Сколькими языками владеете?

Автор dragun97yu, июня 23, 2014, 02:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Offtop
Цитата: Иван-Царевич от июня 26, 2014, 17:36
Offtop
Цитата: Sandar от июня 26, 2014, 17:34
Извини, больше не буду. :tss:
Владыка местный. Главарь. Он форум создал. Его надо бояться и трепетать перед ним. :uzhos:
Татарин? :???

Imp

Цитата: Red Khan от июня 26, 2014, 17:34
Цитата: Imp от июня 26, 2014, 17:28
Я учил близкородственные языки и знаю, что интерференция идёт от недостатка практики, а не от того, что языки так близки. Изучающий должен просто обращать особое внимание на различия в близких языках и со временем эти ошибки должны пропадать, если не пропадают, какой-то из языков изучающий всё таки плохо учит
Возможно и так. Видимо чтобы не было интерференций нужно действительно хорошо учить язык. Я думал есть более лёгкий способ. :)
К сожалению нет. Я знавал только одного человека, который говорил по-белорусски, по-украински, по-польски и по-русски примерно одинаково хорошо, так вот он только и занимался, что постоянно обращал внимание на различия между ними и тренировал мозг постоянно помнить обо всех мелких особенностях. Тяжелейший интеллектуальный труд
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Sandar от июня 26, 2014, 17:37
Offtop
Цитата: Иван-Царевич от июня 26, 2014, 17:36
Offtop
Цитата: Sandar от июня 26, 2014, 17:34
Извини, больше не буду. :tss:
Владыка местный. Главарь. Он форум создал. Его надо бояться и трепетать перед ним. :uzhos:
Татарин? :???
:E:
Вроде как нет, лучше его самого спросить о том, как он себя идентифицирует
海賊王に俺はなる

Иван-Царевич


Sandar

Offtop
Цитата: Imp от июня 26, 2014, 17:39
Цитата: Sandar от июня 26, 2014, 17:37
Offtop
Цитата: Иван-Царевич от июня 26, 2014, 17:36
Offtop
Цитата: Sandar от июня 26, 2014, 17:34
Извини, больше не буду. :tss:
Владыка местный. Главарь. Он форум создал. Его надо бояться и трепетать перед ним. :uzhos:
Татарин? :???
:E:
Ред Хан — русский?

Иван-Царевич

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 17:39
:E:
Вроде как нет, лучше его самого спросить о том, как он себя идентифицирует
Также, как и мы с тобой.


dragun97yu

Цитата: Poirot от июня 26, 2014, 18:54
Верховное начальство надо знать в лицо. И ник навсегда выучить.
В Советской России начальство выучивает твой ник.
Скопка - это маленькая скопа.

Sagit

Цитата: Red Khan от июня 26, 2014, 17:24
Цитата: Imp от июня 26, 2014, 16:46
Проблема по-моему только в том, что очень мало кто занимался турецким действительно серьёзно, с учителем и потом с большой реальной практикой, в идеале живя долго в Турции, проще говоря, плохо люди знают турецкий, отсюда и интерференция
Вообще-то эти татары учили турецкий (с учебником, на курсах) и жили в Турции. :) Я уже не говорю о том, что люди хорошо знающие татарский лучше знают и турецкий.
Усматриваю проблему в том, что татарский слишком близок к турецкому. К примеру, у меня родной казахский, но турецкий не смешивается.

Poirot

Цитата: Sagit от июня 26, 2014, 20:12
Цитата: Red Khan от июня 26, 2014, 17:24
Цитата: Imp от июня 26, 2014, 16:46
Проблема по-моему только в том, что очень мало кто занимался турецким действительно серьёзно, с учителем и потом с большой реальной практикой, в идеале живя долго в Турции, проще говоря, плохо люди знают турецкий, отсюда и интерференция
Вообще-то эти татары учили турецкий (с учебником, на курсах) и жили в Турции. :) Я уже не говорю о том, что люди хорошо знающие татарский лучше знают и турецкий.
Усматриваю проблему в том, что татарский слишком близок к турецкому. К примеру, у меня родной казахский, но турецкий не смешивается.
Один узбек мне говорил, что он лучше понимает татарский, чем казахский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Abdylmejit

Один узбек мне говорил, что он лучше понимает казахский и татарский, чем некоторые диалекты узбекского. Какие именно диалекты, я не запомнил(давно было...)

Vertaler

Цитата: Timiriliyev от июня 26, 2014, 12:01
Цитата: Poirot от июня 26, 2014, 01:58
У меня русский с с/х не смешиваются. Разве только, когда какое-нибудь слово на с/х не знаю или не могу с ходу вспомнить.
Долго думал, какой же язык вы назвали сельскохозяйственным... :green:
А хозяйства считают, что его правильно называть хозяйственносельским.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

From_Odessa

Цитата: Abdylmejit от июня 26, 2014, 21:37
Один узбек мне говорил, что он лучше понимает казахский и татарский, чем некоторые диалекты узбекского. Какие именно диалекты, я не запомнил(давно было...)
Некоторые немцы, наверное, лучше понимают нидерландский (или как он называется), чем часть диалектов немецкого. Хотя это только мое профанское предположение.

Borovik

Цитата: Borovik от июня 26, 2014, 16:33
Цитата: Red Khan от июня 26, 2014, 13:59
Цитата: Иван-Царевич от мая  6, 2014, 17:41
Аьйе, мен шеркешше ийги соьйлеймен, амма мен шеркеш туьгел, мен юрт татарман, меним асылым-аьштерхаьн татарлари. Мен наьраьжъ оьрувданман. :)
Red Khan, Иван-Царевич,
а вот и пример серьёзного грамматического расхождения от казанского татарского.
Иван-Царевич, для наглядности переведите выделенное предложение на русский.
Цитата: Red Khan от июня 26, 2014, 17:30
Цитата: Иван-Царевич от июня 26, 2014, 17:26
Я из такого-то такого-то рода.
оьрув - род? Подозреваю что казанский татарский когнат - ыруг или ыру?
По-башкирски ырыу. Расхожее для башкир понятие

Тут принципиальное расхождение юртовского, на данном примере - как формируется изафет.


Цитата: Иван-Царевич от мая  6, 2014, 17:41
Мен наьраьжъ оьрувданман. :)
По-татарски было бы. Мин XXX ыруыннан
Это в общем межтюркская штучка. Такой "нулевой" изафет характерен для сибирских, КБ

Иван-царевич, как на юртовском будет "татарский язык"?

Leo

Цитата: From_Odessa от июня 26, 2014, 22:20
Цитата: Abdylmejit от июня 26, 2014, 21:37
Один узбек мне говорил, что он лучше понимает казахский и татарский, чем некоторые диалекты узбекского. Какие именно диалекты, я не запомнил(давно было...)
Некоторые немцы, наверное, лучше понимают нидерландский (или как он называется), чем часть диалектов немецкого. Хотя это только мое профанское предположение.

:yes:

Aleqs_qartveli

Русский - родной.

Грузинский - даже не знаю, как это назвать (второй родной?  :donno:) С детства слышал грузинксую речь, в грамматических тонкостях ориентируюсь без проблем, с произношением-распознаванием фонем все в порядке, пишу-читаю свободно. Единственная проблема: словарный запас, как-то попробовал подсчитать сколько слов мне понятно в тексте. Получилась красивая такая цифра 11/12  :)

Английский - использую по-работе, правда только письменный.

Ну, церковно-славянский сейчас изучаю  :-[
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Rwseg

Цитата: From_Odessa от июня 26, 2014, 22:20
Некоторые немцы, наверное, лучше понимают нидерландский (или как он называется), чем часть диалектов немецкого. Хотя это только мое профанское предположение.
Так северные немцы. Им нидерландский ближе.

Red Khan

Цитата: Borovik от июня 27, 2014, 09:58
Иван-царевич, как на юртовском будет "татарский язык"?
Учитывая что адыгский будет
Цитата: Иван-Царевич от мая  6, 2014, 17:41
шеркешше ийги
то "татарша ийги"?

Leo

Цитата: Red Khan от июня 28, 2014, 04:11
Цитата: Borovik от июня 27, 2014, 09:58
Иван-царевич, как на юртовском будет "татарский язык"?
Учитывая что адыгский будет
Цитата: Иван-Царевич от мая  6, 2014, 17:41
шеркешше ийги
то "татарша ийги"?
Йүртə йазығы  :)

Sagit

Цитата: Abdylmejit от июня 26, 2014, 21:37
Один узбек мне говорил, что он лучше понимает казахский и татарский, чем некоторые диалекты узбекского. Какие именно диалекты, я не запомнил(давно было...)
Скорее всего, те узбеки говорили на таджикском :)

Abdylmejit

Цитата: Sagit от июня 28, 2014, 13:02
Цитата: Abdylmejit от июня 26, 2014, 21:37
Один узбек мне говорил, что он лучше понимает казахский и татарский, чем некоторые диалекты узбекского. Какие именно диалекты, я не запомнил(давно было...)
Скорее всего, те узбеки говорили на таджикском :)
Если даже в крымскотатарском некоторые наречия внутри диалекта ( усткут) трудны для понимания, то что говорить о многочисленном узбекском народе, состоящем из десятков разноязыких в прошлом тюркских и нетюркских племен и народностей?

Иван-Царевич

Offtop
Цитата: Red Khan от июня 28, 2014, 03:49
Offtop
Цитата: Timiriliyev от июня 26, 2014, 17:58
Вот и начался флуд. Во всём Ред Хан виноват. :tss:
Ну не совсем уж флуд. Мы же обсуждаем владение татарского языка Алишером. ::)
Флуд-флуд. Ты даже в чатике уже всех достал даже. >( :wall: Скоро навесят ярлык второго "полтинника". Увижу флуд — буду резать. :smoke:

SIVERION

У меня была хорошая практика, поэтому не путаюсь, в школе с одноклассниками говорил исключительно на русском, приходя домой общался с родными только на украинском и книги читал на русском и украинском в одинаковом объеме и в школе по русскому и украинскому были одинаковые оценки,пятёрки
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя после школы перестал использовать русский в письменном виде,долго ничего не писал,после этого начали появляться ошибки на письме и сейчас иногда заглядываю в словарь, бывает не могу вспомнить пишется через е или и, о или а, слитно или раздельно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: SIVERION от июня 28, 2014, 14:02
У меня была хорошая практика, поэтому не путаюсь, в школе с одноклассниками говорил исключительно на русском, приходя домой общался с родными только на украинском и книги читал на русском и украинском в одинаковом объеме и в школе по русскому и украинскому были одинаковые оценки,пятёрки
Еще какой-нибудь славянский поучить не хотели?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр