Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идеальная фонетика

Автор Европеец, июня 8, 2014, 16:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Европеец


Nevik Xukxo

Без эйективов\имплозивов\кликов и тонов. Остальное мэйби вытерплю. :umnik:

Joris

yóó' aninááh

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Joris

Цитата: Centum Satәm от июня  8, 2014, 17:59
Цитата: Vibrio cholerae от июня  8, 2014, 17:54
только без ü
Че так? :what:
не люблю огубленные гласные переднего ряда
Offtop
зато люблю путунхуашный e; идеальный гласный
哥哥喝了褐色的可乐 ;D
yóó' aninááh

Maqomed

u, i, a, k, l, m, n, p, s, t (алфавит языка Токипона без e, o, w, j ) +(плюс) МФА (при желании написать слов других языков(например, при желании написать в скобках имена людей, географических названий и т. д.)).

Европеец


Python

Цитата: Европеец от июня  8, 2014, 20:22
А чем вам не нравится русская фонетика?
основное неудобство — плохая различимость безударных гласных
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

a, e, i, o, u
b, c[ч], d, f, g, h, j[дж], k, l, m, n, p, r, s, t, z
v[ў], y[й] — позиционные варианты u, i

Aleqs_qartveli

Грузинский+русский  :) То есть аспираты+абруптивы+палатализация+й+ф  ::)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

wandrien

Цитата: Европеец от июня  8, 2014, 16:26
Какая фонетика для вас является идеальной?
Что-нибудь тюркское. Простая структура слога, без тонов, без избытка дифтонгов.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Драгана

Нечто типа испанской или итальянской фонетики. Или латинской. Ничего лишнего - никаких имплозивов-эйективов, лишних заморочек по поводу твердости-мягкости (в этим смысле русский язык тоже выпадает), отсутствие всяких там шва да умляутов да долгих-кратких гласных как фонем, отсутствие злоупотребления шипящими (или их нет вовсе, или есть в умеренном количестве, так что поляки с чехами тоже отдыхают), отсутствие тонов, а также выкаблучиваний по поводу звука Р, ушедшего от оригинала к какому-то вялому R английскому или картавому французскому-немецкому-еврейскому-голландскому и прочим; также по поводу звуков типа немецкого ch обоих видов, а также жесткого Х, КХ, тюркского Қ (q), и - ни в коем случае не нужен г фрикативный.
Какие еще есть такие нейтральные языки? В принципе, в японском тоже ничего настолько экстремального с точки зрения фонетики нет.

wandrien

Цитата: Драгана от июня 29, 2014, 10:24
Какие еще есть такие нейтральные языки?
Австронезийские, например.
Впрочем, там долгота гласных фонологична.

Yitzik

Мне бы такую фонетику, чтобы гласные чётко отличались друг от друга, но были в количестве не менее пяти штук (но можно и больше, как, например, во французском). И без всякой дурацкой редукции. А согласные могут быть любыми, кроме абруптивов и имплозивов. И кластеров поменьше.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лом d10

Цитата: Python от июня  9, 2014, 11:40
Цитата: Европеец от июня  8, 2014, 20:22
А чем вам не нравится русская фонетика?
основное неудобство — плохая различимость безударных гласных
вы же сами писали что различаете, если не ошибаюсь, тогда в чём проблема?

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artiemij

Цитата: Python от июня  9, 2014, 11:40основное неудобство — плохая различимость безударных гласных
А зачем их различать? И так нормально говорится.
Лично меня больше напрягает та бессистемщина, что порождается сочетанием редукции и подвижного ударения. Нет бы закрепиться на первом-втором слоге и ждать пока флексия посыпется...
Цитата: Лом d10 от июня 29, 2014, 12:25вы же сами писали что различаете, если не ошибаюсь, тогда в чём проблема?
Видимо, его круг общения не ограничивается украинцами и жителями севернорусских деревень :umnik:
Я тартар!

Rwseg

Цитата: Artiemij от июня 29, 2014, 17:43
Цитата: Python от июня  9, 2014, 11:40основное неудобство — плохая различимость безударных гласных
А зачем их различать?
+100. Чёткие безударные избыточны. Особенно когда холодно и надо беречь энергию.

Лом d10

Цитата: Artiemij от июня 29, 2014, 17:43
Видимо, его круг общения не ограничивается украинцами и жителями севернорусских деревень :umnik:
поясните мысль, если в РЯ может быть ситуация когда правила редукции гласных не работают, то это не РЯ?

Artiemij

Цитата: Лом d10 от июня 29, 2014, 17:54если в РЯ может быть ситуация когда правила редукции гласных не работают, то это не РЯ?
С чего бы это? :what:
Я тартар!

Лом d10

Цитата: Artiemij от июня 29, 2014, 17:54
Цитата: Лом d10 от июня 29, 2014, 17:54если в РЯ может быть ситуация когда правила редукции гласных не работают, то это не РЯ?
С чего бы это? :what:
тогда причём тут :
ЦитироватьВидимо, его круг общения не ограничивается украинцами и жителями севернорусских деревень
?

Anatolios

Одна из наиболее простых для употребления людьми фонетика, я думаю, такова:
a e f h i k o p s t u
без тонов, без палатизации, всё согласные глухие, то есть процент редукции согласных снижается, межзубных нет, гласные довольно распространённые.
А вообще, чтобы убрать проблему безударных гласных можно оставить из них только i, u, (может быть а).
Ga am Milënyw!!!

Artiemij

Цитата: Лом d10 от июня 29, 2014, 17:57тогда причём тут :
ЦитироватьВидимо, его круг общения не ограничивается украинцами и жителями севернорусских деревень
?
Какая связь между этим и «если в РЯ может быть ситуация когда правила редукции гласных не работают, то это не РЯ?»? Украинцы и жители севернорусских деревень не могут быть носителями РЯ?
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр