Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия месяцев

Автор dragun97yu, июня 19, 2014, 00:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван-Царевич

Цитата: Iskandar от июня 21, 2014, 21:06
Всё понятно, отписываюсь от темы
:D ;up: Антиискандаровщина, она такая.

_Swetlana

Извиняюсь.
По сабжу: самый правильный календарь - якутский.
🐇

Leo



Иван-Царевич

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2014, 21:14
Извиняюсь.
По сабжу: самый правильный календарь - якутский.
Свет, право, не стоит. Баха злой из-за иронцев, которые аргам проали 1:0.

Leo



Leo

Цитата: Иван-Царевич от июня 21, 2014, 21:23
Цитата: Leo от июня 21, 2014, 21:19
Цитата: Иван-Царевич от июня 21, 2014, 21:19
Цитата: Leo от июня 21, 2014, 21:17
Цитата: Иван-Царевич от июня 21, 2014, 20:46
я 18 мая в 10 часов утра родился

как николай 2-й  :)
Едрить твою ж а! :o :o

А что - Иов многострадальный :)
Чото ваще не то. :wall:

ну дык  :donno:

Цитировать
Иов Многострадальный, в день памяти которого родился Император Николай II

true

А еще 18-го в Туркменистане День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги  :UU:

Иван-Царевич

Цитата: true от июня 21, 2014, 21:39
А еще 18-го в Туркменистане День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги  :UU:
Недавно памятник ему у нас поставили. Великий был человек. ;up: :UU:

Poirot

Цитата: dragun97yu от июня 19, 2014, 08:39
Цитата: Alexi84 от июня 19, 2014, 08:25
Проголосовал за первый вариант. На римский манер. :yes:
Славянские названия месяцев лично мне кажутся неудобными. Когда я учил чешский, то довольно долго путался с названиями месяцев и не мог запомнить, что červen - это июнь, а červenec - июль. Кроме того, непонятно было, почему listopad - это ноябрь: ведь листья опадают не в ноябре, а в сентябре-октябре! :what:
Листопад же и есть ноябрь :-\
Хорваты с вами не согласны.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: true от июня 21, 2014, 21:39
А еще 18-го в Туркменистане День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги  :UU:

в честь него же весь месяц май переименовали

dragun97yu

Цитата: Poirot от июня 21, 2014, 21:53
Цитата: dragun97yu от июня 19, 2014, 08:39
Цитата: Alexi84 от июня 19, 2014, 08:25
Проголосовал за первый вариант. На римский манер. :yes:
Славянские названия месяцев лично мне кажутся неудобными. Когда я учил чешский, то довольно долго путался с названиями месяцев и не мог запомнить, что červen - это июнь, а červenec - июль. Кроме того, непонятно было, почему listopad - это ноябрь: ведь листья опадают не в ноябре, а в сентябре-октябре! :what:
Листопад же и есть ноябрь :-\
Хорваты с вами не согласны.
Да со мной вообще мало кто согласен.
Скопка - это маленькая скопа.

Тайльнемер

Проголосовал за единственный приемлемый вариант (китайский) — оказался в меньшинстве :(

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Тайльнемер

Неплохо было бы ещё подправить количество дней в месяцах:

месяц дней
130
231
330
431
530
631
730
831
930
1031
1130
1230/31

Т. е., чтобы разница в длине месяца была максимум на 1 день, а не на 3, как сейчас с 28-дневным февралём.
Високосный день пускай добавляется в конец года, чтобы по месяцу и числу однозначно определялся день года.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Тайльнемер от июня 22, 2014, 13:51
Неплохо было бы ещё подправить количество дней в месяцах:
Т. е., чтобы разница в длине месяца была максимум на 1 день, а не на 3, как сейчас с 28-дневным февралём.
Високосный день пускай добавляется в конец года, чтобы по месяцу и числу однозначно определялся день года.
Идея правильная, но люди привыкли к 31 декабря, а тут какие-то изменения и вариации в разные годы. Лучше оставить это 30/31 февралю.
Я уж про себя молчу

Hellerick

Цитата: alant от июля 12, 2014, 02:04
Идея правильная, но люди привыкли к 31 декабря, а тут какие-то изменения и вариации в разные годы. Лучше оставить это 30/31 февралю.

Не думаю, что у кого-то какие-то особые сентиментальные чувства к 31 декабря.
Кроме тех, кто в этот день родились.

troyshadow

Надо все месяцы сделать 30-тидневными,а лишние 4-5 дней добавлять в начале года под общим названием 'праздники'-всё равно они так и так вне календаря у большинства:-)

Neska

Цитата: troyshadow от июля 12, 2014, 07:00
Надо все месяцы сделать 30-тидневными,а лишние 4-5 дней добавлять в начале года под общим названием 'праздники'-всё равно они так и так вне календаря у большинства:-)
Если уж так кардинально - лучше сделать 28-дневные лунные месяцы (13) и один день - перед новым годом (в високосном - два).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

А может выкинуть месяцы и считать неделями? :umnik:

Hellerick

Напомню свой прожект практичного «десятичного» календаря:

В году 10 месяцев. Каждый месяц состоит из 5 недель и еще 1-2 двух дополнительных дней, не входящих в недели. На дополнительные дни (коих общее количество 15 или 16 штук в году) сдвигаются все государственные праздники.

Получаем удобно и равномерно расположенные длинные выходные, а также красивые соотношения:
1 год = 10 месяцев = 50 недель = 250 рабочих дней.
1 месяц = 5 недель = 25 рабочих дней.

Alexandra A

Цитата: Neska от июля 12, 2014, 17:30
Цитата: troyshadow от июля 12, 2014, 07:00
Надо все месяцы сделать 30-тидневными,а лишние 4-5 дней добавлять в начале года под общим названием 'праздники'-всё равно они так и так вне календаря у большинства:-)
Если уж так кардинально - лучше сделать 28-дневные лунные месяцы (13) и один день - перед новым годом (в високосном - два).
Они не будут лунными.

Лунными месяцы будут в одном случае: если будут чередоваться: 30, 29, 30, 29, 30, 29, etc. Потому что примерно Луна совершает оборот за 29 1/2 дней.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр