Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атлас языков UNESCO.

Автор lammik, июня 10, 2014, 09:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Конечно, на слово. А иногда даже на глазок.
Я уже рассказывал, как у нас тут переписывали местных корейцев. Заочно.
Всем приписали знание корейского языка.

Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от июня 10, 2014, 11:49
Там интереснее не то, что керекский назвали. А то, что носителей керекского больше, чем самих кереков — налицо превращение керекского в язык международного общения. :yes:
Где-то читал пример с чуванским: старушки сообщают исследователю, что говорят по-чувански. Он начинает за ними записывать и выясняет, что они знают только штук 20 чуванских слов. При переписи же переписчику остаётся только верить на слово.

lammik

По несколько  керекских слов могут знать чукчи или коряки.

spawn

Насчет прочности позиций татарского тоже что-то сомнительно. Молодежь в крупных городах, особенно за пределами Татарстана, чаще всего его не знает.

makiki

 Мой казахский тоже поломан, здесь в России, у молодежи.Да я со своей бабушкой толком общаться-то не способен, знаю только мен, сен и т.д. Не только я, почти все. Ведь и в Казахстане отголоски того же. Остались только СУАР и Зап.Монголия.Трачу время на японский, забыв каз. яз., сам виноват. Искренне завидую русским-не было языкового разрыва.

Rafiki

Цитата: lammik от июня 12, 1974, 05:12На наблюдениях Леонтьева, который  в начале 80-х находил только нескольких пользователей языка, все в пенсионном возрасте. Да и тем было не с кем разговаривать. Вокруг одни чукчи.
К слову, о кереках. Вот небольшая, но трогательная статья об одной из последних представительниц этого палеоазиатского народа:
http://ethnography.omskreg.ru/page.php?id=908

ЦитироватьВедь керекский язык очень трудный. Тот же Леонтьев очень хотел его выучить – не смог. Такой головоломный, не выговоришь...
Может, и поэтому тоже такие малые языки вымирают. Изучать сложно, да и некому...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр