Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тенденция отказа от дефиса

Автор spawn, июня 14, 2014, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:01
Недавно я переводил на русский статью по кинологии, где было много названий пород собак вроде бедлингтон-терьер, кокер-спаниель итд. Редактор сказала, что сейчас подобные названия чаще пишутся раздельно, без дефиса.
Что такое "редактор сказала"? А словари у Вас под рукой на что?

кокер-спаниель

Чем меньше Вы будете слушать непонятно каких "редакторов" и больше пользоваться справочной литературой, тем грамотнее будете писать. А главное, у Вас не появится желание делать странные выводы и паниковать — на пустом месте.

Artiemij

Я тартар!

spawn

ЦитироватьТəшт «фитнес клуб» короче
Не поэтому, а потому, что больше походит на аглицкий.

Чайник777

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:19
Да, выглядит дико, но встречается очень часто. Например, в рекламе на биллбордах. Что-нибудь вроде: "Посетителям фитнес клуба начисляются бонусные баллы".
Надо писать "Фитнес клуб посетителям начисляются бонус баллы"  :umnik:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Марго

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:58
Если в поисковике набрать - та же картина.
Делать по поисковику выводы о правописании — это ни в какие ворота. :( Пересмотрите внимательно позиции, на которые Вас этот поисковик вывел.

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:58
Правило-то может остаться и старым, только его никто не соблюдает.
Ну, положим, "никто" — это громко сказано. Однако даже в таком случае это не повод нарушать правила тому, кто стремится быть образованным и считает безграмотное письмо неприличным. А если Вы уже занялись переводом и работаете, видимо, для издания, именно такой политики и следует придерживаться.

bvs

Цитата: dragun97yu от июня 14, 2014, 21:49
Почему б не клуб фитнесовый?
Потому что фитнес-клуб это не русское образование от фитнес и клуб, а прямое заимствование из англ. fitness club.

spawn

Цитироватьэто не повод нарушать правила тому, кто стремится быть образованным и считает безграмотное письмо неприличным.
Я, извините, переводом занимаюсь давно и пишу по-русски очень грамотно. Но надо понимать, что язык - это саморазвивающаяся система. Да, мне, человеку 35 лет, как и Вам, дико видеть надписи типа "фитнес клуб". А ребенку, который родился сейчас и видит преимущественно такое написание, это будет естественно, а резать глаза будет как раз фитнес-клуб.

Artiemij

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 22:06Не поэтому, а потому, что больше походит на аглицкий.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое...
Я тартар!

Марго

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 22:14
А ребенку, который родился сейчас и видит преимущественно такое написание...
Пусть ребенок не читает что попало, тогда и не увидит "преимущественно такое написание".  А вообще, я уже все сказала. Читайте внимательнее мое, тогда и упорствовать не будете со своим странным выводом о "преимущественности".

spawn

ЦитироватьПусть ребенок не читает что попало, тогда и не увидит "преимущественно такое написание".
Для выполнения этого условия ребенок не должен выходить на улицу, не должен пользоваться интернетом и обязан читать только печатные издания, выпущенные в СССР до 1991 года.

arseniiv

Правила хороши, потому что они правила! :=

За правильные правила правильности!

Марго

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 22:26
Для выполнения этого условия ребенок не должен выходить на улицу, не должен пользоваться интернетом и обязан читать только печатные издания, выпущенные в СССР до 1991 года.

spawn, Вы чего, собственно, добиваетесь? Хотите убедить меня, что грамотных людей в наше время быть не может по определению? Не убедите! Так что можете и дальше паниковать или впадать в уныние, это Ваше право. Только не надо здесь громких заявлений типа "Всё пропало!" :no:

А если Вас просто интересовало дефисное/раздельное написание, с которого Вы начали, так я Вам представила убедительное доказательство того, что Ваш "редактор" некомпетентен. Можете ей это так и передать.

spawn

Да я не спорю, что редактор некомпетентен. Я просто удивляюсь на данном примере тому, насколько орфографическая норма неустойчива в массовом использовании. Всего лет несколько назад это появилось, а сейчас уже этот вариант по частоте доминирует.

spawn

Точнее сказать, речь идет не о некомпетентности (на самом деле она очень интеллигентный человек с гуманитарным образованием), а о необходимости исполнять требования заказчика, который требует, чтобы было максимально приближено к английскому написанию.

Pawlo

Цитата: dragun97yu от июня 14, 2014, 21:49
Цитата: Hellerick от июня 14, 2014, 21:37
Жуть.

В «фитнес клубе» при всей кривости грамматики хотя бы можно вычленить два слова с четким лексическим значением, а вот «кокер спаниеля» вызывает естественный вопрос: кто же такой кокер?
Почему б не клуб фитнесовый?
Это уже какой-то ензык польски  ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: dragun97yu от июня 14, 2014, 22:02
Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:50
ЦитироватьПочему б не клуб фитнесовый?
Это уже больше похоже на польский.
Зато поляки склоняют всё и вся и ся не парят :)
зато они не адаптируют написание заимствований. бррр
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Марго, ну откуда в вас столько снобства и грамарнацизма?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

dragun97yu

Цитата: Pawlo от июня 15, 2014, 01:54
Цитата: dragun97yu от июня 14, 2014, 21:49
Цитата: Hellerick от июня 14, 2014, 21:37
Жуть.

В «фитнес клубе» при всей кривости грамматики хотя бы можно вычленить два слова с четким лексическим значением, а вот «кокер спаниеля» вызывает естественный вопрос: кто же такой кокер?
Почему б не клуб фитнесовый?
Это уже какой-то ензык польски  ;D
Не спорю.
Скопка - это маленькая скопа.

dragun97yu

Цитата: Pawlo от июня 15, 2014, 01:56
Цитата: dragun97yu от июня 14, 2014, 22:02
Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:50
ЦитироватьПочему б не клуб фитнесовый?
Это уже больше похоже на польский.
Зато поляки склоняют всё и вся и ся не парят :)
зато они не адаптируют написание заимствований. бррр
У них же не кириллица, чтобы адаптировать.
Скопка - это маленькая скопа.

Марго

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 22:35
Я просто удивляюсь на данном примере тому, насколько орфографическая норма неустойчива в массовом использовании. Всего лет несколько назад это появилось, а сейчас уже этот вариант по частоте доминирует.
Призываю Вас в очередной раз не быть голословным и не делать выводы о доминировании, опираясь на "массовое использование" - на основании всего лишь безграмотности отдельных обитателей Интернета. Не забываем, что Интернетом сегодня пользуется далеко не все население России.

Цитата: Pawlo от июня 15, 2014, 02:00
Марго, ну откуда в вас столько снобства и грамарнацизма?
Вы можете клеить мне какие угодно ярлыки (меня на этом форуме ими уже не удивишь), но, если Вы еще не поняли, я защищаю дело моей жизни, — и это без всякого пафоса.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр