Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Испанский язык

Автор Grifter, марта 13, 2007, 20:34

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: ginkgo от августа  7, 2012, 22:06
Я испанский штудировала очень мало. Прошла за пару месяцев учебничек "Испанский за 30 дней" (с аудио, разумеется) плюс еще пару-тройку уроков из разных других учебничков. Составила себе пару-тройку табличек с закономерностями спряжения, чередованиями и местоимениями. Проанализировала несколько страниц из романов Кортасара и Маркеса на предмет употребления времен глаголов и синтаксиса. После этого стала общаться с носителями, сначала сверяясь с табличкой спряжений, постепенно без нее. Сначала только письменно, потом и устно. Ну, грамматику еще подробнее почитала потом.

Продолжаете поражать народ своей языковой одаренностью? :)

Alone Coder

А что душеспасительного можно почитать на испанском?

Hellerick

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 21:08
Я не особо прилежен в штудиях, а сам собой он не идёт.

Идет 8-)

Ну, правда, один раз грамматику я где-то в Интернете всё же прочитал.

Мечтатель

Цитата: Alone Coder от августа  8, 2012, 10:37
А что душеспасительного можно почитать на испанском?

Много хороших поэтов - и испанских, и латиноамериканских. Стихи почти всех из них положены на музыку.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Alone Coder


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Mechtatel от августа  8, 2012, 12:56
Вот классика советской НФ в переводе на испанский:
А сами они не писали?

Мечтатель

Не знаю, как там с НФ, я больше их поэзией интересуюсь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Alone Coder от августа  8, 2012, 13:01
Цитата: Mechtatel от августа  8, 2012, 12:56
Вот классика советской НФ в переводе на испанский:
А сами они не писали?

Фантастики на испанском много, но она не совсем научная. Борхес там, Маркес, Бьой Касарес...

Damaskin



ginkgo

Цитата: Damaskin от августа  8, 2012, 06:42
Продолжаете поражать народ своей языковой одаренностью? :)
Конечно, что же еще :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

-Dreamer-

А может лучше португальский учить? Мне он тоже нравится, бразильский, естественно. Он сложнее испанского или тоже самое?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Искандер, не, no way. Близкородственные языки вообще хреново учить параллельно. Когда многое похоже, обязательно будут интерференции одного языка в другой. Я, например, интересуюсь германскими и хз, как всех их удержать в голове, не смешав. Возможно, наверное, но весьма непросто.

Искандер

Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 22:10
Я, например, интересуюсь германскими и хз, как всех их удержать в голове, не смешав. Возможно, наверное, но весьма непросто.

После знакомства с английским, немецким, шведским, норвежским и немного фарерским у меня есть некоторые сомнения по поводу того, что их обязательно нельзя смешивать.

Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 22:10
Искандер, не, no way. Близкородственные языки вообще хреново учить параллельно.
Лёхких путей не.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 21:57
А может лучше португальский учить? Мне он тоже нравится, бразильский, естественно. Он сложнее испанского или тоже самое?

Если есть сомнения такого рода, лучше не учить ни тот, ни другой.

Мечтатель

Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 22:10
Близкородственные языки вообще хреново учить параллельно. Когда многое похоже, обязательно будут интерференции одного языка в другой. Я, например, интересуюсь германскими и хз, как всех их удержать в голове, не смешав. Возможно, наверное, но весьма непросто.

Мне кажется, все же лучше начать с испанского. Изучить основы грамматики, необходимую лексику, не сильно углубляясь, а потом перескочить на португальский. Зная немного испанский, начать учить португальский не составит больших трудностей. А там освоитесь постепенно и в том и в другом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Joris

Цитата: Mechtatel от августа  7, 2012, 20:18
Китайский, к примеру, изолированный.
Китайский, он как английский, только китайский :)
Цитата: Damaskin от августа  8, 2012, 06:41
Испанский - довольно уродливый язык (ИМХО).
и имхо :)
Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 21:57
А может лучше португальский учить?
да!
Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 21:57
Мне он тоже нравится, бразильский, естественно.
:(
yóó' aninááh

-Dreamer-

Juuurgen, португальский Португалии - 10 млн. носителей. Португальский Бразилии - 190 млн. Разница е? Но это только практическая сторона. Я же вообще Америки люблю. Английский США предпочитаю британскому, так что если и буду испанский или португальский учить, то, конечно, же их американские варианты.

Мечтатель

Цитата: -Dreame- от августа 10, 2012, 15:23
Juuurgen, португальский Португалии - 10 млн. носителей. Португальский Бразилии - 190 млн. Разница е? Но это только практическая сторона. Я же вообще Америки люблю. Английский США предпочитаю британскому, так что если и буду испанский или португальский учить, то, конечно, же их американские варианты.

Поддерживаю. И в Латиноамерике культура богаче, ярче, чем в бывших метрополиях.


Цитата: Damaskin от августа  8, 2012, 06:41
Испанский - довольно уродливый язык (ИМХО).
и имхо :)
Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 21:57
А может лучше португальский учить?
да!
Цитата: -Dreame- от августа  9, 2012, 21:57
Мне он тоже нравится, бразильский, естественно.
:(
[/quote]


Вот объясните, пожалуйста, это IMHO. Почему испанский уродливый, а португальский нет? Они же довольно похожи, языки-братья. Очень интересно, т. к.  люблю оба этих языка и не могу предпочесть какой-то один из них другому.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

-Dreamer-

ЦитироватьПочему испанский уродливый, а португальский нет? Они же довольно похожи, языки-братья.
Если уж на то пошло, то европейский португальский "уродливый". Шипящих много. Но это бред. Испанский наоборот красиво звучит. Вот китайский - это кошачий язык воистину. Но опять же, это моё личное восприятие. Хотя некоторые, думаю, согласятся со мной. Я вообще хз, как китайский на слух можно понимать. Всё такое невнятное, омонимичное...

Damaskin

Цитата: Mechtatel от августа 10, 2012, 15:36
Вот объясните, пожалуйста, это IMHO. Почему испанский уродливый, а португальский нет? Они же довольно похожи, языки-братья. Очень интересно, т. к.  люблю оба этих языка и не могу предпочесть какой-то один из них другому.

Там же фонетика изрядно различается. И слушать песни на португальском гораздо приятнее, чем на испанском.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр