Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто такой "разлитой перитонит"?

Автор Mercurio, июня 8, 2014, 20:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rashid Jawba

На мой взгляд, Греков перемудрил с 4мя определениями для одного, по сути, процесса.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Советую читнуть «Госпитальную хирургию» Бисенкова и «Госпитальную хирургию» Абдуллаева :) На выходных почитываю. Нормально.
Если хочется чего-то легкого, освежить память, так сказать, то нет ничего лучше Кузина! Да-да, тот самый, со студенческих времен :)
Скажу по секрету, специалисты внутренней медицины: кардиолухи, эндокринолухи и прочие турапевды тайно почитывают Кузина :) дабы казаться умными перед хирургами. Вот Кононова они никогда не откроют. Даже скачивать или покупать не будут.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Цитата: Rashid Jawba от февраля 10, 2015, 21:46
Зри в корень, мой друг. Есть локальный и есть тотальный. Семиотика тут ни при чем.
Ага, тотальный - он же распространенный, он же разлитой. Тотальный меня тоже не очень устраивает, если честно. Опять же двоякий смысл. Распространенный - лучший вариант. Диффузное поражение листков брюшины, включение в патпроцесс ранее интактных органов тут же исключаются. Вот в чем прикол. Каждая нозологическая единица в хирболезнях должна иметь строгую и четкую структуру классификаций. Я бы еще понял, если бы различие двух ранее упомянутых процессов было бы на уровне диагностики, или скажем, патогенеза :) Различие в тактике лечение недопустимо, дядь Рашид.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Rashid Jawba

Цитата: Mercurio от февраля 19, 2015, 14:48
Диффузное поражение листков брюшины, включение в патпроцесс ранее интактных органов ТУТ ЖЕ исключаются. Вот в чем прикол.
:???
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Ну как бы другой процесс не затрагивается. Только распространенность по всей брюшине, НО не диффузное поражение листков брюшины. Поэтому это идеальный термин.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Rashid Jawba

Степень диффузности перитонита и наличие спаек - вопрос времени. Т.е. стадиальность.
Тут на самом деле много неясного. Может быть выраженная отечность перитонеума при в общем серозном выпоте. И почти никакого воспаления при прободной. все зависит от времени, в первую очередь.
Поэтому семантика названия - дело пятое.
Мне, ветеринару, достаточно разделения на местный и общий. Моим пациентам тоже:-) .
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Нет, стадийность процесса - совсем другая классификация. Меня не устраивает термин "разлитой" и все. Я уже привел аргументы, дядь Рашид. Я думаю, мы сейчас о разных вещах.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Rashid Jawba

Я о том, что формы и стадии коррелируют, и часто эта классификация вполне условна.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр