Хочу выучить грузинский язык

Автор Kaze no oto, июня 11, 2014, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Kaze no oto от июня 11, 2014, 21:55
Друзья, в общем мне нужно выучить грузинский язык хотя бы на базовом уровне — читать надписи, спросить дорогу, поддержать беседу на бытовые темы. На это у меня есть год.

в общем, русского не знает только часть молодежи до 25 где-то. кто учится в универе - знают. старше - знают все. не пропадете. Смитти любит посещать Грузию.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Лила

Цитата: Yitzik от июня 13, 2014, 17:13
Совершенно крышесносительный яз.
Это да.
Цитата: Yitzik от июня 13, 2014, 17:13
Глагольные парадигмы убивают на месте.
Точно! Я вот читаю статью в вики, посвященную сабжу, и думаю «Какой ужас...».
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Aleqs_qartveli

Цитата: Лила от февраля 14, 2015, 14:37
Цитата: Yitzik от июня 13, 2014, 17:13
Глагольные парадигмы убивают на месте.
Точно! Я вот читаю статью в вики, посвященную сабжу, и думаю «Какой ужас...».
Да ладно вам... так уж прям и ужас. Я вот сейчас пытаюсь в биньянах ивритских глаголов разобраться. Чёт мне кажется, что грузинский не сложнее.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Yitzik

Биньяны крайне логичны и просты по форме. А значение лучше для каждого глагола запоминать отдельно.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Ушелец

Цитата: Kaze no oto от июня 12, 2014, 18:26
Писец, грамматика сложная, я офигел от глагольных парадигм. Вроде всё агглютинативное, но много сложнее, чем в тюркских.

გამარჯობათ! მე ვსწავლობ ქართულ ენას. ქართული ენა ძალიან ლამაზია.

Неплохая грамматика, по крайней мере, скучать не придётся :)

Цитата: O от июня 17, 2014, 06:22
Для меня самое неприятное — кластеры согласных, особенно в частотных словах. И зависть к умеющим щебетать на звуке ყ  :-[

Не знаю, мне кластеры нравятся. Они свой неповторимый шарм придают этому языку. მცვრთნელი - моё любимое :) И მტკვარი тоже неплохо! А что касается ყ - к нему же можно просто относиться как к обычному увулярному Q, не труднее, чем в тюркских.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр