Сколькими языками владеете?

Автор dragun97yu, июня 23, 2014, 02:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лад

Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2016, 19:32
Цитата: Цитатель от октября 29, 2016, 19:11
еще с рыбами та же история.
А ещё с динозаврами. Их вообще никто не видел, а названия есть.
И со звездами, и элементарными частицами, кто их видел?

Цитатель

или скажем, конская масть. очень важная тема для каждого, кто занимается тюркскими или монгольскими языками.

как начинаешь углубляться, сразу обнаруживается мое полное невежество в отношении лошадиной терминологии в русском языке.

ну то что вороной конь черного цвета, это я допустим, знаю, а блондинистые лошадки как называются по русски?  :srch:

Abdylmejit

Цитата: Цитатель от октября 29, 2016, 19:52
а блондинистые лошадки как называются по русски?
Буланая , саврасая , каурая, соловая, мышастая.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mona

много раз слышал этот вопрос, никогда не знаю, как на него ответить, обычно спрашиваю, что понимается под владением языком

"а что, английский я знаю" (С) Джентельмены удачи

mnashe

Цитата: Red Khan от октября 29, 2016, 19:02
Хе-хе, этот я тоже в Турции часто встречал (плоды запомнились, довольно специфичные), но в жисть бы не подумал что это çınar а тем более платан.
А я теперь очень хорошо знаю платан, но не помнил, что чинары — это то же самое. А тем более сикамор (хотя слово такое встречал).
У бабушки во дворе растёт платан, и приходится каждый год выгребать кучу листьев со двора.
А ещё в Бет-Шемеше мы жили на улице ˈnaḥal dōlēḇ (на́ҳаль — это пересыхающий поток, ўа́ди по-арабски; долев — платан).
А ещё мы оттуда чуть было не переехали в посёлок Долев. Нас вроде бы приняли, а потом позвонили, что передумали.
А в Кармиэле нам тоже досталась квартира на улице mišʕōl dōlēḇ (мишʕоль – тропинка).
Не знаю, за что нас судьба вот так платанами окружила :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

emons

Платан и чинара - одно и то же дерево, а вот насчет сикимора сомневаюсь.

Lodur

Цитата: emons от октября 30, 2016, 00:15
Платан и чинара - одно и то же дерево, а вот насчет сикимора сомневаюсь.
Я отвечал о конкретной книге Джона Гришема. О ней даже есть статья в Вики, где объясняется, что роман назван по названию выдуманной улицы в выдуманном городе США. (Есть и реальная улица с таким названием). А улица названа по аллее платанов, растущих на ней. Правда, не евразийских, а их американских родственников, но с таким жа названием (там в статье есть ссылка на статью об этих деревьях).
Признаюсь, я, когда отвечал, не догадывался, что есть какие-то американские платаны. Просто помнил из каких-то прочитанных ранее книг, что слово означает чинару (речь, там, кажется, шла о востоке, почему мне именно чинара и запомнилась в качестве перевода).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Abdylmejit от октября 29, 2016, 21:52
Цитата: Цитатель от октября 29, 2016, 19:52
а блондинистые лошадки как называются по русски?
Буланая , саврасая , каурая, соловая, мышастая.
Всегда думала, что буланая - почти чёрная. А она почти жёлтая  :o
🐇

Abdylmejit

Цитата: _Swetlana от ноября  2, 2016, 23:50
Цитата: Abdylmejit от октября 29, 2016, 21:52
Цитата: Цитатель от октября 29, 2016, 19:52
а блондинистые лошадки как называются по русски?
Буланая , саврасая , каурая, соловая, мышастая.
Всегда думала, что буланая - почти чёрная. А она почти жёлтая  :o
Буланыкъ -мутный, грязный. Короче: мутная лошадка :yes:

_Swetlana

"Тёмная" лошадка, неожиданный победитель в скачках  ;D
🐇

Red Khan

Цитата: Abdylmejit от ноября  3, 2016, 18:32
Цитата: _Swetlana от ноября  2, 2016, 23:50
Цитата: Abdylmejit от октября 29, 2016, 21:52
Цитата: Цитатель от октября 29, 2016, 19:52
а блондинистые лошадки как называются по русски?
Буланая , саврасая , каурая, соловая, мышастая.
Всегда думала, что буланая - почти чёрная. А она почти жёлтая  :o
Буланыкъ -мутный, грязный. Короче: мутная лошадка :yes:

ЦитироватьЭтимология
Происходит от тат. булан «светло-жёлтый», далее из  тат. буг «дым,чад»
(wikt/ru) буланый


Цитата: Фасмербуланый
"светло-желтая масть лошадей", с 1570 г. (Корш, AfslPh 9, 493), укр. буланий — то же, польск. buɫany. Считается заимств. из сев.-тюрк. bulan — то же; ср. Mi. TEl. 1, 268, Доп. 2, 90; EW 417; Корш, AfslPh 9, 493; Бернекер 1, 100. О вост. связи тюрк. слова, которое считалось заимств. из перс., см. Гомбоц, RS 7, 187.
••
[Ср. тат. болан "олень"; см. Назаров, "УЗ Казанск. пединст.", 15, 1958, стр. 266. — Т.]

SIVERION

Цитата: Neska от октября 28, 2016, 18:10
Цитата: mnashe от октября 28, 2016, 16:31
Цитата: Lodur от октября 28, 2016, 15:53
Жаль, трактор заменили.
Почему жаль?
Оригинальная версия мне не нравится трагическим концом.
В испанской версии с компьютерной графикой раздавленный цыпень воскресает, поэтому она лучше.
А в русской версии вообще эту адскую машину убрали, так что она тоже лучше оригинальной.
Согласен.
А по-другому мычащего быка (чем, кстати, фонетически Moo от Muu может отличаться? ;D) заменили на лошадку. Почему голубя убрали - неясно, у индюка - понятно, устоявшегося обозначения издаваемого звука нет...
украинское обозначение звука индюка "Кюлькюлькюль"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

АБР-2

Не смог проголосовать поскольку неясно, владеть одним языком, значит, одним, кроме русского, или же значит владеть русским языком, И только. На джолзика этот вопрос звучал бы ты сколькоязычен? Выходит, Я даже русский язык не вполне понимаю.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

do50

Цитата: АБР-2 от января 25, 2017, 18:14
Выходит, Я даже русский язык не вполне понимаю.
это как раз не новость...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр