Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Испанский язык

Автор Grifter, марта 13, 2007, 20:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

ЦитироватьТам вменяемая орфография, по сравнению с остальными, и фонетика.
Орфография меня мало беспокоит. Русскую, английский, немецкую освоил, вряд ли с испанской проблемы будут. Фонетика тоже не на первом месте, ибо я ввиду своей некоторой изоляции в основном письменным языком пользуюсь. Во всяком случае, вряд ли я сразу начну говорить по-испански с носителями, мне хотя бы тексты средней сложности понимать.
Исключений в испанском много? Того, что просто заучивать надо.

maristo

Убрали геминацию... молодцы. (или она сама отвалилась?)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Ну, в испанском глаголе хватает исключений.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2012, 18:22
Исключений в испанском много?
Все основные ходовые глаголы образуют половину своих форм с разной степенью нерегулярности. Всё остальное практически прозрачно и регулярно как в абхазском.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьВсё остальное практически прозрачно и регулярно как в абхазском.
Отличное сравнение! Такое яркое и понятное. ;D Шучу. :)

Искандер

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2012, 18:43
Отличное сравнение! Такое яркое и понятно.
Да, абхазский язык отличается высокой регулярностью. Как и все АА языки. Любой кавказовед-лингвист это знает, whatʼs wrong with you there!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Так и тюркские тоже очень регулярные. Я вон азербайджанский учу сам, проблем мало. ;up:

Мечтатель

Учите испанский, конечно! Язык этот как красивая женщина, со своими капризами. Но они того стоят, чтобы иметь с ней дело и скорее являются ее украшением, чем проблемой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

-Dreamer-

Так и санскрит, и индейские языки учат. Те, кому они просто интересны. Я же пытаюсь сравнить испанский с тем, что мне лично знакомо.

Мечтатель

Вообще говоря, все основные современные европейские языки по своей структуре немногим отличаются друг от друга: все аналитические (кроме немецкого с остатками падежей). Это их существенно отличает от древней латыни или санскрита, не говоря уж там о неиндоевропейских, грамматика которых может быть построена по совсем другим принципам. Поэтому ничего особо сложного в испанском нет, если есть опыт изучения других европейских языков, особенно романских.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Искандер

Цитата: Mechtatel от августа  7, 2012, 19:14
не говоря уж там о неиндоевропейских, грамматика которых может быть построена по совсем другим принципам.
Это по каким?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Ну какие там есть? Китайский, к примеру, изолированный. Тюркские - агглютинативные.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Искандер

Цитата: Mechtatel от августа  7, 2012, 20:18
Ну какие там есть? Китайский, к примеру, изолированный. Тюркские - агглютинативные.
Английский в высокой степени изолированный, венгерский агглютинативный.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ginkgo

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 18:17
У меня вот все эти времена и глаголы никак не укладываются в боску.
Может, вы их не той стороной укладываете?
У меня уложились за пару месяцев, в процессе общения и чтения.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vertaler

Мне испанский показался языком, который вообще учить не нужно.

Что я и сделал.  :eat:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Искандер

Цитата: ginkgo от августа  7, 2012, 20:52
Может, вы их не той стороной укладываете?
У меня уложились за пару месяцев, в процессе общения и чтения.
Я не особо прилежен в штудиях, а сам собой он не идёт. Чтобы читать осознавая грамматику, нужно хоть часть этой грамматики заранее хоть немного помнить.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Gwyddon

Испанский язык хорош тем, что даже неправильные глаголы обладают в нём некой логикой, а слова очень хорошо и быстро запоминаются. Пробовал когда-то учить по старому учебнику. Сейчас, вот, нашёл литературу поновее. Мне нравится.

ЗЫ: Ещё каталанский прикольный язык. Но там одна фонетика мозг вынесет.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Искандер

Цитата: Gwyddon от августа  7, 2012, 21:15
что даже неправильные глаголы обладают в нём некой логикой
Ну остаются всякие ir, estar там...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьЧтобы читать осознавая грамматику, нужно хоть часть этой грамматики заранее хоть немного помнить.
Точно. Порой форму слова видишь и не понимаешь, что это.
ЦитироватьМне испанский показался языком, который вообще учить не нужно.

Что я и сделал.  :eat:
Это как? Вы овладели испанским без изучения или же он вам просто не интересен?

ginkgo

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 21:08
Я не особо прилежен в штудиях, а сам собой он не идёт.
А абхазский идет что ли?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

-Dreamer-

ЦитироватьА абхазский идет что ли?
Он же регулярный, Искандер сказал.

ginkgo

Я испанский штудировала очень мало. Прошла за пару месяцев учебничек "Испанский за 30 дней" (с аудио, разумеется) плюс еще пару-тройку уроков из разных других учебничков. Составила себе пару-тройку табличек с закономерностями спряжения, чередованиями и местоимениями. Проанализировала несколько страниц из романов Кортасара и Маркеса на предмет употребления времен глаголов и синтаксиса. После этого стала общаться с носителями, сначала сверяясь с табличкой спряжений, постепенно без нее. Сначала только письменно, потом и устно. Ну, грамматику еще подробнее почитала потом.
В процессе общения, чтения и смотрения фильмов открылись красоты и богатства, которые от Ферталера скрыты  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 20:49
Цитата: Mechtatel от августа  7, 2012, 20:18
Ну какие там есть? Китайский, к примеру, изолированный. Тюркские - агглютинативные.
Английский в высокой степени изолированный, венгерский агглютинативный.

Английский движется в сторону изолированности, но пока что ему еще очень далеко до сино-тибетских. Венгерский - агглютинативный, никто и не спорит, но он же не относится к числу основных европейских. Я думаю, что к последним можно отнести английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский и русский (по общей численности говорящих и роли в мировой культуре). Почти все они аналитические по своей структуре, почти все испытали влияние латыни, и поэтому изучать их вместе довольно просто, ввиду их сходства.

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 22:16
Цитата: ginkgo от августа  7, 2012, 21:56
А абхазский идет что ли?
маҷк бзианы

Абхазский - прикольный язык. Когда-то хотел его изучить, но понял, что по книгам это нереально. Аҧсуа бызшәа бзиа :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Испанский - довольно уродливый язык (ИМХО). Но учу по двум причинам. Во-первых, из интереса к цивилизациям древней Америки. Во-вторых, на испанском довольно легко научиться читать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр