Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Toman

Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2018, 12:40
Да и насчёт "не грамматического показателя" вопрос спорный. "Списать" и "списывать" как-то не хочется называть чисто лексической категорией.
:+1: Мы, носители, сами ощущаем это именно как изменение по формам одного слова.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

А брать и взять как ощущаем?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от марта 21, 2018, 21:20
А брать и взять как ощущаем?
Точно так же - как формы одного слова, только в данном случае образуемые вообще не по одному из тучи вариантов, а по "неправильному" принципу. Ну а почему англофонам went можно, а нам несколько штучек подобных глаголов нельзя?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Потому что аспектологические отношения между глаголами вообще не бинарны, например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от марта 21, 2018, 21:20
А брать и взять как ощущаем?
Как обычный супплетивизм, типа "иду - шёл".

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 22, 2018, 08:30
Цитата: Bhudh от марта 21, 2018, 21:20
А брать и взять как ощущаем?
Как обычный супплетивизм, типа "иду - шёл".
А "искать" и "найти"?  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2018, 08:45
Цитата: RockyRaccoon от марта 22, 2018, 08:30
Цитата: Bhudh от марта 21, 2018, 21:20
А брать и взять как ощущаем?
Как обычный супплетивизм, типа "иду - шёл".
А "искать" и "найти"?  :)
Это вроде как глаголы с разным значением. Вы уверены, что тут аспект?

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 22, 2018, 09:04
Это вроде как глаголы с разным значением.
Значение у "брать" и "взять" тоже разное.
Цитата: RockyRaccoon от марта 22, 2018, 09:04
Вы уверены, что тут аспект?
А что, результатив - не видовая категория?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2018, 09:33
Цитата: RockyRaccoon от Это вроде как глаголы с разным значением.
Значение у "брать" и "взять" тоже разное.
Эдак мы в бог весть какие дебри зайдём; можно сказать, что значение у "беру" и "берёшь" тоже разное.
Ладно, с дебрями разбирайтесь сами, мне это неинтересно; для меня в этом разговоре самое главное, что никто пока не возразил, что времён в английском языке - три, как и в русском.

From_Odessa

"Брать" и "взять" - разные глаголы вообще, или это пара "СФ/НФ"?

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от марта 22, 2018, 09:53что значение у "беру" и "берёшь" тоже разное.
Так ведь действительно разное.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 10:06
Цитата: RockyRaccoon от марта 22, 2018, 09:53что значение у "беру" и "берёшь" тоже разное.
Так ведь действительно разное.
Несомненно разное. Как и у пары "стол - стола", например. Всё кругом разное.

Валер

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2018, 09:33
Цитата: RockyRaccoon от марта 22, 2018, 09:04
Это вроде как глаголы с разным значением.
Значение у "брать" и "взять" тоже разное.
Цитата: RockyRaccoon от марта 22, 2018, 09:04
Вы уверены, что тут аспект?
А что, результатив - не видовая категория?
Можно ли найти не ища ?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 22, 2018, 10:18
Несомненно разное. Как и у пары "стол - стола", например.
У этой пары - никакой разницы значения, вплоть до идентичности референта. Форма "стола" не содержит ничего по сравнению с формой "стол", за исключением информации о том, что она занимает иное место при предикате (но это никак не относится к семантике самого имени).

А вот "брать" и "взять" - это процессы определенно разного характера.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Валер от марта 22, 2018, 16:38
Можно ли найти не ища ?
Помедитируйте над этимологией слова "найти".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от марта 22, 2018, 18:31
Цитата: Валер от марта 22, 2018, 16:38
Можно ли найти не ища ?
Помедитируйте над этимологией слова "найти".
Я ни фига не лингвист конечно, но вот я о чём:

"Я тихо шла, шла, шла, пирожок нашла, Я села, поела, опять пошла" (с)

Нашла. А не искала. Это говорит что-нибудь о том, что различие не (с)только видовое, а может быть и типа смысловым?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Я, в общем, об этом же. Найти — это идти и на-йти на что-то.
Правда, искать тоже возводят к этому корню, но уже с фреквентативным суффиксом: "иди туда, иди сюда(, но чтоб к утру деньги были!)".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Валер от марта 22, 2018, 18:35
Это говорит что-нибудь о том, что различие не (с)только видовое, а может быть и типа смысловым?
1. Видовые показатели ужа сами по себе неизбежно вносят изменения в смысл.
2. Очень часто даже простые видовые пары оказываются семантически несимметричны (т.е. разница между ними так или иначе не может быть сведена к семантической составляющей аспекта).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2018, 17:45
Цитата: RockyRaccoon от Несомненно разное. Как и у пары "стол - стола", например.
У этой пары - никакой разницы значения, вплоть до идентичности референта. Форма "стола" не содержит ничего по сравнению с формой "стол", за исключением информации о том, что она занимает иное место при предикате (но это никак не относится к семантике самого имени).

А вот "брать" и "взять" - это процессы определенно разного характера.
Вообще-то этим "столом" я отвечал вот на это:
Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 10:06
Цитата: RockyRaccoon от что значение у "беру" и "берёшь" тоже разное.
Так ведь действительно разное.
Прокомментируйте, пжлст, разное ли значение у "беру - берёшь".

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 24, 2018, 10:34
Прокомментируйте, пжлст, разное ли значение у "беру - берёшь".
Они обозначают действие, отличающееся лишь параметрами агента (конкретно - его статусом относительно локуторов). Однако агент - свободная переменная в значении глагола, а не составная часть этого значения (по крайней мере, что касается данного глагола и абсолютного большинства прочих). Вы же, в конце концов, не считаете, что в "Ваня чистит снег" и "Петя чистит снег" мы имеем разные глаголы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Расстраивает тяжесть в голове и неприятная самому раздражительность после лёгкой простуды. Ещё и Абр тут взбесил своей глу странной привычкой добавлять свои слова в чужие посты в личном блоге.
Наверно, мне лучше сейчас помолчать.

From_Odessa

RockyRaccoon

Желаю Вам скорее придти полностью в себя!

А меня уже не расстраивает, а бесят постоянная головная боль, сонливость и вялость. Пора к неврологу опять.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта 24, 2018, 13:27
бесят постоянная головная боль, сонливость и вялость. Пора к неврологу опять.
Я б качаться начал при таком состоянии. Собсно как раз и начал, достаточно поприседать, чтобы в голове прояснилось. Но у вас наверно другое.

Poirot

Невролог это нынче невропатолог?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта 24, 2018, 14:19
Я б качаться начал при таком состоянии. Собсно как раз и начал, достаточно поприседать, чтобы в голове прояснилось. Но у вас наверно другое.
У меня шейный остеохондроз, из-за чего затруднен отток крови от головы, и ВСД. Конечно, это может быть не единственной причиной, но одной из главных точно является.

Цитата: Poirot от марта 24, 2018, 14:37
Невролог это нынче невропатолог?
Вам сюда -  Невролог/невропатолог

Ещё три года назад я бы писал "невропатолог", но теперь мой идиолект в этом моменте изменился.