому викибуку?
Чтобы не было неожиданностей, это про (конланг) лидепла. Но это всё же обычный честный самоучитель, некоторым образом построенный. Тут все опытные, может, глянете, скажите, чего, на ваш взгляд, не хватает?

Я бы добавил упражнения по переводу на русский.

li-na

Цитата: Damaskin от июля  1, 2014, 18:17
Цитата: li-na от июля  1, 2014, 17:53
А можно, конкретики ради, попросить комментарии к вот этому викибуку?
Чтобы не было неожиданностей, это про (конланг) лидепла. Но это всё же обычный честный самоучитель, некоторым образом построенный. Тут все опытные, может, глянете, скажите, чего, на ваш взгляд, не хватает?

Я бы добавил упражнения по переводу на русский.

То есть текстов? Или именно упражнений, в виде таблички, с отдельными предложениями?

Damaskin

Цитата: li-na от июля  1, 2014, 18:19
То есть текстов? Или именно упражнений, в виде таблички, с отдельными предложениями?

Второе. Хотя тексты тоже было бы неплохо добавить.

Georgos Therapon

Цитата: _Swetlana от июня 24, 2014, 00:13
2. Начинала учить древнегреческий по учебнику Соболевского. Голая грамматика.
Начали имя существительное, пока все типы склонений со всеми подробностями не
будут рассмотрены, никаких глаголов. Соответственно, никаких упражнений.

Я тоже по нему учил. У меня других и не было тогда. Но методика моего изучения коренным образом отличалась от Вашей: я сразу приступил к письменному выполнению упражнений, которые расположены где-то в конце. Постепенно выполняя их и пользуясь указаниями Соболевского, прочитал и весь учебник. Сложностей особенных у меня не было, даже наоборот, было очень интересно. Правда, переходить к чтению Гомера и Платона, которые даны у Соболевского в хрестоматии, оказалось сложновато.

oveka

Вдохновил какой-то люксембургский принц - 100 слов в день. И когда учил на 5 курсе эсперанто - 50 слов в день, с учётом, что не принц. Испанский по книжке Ленской. Обрезал поля и помещалось в карман. На всяких заседаниях - ректоратах. Справочное расположение материала, маленький локальный словарик, фразы, сводный - в конце. Всё лежит на своих местах, использованные слова в словарях, для самостоятельной работы -идеал. В приложении приведена грубая транскрипция с тональностью. Тоже 50 слов в день. Слова и фразы выписывал на перфокарту. Неузнанные слова повторно на карточку. Уроки не люблю. А так строится пазл. Книжечка затерялась.


_Swetlana

Цитата: Georgos Therapon от июля  1, 2014, 20:27
Цитата: _Swetlana от июня 24, 2014, 00:13
2. Начинала учить древнегреческий по учебнику Соболевского. Голая грамматика.
Начали имя существительное, пока все типы склонений со всеми подробностями не
будут рассмотрены, никаких глаголов. Соответственно, никаких упражнений.

Я тоже по нему учил. У меня других и не было тогда. Но методика моего изучения коренным образом отличалась от Вашей: я сразу приступил к письменному выполнению упражнений, которые расположены где-то в конце. Постепенно выполняя их и пользуясь указаниями Соболевского, прочитал и весь учебник. Сложностей особенных у меня не было, даже наоборот, было очень интересно. Правда, переходить к чтению Гомера и Платона, которые даны у Соболевского в хрестоматии, оказалось сложновато.
Я эти упражнения просто не заметила. Возможно, был бы Соболевский в бумажном виде, всё сложилось бы иначе. И пачка чистых перфокарт у меня есть, из стратегических запасов нашего универа ;D
Меня сёдни спрашивали, откуда интерес к древнегреческому. Пришло время сказать правду.
🐇

Joris

Цитата: wandrien от июля  1, 2014, 16:33
Хороший грамматический справочник — лучший друг человека.
Хороший грамматический справочник далеко не всегда научит, как сказать элементарные вещи. Не будет же там употребление каждого слова разбираться.
yóó' aninááh

Leo

Цитата: _Swetlana от июля  1, 2014, 22:56
Поспорила, что выучу древнегреческий. С кем и на что уже не имеет значения, а деваться некуда. Сижу, учу.

Надо было на этрусский лучше спорить  ;)

Ömer

Раздражают темы типа "поход в ресторан", "поездка на такси". Вообще раздражает глобализированность учебников. Меньше всего я хочу читать в учебнике по турецкому про здоровый образ жизни и количество калорий в шоколаде. :no:
ya herro, ya merro

Leo

Цитата: svarog от июля  1, 2014, 23:55
Раздражают темы типа "поход в ресторан", "поездка на такси". Вообще раздражает глобализированность учебников. Меньше всего я хочу читать в учебнике по турецкому про здоровый образ жизни и количество калорий в шоколаде. :no:

Ну а раньше было: про колхоз, про классовую борьбу, про дружбу народов... :)

_Swetlana

Цитата: Leo от июля  1, 2014, 23:38
Цитата: _Swetlana от июля  1, 2014, 22:56
Поспорила, что выучу древнегреческий. С кем и на что уже не имеет значения, а деваться некуда. Сижу, учу.

Надо было на этрусский лучше спорить  ;)
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от июля  2, 2014, 00:09
Цитата: Leo от июля  1, 2014, 23:38
Цитата: _Swetlana от июля  1, 2014, 22:56
Поспорила, что выучу древнегреческий. С кем и на что уже не имеет значения, а деваться некуда. Сижу, учу.

Надо было на этрусский лучше спорить  ;)

Так учить всего ж ничего было бы  :)


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo


Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!


I. G.

Цитата: Leo от июля  2, 2014, 00:27
Цитата: I. G. от июля  2, 2014, 00:25
Многие языки я изучила только в пределах меню.

Говяжий, телячий... :)
Эти я с детства знаю: у бабушки было хозяйство.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Ещё пофлужу, т.к. наболело.
Мне впору подсчитывать, сколько выученных слов в день я забываю.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр