Сколькими языками владеете?

Автор dragun97yu, июня 23, 2014, 02:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Lodur от октября 28, 2016, 13:51
Цитата: mnashe от октября 28, 2016, 13:11А ещё есть вот такой замечательный ролик:
Действительно замечательный. :) Когда люди получают неподдельное удовольствие от того, что делают - и у тебя невольно настроение поднимается.
Немецкий тоже неплох...  :)
https://www.youtube.com/watch?v=C49NPmqEwK0
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

:yes:, видел и этот, и даже сохранил (вместе с испанским и китайским).
Остальные не впечатлили.
А первым мы услышали русский вариант. Он меня очень впечатлил, и я стал искать источник.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Neska от октября 28, 2016, 14:39
Немецкий тоже неплох...  :)
Ну, это сыграно (хорошо сыграно, ничего не могу сказать), а тайваночка вполне непосредственна. (Немецкий, как всегда, доставил кучу лулзов своей фонетикой. Но это совершенно другая песня. :) Ребята в комментах, как всегда, выясняют имена исполнительниц... Мужики везде одинаковы ;)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от октября 28, 2016, 14:43А первым мы услышали русский вариант. Он меня очень впечатлил, и я стал искать источник.
Русского не смог найти. :( Не поделишься ссылкой?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от октября 28, 2016, 14:56
Русского не смог найти. :( Не поделишься ссылкой?
Надо у Авишаг спросить, как она на него попадала. Русский вариант был среди какого-то довольно длинного ряда мультиков для малышей, а не отдельным клипом, как остальные.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от октября 28, 2016, 14:59Надо у Авишаг спросила, как она на него попадала. Русский вариант был среди какого-то довольно длинного ряда мультиков для малышей, а не отдельным клипом, как остальные.
Ясно, спасибо. Ну, не к спеху, однозначно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

emons

А вот и грузинский вариант ролика Pulcino Pio
https://www.youtube.com/watch?v=nKF612gVjGQ
но слова совершенно другие, это известный детский стишок про виноград
https://vk.com/wall-36723693_10183

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от октября 28, 2016, 15:53
Жаль, трактор заменили.
Почему жаль?
Оригинальная версия мне не нравится трагическим концом.
В испанской версии с компьютерной графикой раздавленный цыпень воскресает, поэтому она лучше.
А в русской версии вообще эту адскую машину убрали, так что она тоже лучше оригинальной.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: mnashe от октября 28, 2016, 16:31
В испанской версии с компьютерной графикой раздавленный цыпень воскресает, поэтому она лучше.
Шо за цыпень?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: mnashe от октября 28, 2016, 16:31
Цитата: Lodur от октября 28, 2016, 15:53
Жаль, трактор заменили.
Почему жаль?
Оригинальная версия мне не нравится трагическим концом.
В испанской версии с компьютерной графикой раздавленный цыпень воскресает, поэтому она лучше.
А в русской версии вообще эту адскую машину убрали, так что она тоже лучше оригинальной.
Согласен.
А по-другому мычащего быка (чем, кстати, фонетически Moo от Muu может отличаться? ;D) заменили на лошадку. Почему голубя убрали - неясно, у индюка - понятно, устоявшегося обозначения издаваемого звука нет...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

granitokeram

Цитата: mnashe от октября 28, 2016, 00:54
Цитата: Flos от октября 27, 2016, 09:58
Слышал, что в качестве критерия родного языка можно использовать знание того, как "говорят" животные.
Собачки, свинки и т.п..  Гав-гав, хрю-хрю.
Надо просто послушать вот эту песенку: http://www.youtube.com/watch?v=juqyzgnbspY
Она переведена на кучу языков.
(wiki/en) Il_Pulcino_Pio
мда, и голубь по-русски гургур и петух крококо .......... в остальных так же совпадает?

Red Khan

Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 17:20
Цитата: Цитатель от октября 23, 2016, 17:11
советую еще заглянуть на ветку "Тюркские языки". Там участники каждый день делают такие приятные открытия - "я оказывается отлично понимаю карачаево-балкарский", "киргизский не учил, но понял 99% текста", "в вашем уйгурском, все 100% слов узбекские"  :green:
Самовнушение.
Да нет, всё зависит от фразы и языка. Я вот, специально не уча узбекский или карачаево-балкарский, иногда могу понять 100% фразу, тексты иногда на процентов 80%.

Red Khan

Цитата: Imp от октября 27, 2016, 09:50
Вы очень хорошо описали ситуацию и с сушилками, и с прищепками. Это всё экстралингвистические реалии, которые очень часто необходимо знать при вполне лингвистическом переводе.
Бывает и немного по другому - я, например, название многих специй знаю только на турецком и на русский их перевод не знаю.

Red Khan

Цитата: Imp от октября 26, 2016, 03:26
Например, без словаря и сразу, как будет по-английски буквально "(канцелярская) кнопка"? Или "прищепка"? Только не описанием из нескольких слов или целой фразы, а дословный прямой перевод.
Кнопку хоть и не сразу, но вспомнил - ибо pin-up art и кнопка есть в некоторых приложениях с таким названием.
А вот прищепку не знал.

По-турецки наоборот, прищепку вспомнил (mandal) а кнопку нет (pünez). Я даже не уверен что когда-нибудь это слово слышал.

Цитатель

для меня названия большинства деревьев на всех языках которые я знаю, в том числе и на русском, это всего лишь названия,  как они выглядят я не знаю, поскольку человек я городской   :donno:

отлично знаю, что "Elm" надо переводить на русский как "вяз" и что это какое то дерево, но нарисовать его не сумею.

:'(



Red Khan


RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от октября 29, 2016, 16:55
отлично знаю, что "Elm" надо переводить на русский как "вяз" и что это какое то дерево, но нарисовать его не сумею.
Приезжайте ко мне на дачу - покажу. За забором этого добра растёт полно, и семена залетают постоянно на участок в больших количествах, будь они неладны. Заодно и поросль вырубать поможете, а то я уже не справляюсь.
У меня уже реакция на него чёткая выработалась: как увижу где-нибудь в городе или на природе - первая мысль: надо срубить. Вот такой он, elm.

Poirot

Читал как-то книгу под названием "Sycamore row". Представления не имею, как выглядит этот сикамор.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Напомнило историю как к другу в Турцию приехала жена и с криком "это же эвкалипт!" начала сдирать кору с ближайшего дерева (типа для бани). А мы не слухом не духом что это, оказывается, эвкалипты везде растут. :)

Lodur

Цитата: Poirot от октября 29, 2016, 17:47Читал как-то книгу под названием "Sycamore row". Представления не имею, как выглядит этот сикамор.
У нас, всё больше, его чинарой кличут. А правильное название - платан.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от октября 29, 2016, 18:55
Цитата: Poirot от октября 29, 2016, 17:47Читал как-то книгу под названием "Sycamore row". Представления не имею, как выглядит этот сикамор.
У нас, всё больше, его чинарой кличут. А правильное название - платан.
Хе-хе, этот я тоже в Турции часто встречал (плоды запомнились, довольно специфичные), но в жисть бы не подумал что это çınar а тем более платан.

Цитатель

еще с рыбами та же история.

рыбалкой не увлекаюсь, рыбу есть не люблю, потому названия рыб для меня пустой звук.

акулу знаю, щуку знаю, еще шпроты помню ел с голодухи когда был студентом, все остальные для меня на одно лицо.

знаю из книг, что сом толстый, а ерш ершистый, опознать их однако не в состоянии. 

RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от октября 29, 2016, 19:11
еще с рыбами та же история.
А ещё с динозаврами. Их вообще никто не видел, а названия есть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр