Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия месяцев

Автор dragun97yu, июня 19, 2014, 00:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Цитата: Leo от июня 21, 2014, 16:43
почему месяцев должно быть обязательно 12, а не 16 ?
Это такое же сакральное число Запада, как и 26.
Правда — это то, что правда для Вас.

Leo

Цитата: Timiriliyev от июня 21, 2014, 17:20
Цитата: Leo от июня 21, 2014, 16:43
почему месяцев должно быть обязательно 12, а не 16 ?
Это такое же сакральное число Запада, как и 26.

А число 26 чем знаменито ?

Neska

Цитата: Leo от июня 21, 2014, 17:23
Цитата: Timiriliyev от июня 21, 2014, 17:20
Цитата: Leo от июня 21, 2014, 16:43
почему месяцев должно быть обязательно 12, а не 16 ?
Это такое же сакральное число Запада, как и 26.

А число 26 чем знаменито ?
26 бакинских комиссаров же. ::)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Leo

Цитата: Neska от июня 21, 2014, 17:42
Цитата: Leo от июня 21, 2014, 17:23
Цитата: Timiriliyev от июня 21, 2014, 17:20
Цитата: Leo от июня 21, 2014, 16:43
почему месяцев должно быть обязательно 12, а не 16 ?
Это такое же сакральное число Запада, как и 26.

А число 26 чем знаменито ?
26 бакинских комиссаров же. ::)

точно. а я уже забыл и думал, что их было 27 :)

sagittarius

Цитата: Iskandar от июня 19, 2014, 08:50
Фарвардин, ардибехешт, хордад, тир,                 шахревар, мехр, абан, азар, дей, бахман, эсфанд


мoрдан забыл.
какая псевдаперсидская этимология у тир и мeхр ?

Alexi84

Цитата: Leo от июня 21, 2014, 17:06
Цитата: Iskandar от июня 21, 2014, 17:05
18, как у майя

А времён года у майя сколько ?
Offtop
Интересно, сколько времён года было у муисков? И были ли у них эти времена года? :umnik:
А то мне тут рассказывают, что в Боготе круглый год примерно одна и та же погода. Ни лета, ни зимы... :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

sagittarius

Цитироватьармянские месяцы                            египетские месяцы      Зодиак         Планеты                   

                       
1. Навасард- 30 дней                                 Мезори          казерог          сатурн         зимнее с.ст 21декабря
2. hори -30 дней                                         1.ТОТ             водолей         сатурн                         20  ЯНВАРЯ
3. Саhми-- 30 дней                                       Паофи            рыбы             Юптер
4. Трэ -30 дней(от Тир)                      Атир              Овен             Марс             весенное р.д
5. Каghоц- 30 дней                                      Хойак             близнецы       Венера
6.Арац -30 дней                                          Тиби               рыбы            меркури
7. Меhекан- 30 дней(от маhик-луна)   Мехир          Рак             Луна        летнее с.ст
8. Ареги - 30 дней(от арег-солнце)     7.Фарменот    Лев           Солнце       
9. Аhекан -30 дней                                     Фармути         дева              меркури     
10. Марери - 30 дней                                  Пахон            весы              венера          осенное р.д
12.hротиц  -30 дней                                    Эпифи            стрелец           юпитер
                                                   
13. Авельяц — 5 дней                   

Leo

Цитата: Alexi84 от июня 21, 2014, 18:04
Цитата: Leo от июня 21, 2014, 17:06
Цитата: Iskandar от июня 21, 2014, 17:05
18, как у майя

А времён года у майя сколько ?
Offtop
Интересно, сколько времён года было у муисков? И были ли у них эти времена года? :umnik:
А то мне тут рассказывают, что в Боготе круглый год примерно одна и та же погода. Ни лета, ни зимы... :donno:

Offtop
Это по температуре там одинаково, а по осадкам сезоны различаются. Могли быть сезон дождей, сезон снега, сезон сухости и т. д.

Leo

Цитата: sagittarius от июня 21, 2014, 18:12
Цитироватьармянские месяцы                            египетские месяцы      Зодиак         Планеты                   

                       
1. Навасард- 30 дней                                 Мезори          казерог          сатурн         зимнее с.ст 21декабря
2. hори -30 дней                                         1.ТОТ             водолей         сатурн                         20  ЯНВАРЯ
3. Саhми-- 30 дней                                       Паофи            рыбы             Юптер
4. Трэ -30 дней(от Тир)                      Атир              Овен             Марс             весенное р.д
5. Каghоц- 30 дней                                      Хойак             близнецы       Венера
6.Арац -30 дней                                          Тиби               рыбы            меркури
7. Меhекан- 30 дней(от маhик-луна)   Мехир          Рак             Луна        летнее с.ст
8. Ареги - 30 дней(от арег-солнце)     7.Фарменот    Лев           Солнце       
9. Аhекан -30 дней                                     Фармути         дева              меркури     
10. Марери - 30 дней                                  Пахон            весы              венера          осенное р.д
12.hротиц  -30 дней                                    Эпифи            стрелец           юпитер
                                                   
13. Авельяц — 5 дней                   

это народные или дохристианские ?

sagittarius

Цитата: Leo от июня 21, 2014, 18:14
Цитата: sagittarius от июня 21, 2014, 18:12
Цитироватьармянские месяцы                            египетские месяцы      Зодиак         Планеты                   

                       
1. Навасард- 30 дней                                 Мезори          казерог          сатурн         зимнее с.ст 21декабря
2. hори -30 дней                                         1.ТОТ             водолей         сатурн                         20  ЯНВАРЯ
3. Саhми-- 30 дней                                       Паофи            рыбы             Юптер
4. Трэ -30 дней(от Тир)                      Атир              Овен             Марс             весенное р.д
5. Каghоц- 30 дней                                      Хойак             близнецы       Венера
6.Арац -30 дней                                          Тиби               рыбы            меркури
7. Меhекан- 30 дней(от маhик-луна)   Мехир          Рак             Луна        летнее с.ст
8. Ареги - 30 дней(от арег-солнце)     7.Фарменот    Лев           Солнце       
9. Аhекан -30 дней                                     Фармути         дева              меркури     
10. Марери - 30 дней                                  Пахон            весы              венера          осенное р.д
12.hротиц  -30 дней                                    Эпифи            стрелец           юпитер
                                                   
13. Авельяц — 5 дней                   

это народные или дохристианские ?


это очень древнеармянско -древнеегипетские .
с тех самых времен когда древние армяне придумали 12-месячный календарь и 12-знаковый зодиак .


sagittarius


1.Новый  год в армянском и в египетском разняться на  месяц.  Навасард 21 декабря(зимнее солнцестояние) ,Тот 20 января.


2.((200 летний  цикл АНдреаса Бюзандийского .Введён при реформе  египетского движемого  календарья(переход на не движемый?)   в 353 г н.э. Новый год Тот1  падал на 29 августа по юлианскому календарью.Этот   календарь   был принят также   ефиопами,афинцами,кападокийцами ,вифанийцами, грузинами,алванцами .Армяне взяли            200 летний  цикл ,а  также  передвинули начало года Навасард1  на 29 августа.Но на недвижемый  календарь с добавычным днём каждый четыре года всё равно            неперешли  и  сохранили свой  движемый  .В результате навасард из 29 августа  в 353 году    к  552 году (когда кончилься 200 летний цикл ) спустилься на  11 июлья.))
     
((Великое армянское  летоисчесление(движемая)  Начало  552 год  н.э  Навасард1 падает  на июль11 по  юлианскому календарю.Ввод  532 летнего пасхального  цикла       Эаса(532 года).Применялось  в  источниках в плоть до  13-14века паралельно с недвижымим календарём  Ованеса  саркавага, который  был введён 1085 г н.э после оканчания цикла  Эаса Александрийского.))


3.Солнечный год состоит     из   365,2422  дня
Армянский и египетские движемые года состоят из 365  дней.
Если Навасард при начале цикла падал на зимнее солнцестояние ,то сного должен был бы падать на  него через 1508 лет.
365,2422-365=0,2422
365,2422/0,2422=1508


3.1Время  когда  в циклах   сотиса   Тот   падал   20  января   это и будет датой начало цикла. Если предположить что реформа Андреаса в  353 году касалось именно остановки египетского календарья ,который всё ещё двигалься и именно поэтому к моменту реформы падал на 29августа,  то Тот будет падать на 20января в 242 году д.н.э.
Тогда Канопейский декрет   Птоломейа  Евергета  в 238 г  д.н.э  легко обьесняеться  тем ,что старый цикл кончилсья , а когда в 238 г произошло новое смещение на  день Птоломей попыталься  ввести высокосный  год  и  издал  соотвествуюший  декрет ,который к жизни не  воплатилься .


3.2.Если посчитать ещё  один цикл в 1508 лет от 242 г д.н.э , то начало цикла окажеться на  1750г д.н.э.ПРосчитать ещё  один цикл назад уже  перебор.
18 век д.н.э достаточна хорошо соотвествует  времени ,что бы общность  в Армянском, персидцком и египетском солнечных календарях обьеснить  привнесением календаря   в Египет в  месте с Гиксосами .

true

Цитата: Alexi84 от июня 21, 2014, 18:04
Ни лета, ни зимы...
Интересно, в Туркмении, грубо говоря, есть лето и зима, а весна и осень короткие переходы между ними, из-за этого слово "яз" в разных диалектах означает либо весну, либо лето. На севере - лето, на юге - весна. Хотя по идее должно быть наоборот, или я запутался...

_Swetlana

Цитата: Hellerick от июня 19, 2014, 09:01
Цитата: Timiriliyev от июня 19, 2014, 08:53
Октябрь — Алтынньы — Шестой месяц
Ноябрь — Сэтинньи — Седьмой месяц
Декабрь — Ахсынньы — Восьмой месяц

От мая считаете?

Это что за древнеякутский календарь такой?
Когда еду в маршрутке и по радио гороскопы рассказывают, по-моему, с майских близнецов начинают. Если не путаю.
🐇

Иван-Царевич

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 20:29
Цитата: Hellerick от июня 19, 2014, 09:01
Цитата: Timiriliyev от июня 19, 2014, 08:53
Октябрь — Алтынньы — Шестой месяц
Ноябрь — Сэтинньи — Седьмой месяц
Декабрь — Ахсынньы — Восьмой месяц

От мая считаете?

Это что за древнеякутский календарь такой?
Когда еду в маршрутке и по радио гороскопы рассказывают, по-моему, с майских близнецов начинают. Если не путаю.
С говена овена начинают.

_Swetlana

Цитата: Иван-Царевич от июня 21, 2014, 20:32
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 20:29
Цитата: Hellerick от июня 19, 2014, 09:01
Цитата: Timiriliyev от июня 19, 2014, 08:53
Октябрь — Алтынньы — Шестой месяц
Ноябрь — Сэтинньи — Седьмой месяц
Декабрь — Ахсынньы — Восьмой месяц

От мая считаете?

Это что за древнеякутский календарь такой?
Когда еду в маршрутке и по радио гороскопы рассказывают, по-моему, с майских близнецов начинают. Если не путаю.
С говена овена начинают.
С марта, значит.
🐇

Иван-Царевич

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 20:34
С марта, значит.
Выходит так выходит. Я при прослухивании как истинный телка телец, с нетерпением жду своего череда.

_Swetlana

Цитата: Иван-Царевич от июня 21, 2014, 20:37
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 20:34
С марта, значит.
Выходит так выходит. Я при прослухивании как истинный телка телец, с нетерпением жду своего череда.
У тельцов характер тяжёлый. Тока воздушный майский близнец может выдержать ;D
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 20:44
Цитата: Иван-Царевич от июня 21, 2014, 20:37
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 20:34
С марта, значит.
Выходит так выходит. Я при прослухивании как истинный телка телец, с нетерпением жду своего череда.
У тельцов характер тяжёлый. Тока воздушный майский близнец может выдержать ;D
:D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ignacio Oslikov

Могу предложить свои, которые никак не будут привязаны к погодным свойствам месяцев, поэтому, как бы не поменялось начало года, мой календарь одинаково пригодится.

первач
вторыч
третьяк
чвартач
пятыч
шестач
седьмач
осьмач
дьватак
дьсятак
пертак
втортак

Иван-Царевич

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 20:44
Цитата: Иван-Царевич от июня 21, 2014, 20:37
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 20:34
С марта, значит.
Выходит так выходит. Я при прослухивании как истинный телка телец, с нетерпением жду своего череда.
У тельцов характер тяжёлый. Тока воздушный майский близнец может выдержать ;D
У меня жена телец, я 18 мая в 10 часов утра родился, она 17 мая в полночь (по сути тоже 18). Прекрасный характер.
А у меня паршивый. Очень вспыльчивый, злой и агрессивный. :down:

_Swetlana

Цитата: Иван-Царевич от июня 21, 2014, 20:46
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 20:44
Цитата: Иван-Царевич от июня 21, 2014, 20:37
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 20:34
С марта, значит.
Выходит так выходит. Я при прослухивании как истинный телка телец, с нетерпением жду своего череда.
У тельцов характер тяжёлый. Тока воздушный майский близнец может выдержать ;D
У меня жена телец, я 18 мая в 10 часов утра родился, она 17 мая в полночь (по сути тоже 18). Прекрасный характер.
А у меня паршивый. Очень вспыльчивый, злой и агрессивный. :down:
Про женщин-тельцов я не говорила. Мужики-тельцы - авторитарные деспоты. А если ещё восточный мужчина попадётся... ;D то лучше в голову ничего не брать. А чтобы в голову ничего не брать, нужно быть майским близнецом.
🐇

true

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 21:00
Мужики-тельцы - авторитарные деспоты. А если ещё восточный мужчина попадётся... ;D
Я вот восточный и телец, но добрый  8-)

Иван-Царевич

Цитата: true от июня 21, 2014, 21:05
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 21:00
Мужики-тельцы - авторитарные деспоты. А если ещё восточный мужчина попадётся... ;D
Я вот восточный и телец 8-)
:UU: :UU: :UU: :UU:

Iskandar


true

Цитата: Иван-Царевич от июня 21, 2014, 21:06
Цитата: true от июня 21, 2014, 21:05
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 21:00
Мужики-тельцы - авторитарные деспоты. А если ещё восточный мужчина попадётся... ;D
Я вот восточный и телец 8-)
:UU: :UU: :UU: :UU:
:UU: ;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр