Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2014, 23:04
Еще раз о литературном языке
Лично мне эта тема недоступна. К счастью!

mnashe

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2014, 20:39
Но словах же объяснить тяжело, потому что тут смесь того, что передается словами, с тем, что в большей степени чувственное. Думаю, подчас так же непросто человеку объяснить, почему его захватывает и затягивает внутрь себя мир какого-либо художественного произведения (литературного), какой-то фильм и пр. Вроде как и понимаешь, почему, вроде многое можешь сказать, но слов явно не хватает, чтобы передать саму суть.
Конечно, полностью передать внутреннее состояние, чувства, ощущения словами очень трудно.
Я замечал, что в случаях, когда мне (собственно, не только мне) удаётся приблизиться к реализации этой задачи, — меняется не только язык, но и способ формирования речи. Язык становится каким-то поэтическим, образным. В речи появляется какая-то магия, как в искусстве. И если в обычной речи я просто думаю, разбирая идею на части и транслируя каждую часть во фразы, — то тут идёт как бы прямое подключение к уже готовому источнику, который непосредственно транслируется в речь, почти не задействуя аналитическое мышление, — при этом удивительным образом всё складывается в единую систему, заполняются пробелы, и по ходу трансляции сознание получает идеи и точные образы, о которых я раньше никогда не думал.

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2014, 20:39
Когда погружаешься в мир футбола (то же самое может быть, полагаю, и с другими игровыми видами спорта, просто я в них так не погружался, когда становишься, по сути, его частью, то пропускаешь через себя все (ну или часть) внутренних взаимоотношений в футболе, судьбы, триумфы и трагедии, драмы, невероятные истории; иногда в рамках одного матча можно отыскать очень много всего - и переплетение судеб, и противостояние идеологий (футбольных идеологий), и удивительные исторические параллели, и драму, и осознание того, какие тонкие грани отделяют один путь истории от другого (а здесь это очень ярко проявляется, оно на ладони); проявление разных качеств людей.
Хорошее объяснение, спасибо!
Вполне понятное.
Это, кстати, ещё один способ передать внутреннее состояние: ты не передаёшь сами чувства, но вместо этого рассказываешь, к какому типу они относятся, называешь все компоненты — в этом случае человек, которому компоненты сами по себе знакомы и понятны (пусть и не в этом сочетании, и совсем не в таких обстоятельствах), может воссоздать у себя в воображении эти знакомые компоненты и уловить внутри себя образ, который из них компонуется.
Это менее точная передача, чем через язык искусства, и к тому же для неё воспринимающей стороне должен быть знаком каждый из компонентов, иначе не получится. Но зато для такого способа передачи не требуется никуда подключаться :)

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2014, 20:39
Вообще, все это проще приводить на конкретных примерах, но эти примеры будут, полагаю, мертвыми, если их начать излагать человеку, не пропускающему это через себя.
Да, я думаю, твоё объяснение вполне понятно и без примеров. Примеры могут требовать некоторой подготовки слушателя.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Марго от июля 16, 2014, 05:38
недоступна. К счастью!
Да, бывает и так, что недоступность — к счастью! :umnik:

Цитата: Poirot от июля 15, 2014, 20:22
Думаю, что речь шла о тоске.
Да я в принципе понял это менее чем за пять секунд, просто понравилось это незнакомое слово, и жалко было отбрасывать прочие интерпретации :)
Если бы перед «тощища» стояла не запятая, а тире, — такой интерпретации у меня бы не возникло. А с запятой оно отлично парсится как обращение.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Mercurio от июля 15, 2014, 22:45
Фром_Одесса, преклоняю колено, снимаю шляпу, а также порчу и сглаз...
Вы переплюнули Томана :up:
Для справки: до прихода Томана именно FromOdessa был символом многословности на форуме.
    Но у их многословности разные причины.
    Томану просто плохо удаётся отделить главное от второстепенного. Он сообщает сразу множество деталей, чтобы избежать последующего диалога (выяснение собеседниками опущенных подробностей). Естественно, получается длинно. К тому же, как отмечали, его изложение как бы одномерно, мало структурировано, что тоже затрудняет восприятие. Всё лежит на одной линии, без разделения на фрагменты и отделения «веток» от «стволов».
    У FromOdess'ы я этой особенности не замечал. Он просто сразу старается углубиться, не сужая при этом охвата. В форумном общении, как правило, — в одном сообщении либо глубина, либо охват (а чаще, конечно, ни того, ни другого :)), но не оба вместе. А у FromOdess'ы законченная идея и вместе с тем глубина — естественно, получается длинно.
    Такое у меня тоже бывает нередко. Но мои «портянки» (©I.G.) обычно разбавлены цитатами, поскольку бо́льшая часть моих сообщений — это ответы. Я и по жизни такой — пассивный, реагирующий. Не инициатор.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: mnashe от июля 16, 2014, 08:12
Да, бывает и так, что недоступность — к счастью! :umnik:
Само собой. Я вообще не понимаю, как человек (любой!) может полагать, что его длиннющие посты должны непременно заслуживать внимания. На мой взгляд, это самонадеянность. Да и чеховское "краткость — сестра таланта" я никогда не забываю.

mnashe

Цитата: Марго от июля 16, 2014, 09:26
Я вообще не понимаю, как человек (любой!) может полагать, что его длиннющие посты должны непременно заслуживать внимания. На мой взгляд, это самонадеянность.
Ерунда какая-то.
Я вполне могу писать длинный пост, сознавая, что многим он не интересен. Просто кому-то — интересен, этого достаточно. Зачем ориентироваться на всех? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mercurio

Кстати, да Мнаше, твои посты тоже бывают длиннющими :) Насчет Фром_Одессы согласен, его посты очень информативные. Непосредственные и без лишней информации.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Kaze no oto

Меня расстраивает, что в нерусскоязычных разделах ЛФ пишут по-русски. Причём, даже те, кто может писать на нужном языке :(

Poirot

У русского языка, видать, мощная энергетика.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Kaze no oto

Та вообще.
Offtop
Хочу создать форум, где можно будет писать только на украинском и английском.

mnashe

Offtop
Цитата: Kaze no oto от июля 16, 2014, 11:53
Хочу создать форум, где можно будет писать только на украинском и английском.
А как же арамейский? :'(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: Kaze no oto от июля 16, 2014, 11:53
Та вообще.
Offtop
Хочу создать форум, где можно будет писать только на украинском и английском.
Offtop
Что будет происходить с русским текстом?
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: Kaze no oto от июля 16, 2014, 11:53
Offtop
Хочу создать форум, где можно будет писать только на украинском и английском.
Я б як антиглобаліст тільки українську й білоруську залишив. І обов'язково заборонити (чи, принаймні, дуже обмежити) політтеми.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: alant от июля 16, 2014, 12:01
Цитата: Kaze no oto от июля 16, 2014, 11:53
Та вообще.
Offtop
Хочу создать форум, где можно будет писать только на украинском и английском.
Offtop
Что будет происходить с русским текстом?
Знаю один форум, де російською писати заборонено (попередження і бан; російська дозволена лише в спец. розділі, аналогічному нашому ПР, де правила не діють). Хоча форум складається з політоти трохи менше, ніж повністю, тому буваю там лише набігами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от июля 16, 2014, 12:09
Цитата: alant от июля 16, 2014, 12:01
Цитата: Kaze no oto от июля 16, 2014, 11:53
Та вообще.
Offtop
Хочу создать форум, где можно будет писать только на украинском и английском.
Offtop
Что будет происходить с русским текстом?
Знаю один форум, де російською писати заборонено (попередження і бан; російська дозволена лише в спец. розділі, аналогічному нашому ПР, де правила не діють). Хоча форум складається з політоти трохи менше, ніж повністю, тому буваю там лише набігами.
А суржик як на ньому почувається?
Я уж про себя молчу

Kaze no oto

Offtop
Цитата: mnashe от июля 16, 2014, 11:59
Цитата: Kaze no oto от июля 16, 2014, 11:53
Хочу создать форум, где можно будет писать только на украинском и английском.
А как же арамейский? :'(
Special for Mnashe. Проте, я не дуже розумію арамейську, і не знаю, хто крім Мнаше буде нею спілкуватися...

Python

Цитата: alant от июля 16, 2014, 12:10
А суржик як на ньому почувається?
Як різновид української, ніби не забороняється, але краще не пробувати — зразу набіжать грамарнаці (для яких і половина совдепівських українських словників — також «суржик).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Kaze no oto

Коли Кузьма Скрябін каже «форточка» замість «кватирка» — це :fp:
Ось що робить із людиною мешкання в Києві.

Python

Цитата: Kaze no oto от июля 16, 2014, 12:33
Коли Кузьма Скрябін каже «форточка» замість «кватирка» — це :fp:
Ось що робить із людиною мешкання в Києві.
У старих піснях Скрябіна (написаних ще задовго до переселення в Київ) русизмів також чимало.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Марго

Тема недоступна Вам, потому что она у меня в блоге. Я думал, Вы в блоги просто не заглядываете, а они, как я понимаю, у Вас вообще в игнорировании? Это я просто спрашиваю, интересно. Ну хотя да, понятно, что так, иначе они регулярно у Вас мелькали бы среди новых сообщений, и Вам было бы неудобно...

А пост мне несложно процитировать, раз уж я его приводит в качестве примера больших размеров ) Но это довольно старый пост, еще конца декабря 2011 года. И частично я бы сейчас уже так не сказал. Хотя лишь частично.

Offtop


From_Odessa

mnashe

Я рад, если действительно смог тебе передать то, что хотел :)

Цитата: Марго от июля 16, 2014, 09:26
Само собой. Я вообще не понимаю, как человек (любой!) может полагать, что его длиннющие посты должны непременно заслуживать внимания. На мой взгляд, это самонадеянность. Да и чеховское "краткость — сестра таланта" я никогда не забываю.
А почему "непременно"? Я пишу, а будет кто-то читать или нет - это дело человека. Я пишу из расчета, что в теме присутствует хотя бы один человек, которого действительно интересует какой-то вопрос и которому хочется полноценно его обсуждать или узнать мое мнение по поводу него, а не только те, кому важно не обсуждение, а чтение небольших постов. Кому что-то интересно, читает ради этого огромные статьи и книги, а большой пост по сравнению с этим - малюсенький текст. Ну а если не находится ни одного человека, который бы прочитал такой пост, то, значит, в теме просто нет никого, кому действительно интересно обсуждение, и все просто хотят почитать коротенькие посты, не углубляясь в тему. Значит, нет собеседника. Жаль, но что поделаешь.
Касательно же краткости, которая сестра таланта, то тут нет вопросов, вот только не стоит считать, что это означает, что любой текст должен быть очень коротким. Краткость относительно содержания. Для какого-то вопроса хватает и двух строк, а для какого-то двести - это и есть краткий вариант. Краткий или не краткий - это оценка относительно содержания, а не просто по классификации "до десяти строк" условно говоря.
Что до моих постов, то, конечно, нередко я выражаю более объемно то, что хотел сказать, и нужно было бы более кратко. Это мой недостаток. Нередко, но не всегда.

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 16, 2014, 13:48
А пост мне несложно процитировать
Это зря. Я же не напрасно выше сказала: "...тема недоступна. К счастью".

Цитата: From_Odessa от июля 16, 2014, 13:49
Я пишу, а будет кто-то читать или нет - это дело человека.
По-моему, в таком случае проще и разумнее писать в личном дневнике. Мне, к примеру, вести монолог на форуме совсем не интересно.

Иван-Царевич

Цитата: Марго от июля 16, 2014, 14:21
По-моему, в таком случае проще и разумнее писать в личном дневнике. Мне, к примеру, вести монолог на форуме совсем не интересно.
По-моему, Ваши мнения тут никому не интересны, и извольте не указывать людям, что и как делать. Посты Сергея взвешенны и высокоинтеллектуальны, и интересны всем без исключения. Даже я, человек, далекий от спорта, с удовольствием читаю его рассуждения.

alant

Цитата: Марго от июля 16, 2014, 14:21
Цитата: From_Odessa от июля 16, 2014, 13:48
А пост мне несложно процитировать
Это зря. Я же не напрасно выше сказала: "...тема недоступна. К счастью".
Вас не интересует "литературный язык", не любите большие тексты или не считаете автора компетентным в вопросе?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Иван-Царевич от июля 16, 2014, 14:24
Цитата: Марго от июля 16, 2014, 14:21
По-моему, в таком случае проще и разумнее писать в личном дневнике. Мне, к примеру, вести монолог на форуме совсем не интересно.
По-моему, Ваши мнения тут никому не интересны, и извольте не указывать людям, что и как делать. Посты Сергея взвешенны и высокоинтеллектуальны, и интересны всем без исключения. Даже я, человек, далекий от спорта, с удовольствием читаю его рассуждения.
Надеюсь, ты Фромодесса не конспектируешь  :)
Я уж про себя молчу