Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2014, 19:46
Некоторые, думаю, даже не готовы воспринять объяснения, потому что у них твердое убеждение о том, что "не там ничего", и всё.
Тоже так думаю. Ну или тролльствуют :)

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Алалах от июля 14, 2014, 19:17
больше всего меня удивляет, что футбол резонирует с душами гинкго и Марго.
Почему?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2014, 19:46
Вот только нет уверенности, что именно для тех, кому я объясняю, эти слова не останутся пустыми и блеклыми. Потому я думаю, что пробовать не стоит.
Мне было бы очень интересно, если ты таки попытаешься передать свои чувства.
Мне кажется, я не безнадёжен :)
Во всяком случае, я не считаю, что «нет там ничего». Не было бы ничего — не было бы столь массового увлечения.
Понятно, что тратить своё время на погружение я бы не стал. Я вон даже книги художественные читаю очень редко — слишком уж много времени это занимает. И даже фильмы не смотрю. Хотя и то, и другое я считаю очень полезным, очень важным для развития. И для меня лично фильмы и особенно книги сыграли огромную роль.
Про футбол я, конечно, ничего подобного сказать не могу. Мне кажется, моя жизнь не изменилась бы ни на йоту, не смотри я футбол в детстве. А если бы я не прочёл некоторых книг или не слушал бы в детстве Окуджаву и Высоцкого — я был бы совсем другим человеком. Как если бы не ходил в походы, не участвовал в олимпиадах и т.д. — всё это сыграло значительную роль.
Уже эта разница удерживает меня от траты времени на погружение.
Но вот почитать, что чувствуют те, кто понимает, кто откликается — мне очень интересно.
Твои слова про внутреннюю глубину меня потрясли.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2014, 19:34
Цитата: Leo от июля 14, 2014, 16:53
А есть способ попасть именно на игры нужных команд ?
У меня или вообще?
И так и этак

From_Odessa

Leo

Купить билеты на нужные матчи и поехать туда :) Вот, собственно, и способ ) Лично у меня такая возможность, может быть, будет, а, может, и нет. Еще можно получить аккредитацию, как журналист, фотокорреспондент и т.д. Но это непросто на чемпионате мира. Также, быть может, это можно сделать, будучи волонтером. Однако точно не знаю.

From_Odessa

mnashe

Хорошо, я напишу тогда. Надеюсь, у меня получится передать.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 14, 2014, 19:56
Как — так? Про наезд? Да это я к Алалаху клеюсь (совсем он меня забыл), а Вы мешаете.  8-) Типа слона в посудной лавке.
Учитывая, как часто Вы говорили про наезды, выглядит сомнительно сие пояснение )

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2014, 14:27
Учитывая, как часто Вы говорили про наезды, выглядит сомнительно сие пояснение )

Разжевываю. Если бы я говорила всерьез, я никогда не написала бы в шутливом тоне, вот с этим "чё":
Цитата: Марго от июля 14, 2014, 19:50
Не поняла, это чё, наезд?

И если Вам угодно делать мне замечания насчет того, что я так уж часто веду себя некорректно, неплохо бы это делать с примерами, не голословно. О чем, собственно, говорю не впервые, коли уж Вас это настолько задевает, - хотя к Вам-то никакого отношения не имеет, вот что мне особенно странно. Или, по-вашему, Алалах не в состоянии сам за себя сказать и ему непременно нужно выглядывать из-за спины доброго "справедливого" дядюшки?

А вообще, тощища!  :no: Пойду-ка я отсюда. :(

mnashe

Цитата: Марго от июля 15, 2014, 19:42
А вообще, тощища!  :no: Пойду-ка я отсюда. :(
Так и не понял из этой фразы: то ли Вы собираетесь пойти отсюда со всеми тощищами, то ли берёте одно тощище и откланиваетесь, то ли прощаетесь со всеми и уходите одна... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Думаю, что речь шла о тоске.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Poirot от июля 15, 2014, 20:22
Думаю, что речь шла о тоске.

:+1:

Притом о тоске "повышенной крупности".

From_Odessa

mnashe

Я думал над тем, как тебе ответить, и пришел к выводу, что мне достаточно сложно будет привести полноценное объяснение. Здесь легко говорить с человеком, который хотя бы в какой-то степени воспринимает футбол, как я (а далеко не все интересующиеся им воспринимают именно так, полагаю). Когда же человек совершенно отстраненный, то объяснить лично мне будет непросто. Или весьма непросто. Вот если бы я мог послать тебе "ментальный пакет", передать свои чувства, сделать так, чтобы они стали твоими - это другое дело. Но словах же объяснить тяжело, потому что тут смесь того, что передается словами, с тем, что в большей степени чувственное. Думаю, подчас так же непросто человеку объяснить, почему его захватывает и затягивает внутрь себя мир какого-либо художественного произведения (литературного), какой-то фильм и пр. Вроде как и понимаешь, почему, вроде многое можешь сказать, но слов явно не хватает, чтобы передать саму суть.

Когда погружаешься в мир футбола (то же самое может быть, полагаю, и с другими игровыми видами спорта, просто я в них так не погружался, когда становишься, по сути, его частью, то пропускаешь через себя все (ну или часть) внутренних взаимоотношений в футболе, судьбы, триумфы и трагедии, драмы, невероятные истории; иногда в рамках одного матча можно отыскать очень много всего - и переплетение судеб, и противостояние идеологий (футбольных идеологий), и удивительные исторические параллели, и драму, и осознание того, какие тонкие грани отделяют один путь истории от другого (а здесь это очень ярко проявляется, оно на ладони); проявление разных качеств людей. Вообще, все это проще приводить на конкретных примерах, но эти примеры будут, полагаю, мертвыми, если их начать излагать человеку, не пропускающему это через себя. Может быть, я и ошибаюсь, может, и будут, просто подозреваю, что это так. Ну и, разумеется, тут и чисто спортивная составляющая, она имеет огромное значение, разумеется, спортивно-соревновательно-болельщицкая, которая для кого-то родная, кому-то чуждая (в принципе, каждый человек в жизни, вероятно, хоть раз да за кого-нибудь в каком-либо типе соревнований болеет, но так, чтобы это было важной частью жизненного пути - сие присуще не каждому).

Я вовсе не говорю о том, что это что-то особенное и невероятное. Вовсе нет. В общем, я попробовал описать. А чемпионат мира то, что выше названо, концентрирует в себе в большой степени, потому я его выделил по глубине. Хотя, конечно, это не только ЧМ все касается. Просто в рамках футбола он выглядит праздником (и так большинство и чувствует), мощной концентрацией того, что есть в футболе.

Если у тебя есть какие-то вопросы по сказанному выше, может быть, они позволять мне лучше описать или объяснить.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 15, 2014, 19:42
И если Вам угодно делать мне замечания насчет того, что я так уж часто веду себя некорректно
Я такого замечания в этом диалоге не делал.

Цитата: Марго от июля 15, 2014, 19:42
Если бы я говорила всерьез, я никогда не написала бы в шутливом тоне, вот с этим "чё":
О, это важно. Я этого не знал. Спасибо. Тогда я ошибся действительно. Простите.

Цитата: Марго от июля 15, 2014, 19:42
О чем, собственно, говорю не впервые
Тогда Вы тоже следуйте этому правилу. Вы как-то сказали, что я написал, что Лингвофорум предназначен для того, чтобы каждый придумывал свою собственную норму. Я такого никогда не писал, и когда попросил Вас привести эту цитату, Вы сказали, что трудновато пересматривать уйма моих сообщений. Мне тоже уйму Ваших сложно пересматривать и искать :) Мне достаточно того, что я в Ваших постах слова про наезды читал не раз.

Цитата: Марго от июля 15, 2014, 19:42
Или, по-вашему, Алалах не в состоянии сам за себя сказать и ему непременно нужно выглядывать из-за спины доброго "справедливого" дядюшки?
Мне и в голову не приходило защищать Алалаха или что-то типа того.

Цитата: Марго от июля 15, 2014, 19:42
А вообще, тощища!  :no: Пойду-ка я отсюда. :(
То, что Вы регулярно сбегаете, тщетно прикрывая это тем, что скучно или Вы всё сказали, что могли, я знаю :)

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2014, 20:39
То, что Вы регулярно сбегаете, тщетно прикрывая это тем, что скучно или Вы всё сказали, что могли, я знаю
"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" Вы-то тут  только на моей памяти уходили навеки раза три-четыре, не меньше. Притом уходили с форума, а не просто из какой-то темы, - предварительно громогласно сообщив народу о своем  уходе.  :(

Oleg Grom

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2014, 20:43
Тогда Вы тоже следуйте этому правилу. Вы как-то сказали, что я написал, что Лингвофорум предназначен для того, чтобы каждый придумывал свою собственную норму.
Это что! У меня жена и дочь как-то появились, со слов Марго. :)

Марго

Я смотрю, эта байка Вам, Гром, понравилась, раз Вы так охотно ее то и дело мусолите. Может, пора под венец?

Валер

Цитата: ginkgo от июля 14, 2014, 18:20
Цитата: mnashe от июля 14, 2014, 17:48
А при чём тут духовность?
Я вот люблю по буеракам лазить. Это духовнее?
По сравнению с тупым созерцанием пинания мяча? По любому.

Цитата: mnashe от июля 14, 2014, 17:48
Если просто тупо слушаешь — тогда да, тоже непонятно.
Но для меня смысл в том, что происходит при этом внутри меня.
А почему бы не допустить мысли, что для других смысл в красивой и сложной командной игре есть тоже, и, возможно, даже внутри что-то при этом происходит, пусть и недоступное для вас?
Тут высказывали своё "фи" по поводу духовной составляющей футбола. Вот что я думаю. Можно интересоваться или не интересоваться технической и т.п. стороной игры, это дело вкуса. Но когда лично я вижу фанатеющих индивидов, которые вытворяют то, что они периодически вытворяют, для которых проигрыш их команды - конец света и т.д...в общем, мне нечего сказать хорошего, зато я очень хорошо понимаю вышеназванное "фи."
И вот оно. Фанатство и эстетическое наслаждение игрой как-то зачастую нелегко отделимы друг от друга в живо интересующихся.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от июля 15, 2014, 21:24
фанатеющих индивидов, которые вытворяют то, что они периодически вытворяют
Это просто определенные группы людей, для которых характерно такое поведение. Конкретно для этих одним из направлений проявления подобных повадок является футбол или то, что с ним связано. Другие проявляют это в другом и в связи с другим. Футбол тут ни при чем, как, впрочем, и ни при чем любая сфера, вокруг которой что-либо подобное происходит.

Цитата: Валер от июля 15, 2014, 21:24
для которых проигрыш их команды - конец света
Если человек так это переживает, но при этом ничего не громит, ни на ком не сгоняет и пр. просто это у него внутри (или он об этом рассказывает, пишет и т.д.), то для других в этом нет ничего плохого. Плохо, конечно, что эмоции настолько захлестывают, но это плохо в любом случае. А так понятно, что если человек чем-то живет, о чем-то очень сильно мечтает, и теряет это, то для него это удар. Тут важно, чтобы он оправлялся побыстрее от этого удара и т.д., но опять же, это касается не только футбола, а жизни вообще.

Цитата: Валер от июля 15, 2014, 21:24
Фанатство и эстетическое наслаждение игрой как-то зачастую нелегко отделимы друг от друга в живо интересующихся.
Смотря, что понимать под фанатством. Если просто фанатичное увлечение - то да, потому что, собственно, в любой сфере фанатизм и глубокий интерес пересекаются, и провести границу непросто. Если же под фанатством иметь в виду то и тех, кого называют "футбольными фанатами" (то есть, не обычных болельщиков, а фанатские группировки, которые как раз в большинстве случаев и организуют различные погромы, драки и прочее), то тут отделение очень четкое. У фанатов, собственно, взгляд на футбол и околофутбол во многом отличается от взгляда обычных болельщиков (в отдельных случаях это сближается, но в подавляющем большинстве случаев - нет).

From_Odessa

Offtop
Цитата: Валер от июля 15, 2014, 21:24
для которых проигрыш их команды - конец света
Сейчас я так переживать уже, к сожалению, не могу. Иногда могу испытать довольно сильное огорчение, но это бывает редко, и все равно не так, как ранее. Помню, как после матча "Черноморец" (Одесса) - "Полиграфтехника" (Александрия, Кировоградская область) в первой украинской лиге, когда "Черноморец" вел 1:0 практически с самого начала встречи, но в конце пропустил ответный гол, я вернулся со стадиона совершенно убитый, и вечером от огорчения меня даже слегка подташнивало. Правда, очень недолго. Хотя это был еще не решающий момент сезона, но потеря этих двух очков могла стоит очень дорого и помешать сбыться тому, о чем я весь игровой год мечтал (и оно тогда таки не сбылось). Было это весной 2001-го. Или, когда я очень хотел, чтобы донецкий "Шахтер" наконец-то сбил киевское "Динамо" с верхушки чемпионата (киевляне побеждали в чемпионате Украины с 1993 года по 2002-й непрерывно). К последнему туру "Шахтер" отставал на одно очко, так что ему нужно было не только обыгрывать земляков из "Металлурга" (было очевидно, что "Шахтер" победит), но и рассчитывать на то, что "Динамо" дома не сумеет одолеть днепропетровский "Днепр". Я в это не верил, но когда "Днепр" в начале второго тайма открыл счет, начал ощущать, что вполне может быть. Шла уже 85-я минута, все еще было 0:1, и я начал ощущать приближение желанного. И тут "Динамо" сравнивает, а спустя минуту забивает победный гол... И выигрывает. Я тяжело это перенес, вечер того дня и следующий были неприятными. Это тоже был 2001-й, начало лета.

Впрочем, хуже всего я пережил поражение сборной Украины от Словении в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате Европы-2000. В частности, потому что мне казалось, что словенцев пройдем без особых проблем. Разочарование было огромным. Не могу сказать, что я прямо умирал или плакал (из-за футбола не плакал вообще никогда), но черное ощущение накрыло. Впрочем, я уже встречал людей, у которых это тоже наиболее тяжелое переживание в "карьере" болельщиками. И для некоторых футболистов той сборной Украины, как я понял, это тоже худший момент в карьере. Было это в ноябре 1999-го.

Когда мы вылетели от Словении, я сначала это переварил, а потом пожалел о том, что в Москве Филимонов пропустил идиотский гол от Шевченко. Если бы тогда Россия выиграла (а не случись этот гол, то почти точно было бы 1:0), то она прошла бы напрямую на ЕВРО-2000, а Украина осталась бы третьей в группе. Ну и ладно, тогда бы Россия попала на ЕВРО. Начав с трех поражений, а затем выиграв шесть матчей кряду! И за Украину было бы не так обидно. А так Россия стала третьей, Украина - второй, попала на Словению в стыке и получила это крайне неприятно поражение. Все не как надо...

Причем словно специально так получилось. Сначала российские вратарь Филимонов пропустил вот этот идиотский гол:



А потом против Словении дикий ляп совершил уже украинский вратарь Шовковский (это еще не был решающий момент, но во многом этот мяч определил общий исход противостояния):



В общем, много раз было тяжело. Хотя не могу сказать, что это был именно конец света, просто глубокое разочарование, горечь и т.д. Разумеется, я ничего и никого после этого не бил ) Интернета тогда не было, и подчас даже обсудить особо не с кем было ) Хотя обычно находились собеседники )

Сейчас уже таких чувств не будет.

Mercurio

Фром_Одесса, преклоняю колено, снимаю шляпу, а также порчу и сглаз...
Вы переплюнули Томана :up:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

From_Odessa

Mercurio

:green:

Вы у меня в сообщениях покопайтесь, там было и больше, правда, давно :green: Вроде бы больше, точно не помню.

Mercurio

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2014, 22:48
Mercurio

:green:

Вы у меня в сообщениях покопайтесь, там было и больше, правда, давно :green: Вроде бы больше, точно не помню.
Постараюсь выкроить на это время и обязательно покопаюсь.  :) Впрочем, я даже не сомневаюсь в этом.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


Mercurio

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2014, 23:04
Mercurio

Еще раз о литературном языке
:)
:uzhos:
Вот это пост! Офигеть... Ну все,  теперь вы однозначно победитель в номинации "ниасилил" :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

From_Odessa