Сколькими языками владеете?

Автор dragun97yu, июня 23, 2014, 02:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

O

К сожалению, ни одним. Хотя дошкольником очень хотелось овладеть родным русским и изучить парочку интересных иностранных.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Leo

Цитата: O от июня 23, 2014, 23:25
К сожалению, ни одним. Хотя дошкольником очень хотелось овладеть родным русским и изучить парочку интересных иностранных.

+1  :)

Imp

Цитата: SIVERION от июня 23, 2014, 22:42
А еще польский понимаю на письме от 60 до 80%, но на слух понимание снижается катастрофически в разы
Я считаю, в вашем случае языки выше можно записывать в уверенное владение, но польский - скорее нет
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: O от июня 23, 2014, 23:25
К сожалению, ни одним. Хотя дошкольником очень хотелось овладеть родным русским и изучить парочку интересных иностранных.
А я против прибеднений. Вы владеете русским и владеете им уверенно. Поэтому однин язык можете смело записывать себе
海賊王に俺はなる

Timiriliyev

Нет, я не владею якутским. Я обязательно хоть какую-то конструкцию скажу по-русски и даже не замечу. Language hell.
Правда — это то, что правда для Вас.

Yitzik

Переголосовал с учетом родного. Получилось 3+2: русский (родной), украинский, английский + эсперанто и квенья (в пределах возможностей оного). Наверное, скромно занизил. Но лишь про эти могу сказать, что владею "уверенно". Пассивно понимаю, конечно, еще штук пять.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Kaze no oto

Цитата: Timiriliyev от июня 24, 2014, 05:27
Нет, я не владею якутским. Я обязательно хоть какую-то конструкцию скажу по-русски и даже не замечу. Language hell.
Я думал, якутский для тебя родной :what:

Joris

Offtop
Цитата: Yitzik от июня 24, 2014, 12:53
Переголосовал с учетом родного. Получилось 3+2: русский (родной), украинский, английский + эсперанто и квенья (в пределах возможностей оного). Наверное, скромно занизил. Но лишь про эти могу сказать, что владею "уверенно". Пассивно понимаю, конечно, еще штук пять.
а иврит где :o
yóó' aninááh

Иван-Царевич

Offtop
Цитата: Vibrio cholerae от июня 24, 2014, 13:03
Offtop
Цитата: Yitzik от июня 24, 2014, 12:53
Переголосовал с учетом родного. Получилось 3+2: русский (родной), украинский, английский + эсперанто и квенья (в пределах возможностей оного). Наверное, скромно занизил. Но лишь про эти могу сказать, что владею "уверенно". Пассивно понимаю, конечно, еще штук пять.
а иврит где :o
Да, где?

SIVERION

Цитата: Imp от июня 24, 2014, 05:10
Цитата: SIVERION от июня 23, 2014, 22:42
А еще польский понимаю на письме от 60 до 80%, но на слух понимание снижается катастрофически в разы
Я считаю, в вашем случае языки выше можно записывать в уверенное владение, но польский - скорее нет
ну я еще с напрягом понимаю закарпатскую иногда и гуцульскую речь, побуду там немного в их среде,около недели и все понимать начинаю, но как только уши отвыкают от них сразу тяжело, опять с напрягом
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Ну а больше всего в речи гуцулов напрягает носовое произношение, Н произносится как почти Ң (ng) как говорит моя мама гундосое Н
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Imp

Цитата: SIVERION от июня 24, 2014, 14:44
Цитата: Imp от июня 24, 2014, 05:10
Цитата: SIVERION от июня 23, 2014, 22:42
А еще польский понимаю на письме от 60 до 80%, но на слух понимание снижается катастрофически в разы
Я считаю, в вашем случае языки выше можно записывать в уверенное владение, но польский - скорее нет
ну я еще с напрягом понимаю закарпатскую иногда и гуцульскую речь, побуду там немного в их среде,около недели и все понимать начинаю, но как только уши отвыкают от них сразу тяжело, опять с напрягом
Закарпатская и гуцульская - скорее это диалекты, поэтому их в украинский запишем. Я почему так придираюсь, я сам пассивно худо-бедно тоже понимаю языков/говоров пять-шесть и даже смогу договориться с их носителями, но это не уверенное владение, согласитесь. Уверенное владение, это когда встал, расправил плечи и красиво, коротенько, минут на сорок толкнул речь о том, что ты о них всех думаешь за жизнь
海賊王に俺はなる

Leo

Цитата: Imp от июня 24, 2014, 15:59
Уверенное владение, это когда встал, расправил плечи и красиво, коротенько, минут на сорок толкнул речь о том, что ты о них всех думаешь за жизнь
Тогда у меня нет шансов выучить даже родной  :'(

Yitzik

Цитата: Vibrio cholerae от июня 24, 2014, 13:03
а иврит где :o
Цитата: Иван-Царевич от июня 24, 2014, 13:12
Да, где?
Как где? За скобками. Тексты (классические религиозные) читаю, по сидуру молюсь, понимая. А устной речью, увы, не владею. Почти.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Imp

Цитата: Leo от июня 24, 2014, 16:03
Цитата: Imp от июня 24, 2014, 15:59
Уверенное владение, это когда встал, расправил плечи и красиво, коротенько, минут на сорок толкнул речь о том, что ты о них всех думаешь за жизнь
Тогда у меня нет шансов выучить даже родной  :'(
Ну можно не расправлять плечи, но рассказать-то на родном языке что-нибудь небанальное вы сможете без словаря и сильно не запинаясь, правда?  ;)
海賊王に俺はなる

huaxia

Русский, якутский, английский, китайский, японский - в порядке степенью владения.

Timiriliyev

Цитата: Kaze no oto от июня 24, 2014, 13:03
Цитата: Timiriliyev от июня 24, 2014, 05:27
Нет, я не владею якутским. Я обязательно хоть какую-то конструкцию скажу по-русски и даже не замечу. Language hell.
Я думал, якутский для тебя родной :what:
Каеш родной, вместе с русским. Они между собой конкурируют за право называться родными. Как-то так.
Правда — это то, что правда для Вас.

Poirot

Цитата: huaxia от июня 24, 2014, 17:30
Русский, якутский, английский, китайский, японский - в порядке степенью владения.
По возрастающей?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Чайник777

Цитата: RawonaM от июня 23, 2014, 16:30
Цитата: Wellenbrecher от июня 23, 2014, 16:24
А что если критерий свободного владения неродным языком сформулировать так: общий уровень устной и письменной речи С2 с лексическим запасом в размере 10 тыс. слов, включая лексику, относящуюся к профессии индивида.
На С2 и носителей немного потянет.
Даже до C1 многие носители не дотянут. Если говорить именно о "широких народных массах", а не группах интеллектуалов с макбуками и айфонами в ресторане  :)
(wiki/en) Common_European_Framework_of_Reference_for_Languages#Common_reference_levels
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Leo

Цитата: Imp от июня 24, 2014, 16:13
Цитата: Leo от июня 24, 2014, 16:03
Цитата: Imp от июня 24, 2014, 15:59
Уверенное владение, это когда встал, расправил плечи и красиво, коротенько, минут на сорок толкнул речь о том, что ты о них всех думаешь за жизнь
Тогда у меня нет шансов выучить даже родной  :'(
Ну можно не расправлять плечи, но рассказать-то на родном языке что-нибудь небанальное вы сможете без словаря и сильно не запинаясь, правда?  ;)
Ну уж если совсем небанальное

mnashe

Цитата: Yitzik от июня 24, 2014, 16:04
Цитата: Vibrio cholerae от июня 24, 2014, 13:03а иврит где :o
Цитата: Иван-Царевич от июня 24, 2014, 13:12Да, где?
Как где? За скобками. Тексты (классические религиозные) читаю, по сидуру молюсь, понимая. А устной речью, увы, не владею. Почти.
Видимо, несколько лучше, чем у меня с арамейским...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Imp

У меня вот такое предложение: давайте считать "уверенным владением", кроме владения литературно-письменным языком на приличном уровне, умение без особых проблем уверенно понимать и говорить на данном языке на темы более сложные, чем погода, рассказ о количестве членов семьи и прочие учебнично-прописные истины. Если есть навык активной живой речи на абстрактные темы, то это уже уверенное владение

Я просто хочу избавить нас всех от мук типа "если я понимаю по-украински, это уже уверенное владение?"
海賊王に俺はなる

do50

Offtop
Цитата: mnashe от июня 25, 2014, 11:56
Видимо, несколько лучше, чем у меня с арамейским...
а ты арамейский как учил?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Wellenbrecher

Цитата: Чайник777 от июня 25, 2014, 07:55
Цитата: RawonaM от июня 23, 2014, 16:30
Цитата: Wellenbrecher от июня 23, 2014, 16:24
А что если критерий свободного владения неродным языком сформулировать так: общий уровень устной и письменной речи С2 с лексическим запасом в размере 10 тыс. слов, включая лексику, относящуюся к профессии индивида.
На С2 и носителей немного потянет.
Даже до C1 многие носители не дотянут. Если говорить именно о "широких народных массах", а не группах интеллектуалов с макбуками и айфонами в ресторане  :)
(wiki/en) Common_European_Framework_of_Reference_for_Languages#Common_reference_levels
Почему? Если критерий - свободная письменная и устная речь, включая прослойку профессиональной лексики. Т.е., если человек фермер, то он знает, как на языке описать круп лошади, а если спец по гаджетам - то может задвинуть про макбуки.
В конце концов, выучить некий срез профессиональной лексики неносителю, как правило, легче, чем приобрести навык спонтанной свободной речи на общие темы - то, чем носитель обладает по определению, даже если он три класса закончил.

mnashe

Цитата: do50 от июня 25, 2014, 12:23
Цитата: mnashe от июня 25, 2014, 11:56Видимо, несколько лучше, чем у меня с арамейским...
а ты арамейский как учил?
Эпизодически немного читал грамматику, но это мизер.
А в основном просто тексты читал от случая к случаю: арамейские переводы Танаха, Талмуд, Зоɦар; даже некоторые молитвы есть на арамейском или на смеси.
То есть специально я его почти не учил, просто его довольно много есть в еврейских книгах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр