Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Палатализации в старославянском.

Автор Н@стеньк@, мая 31, 2014, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Н@стеньк@

это снова я со своим старославянским
Всем здравствуйте.
Необходимо выписать из текста все слова со звуками, возникшими в результате палатализаций и йотации.
Красным я подчеркнула I палатализацию и йотацию, синим - II и III. Верно ли? Есть ли еще?


Bhudh

Йотовая и первая: это все ш, щ, ж, ч, жд, а также бл, мл, пл, фл, вл, которые из б, м, п, ф, в.

А где Вы нашли палатализацию в слове всѣχъ?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

 Что-то часто спрашивают про палатализацию :??? что в ней такого интересного? слово красивое?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs


Н@стеньк@

Цитата: Bhudh от мая 31, 2014, 19:41
Йотовая и первая: это все ш, щ, ж, ч, жд, а также бл, мл, пл, фл, вл, которые из б, м, п, ф, в.

А где Вы нашли палатализацию в слове всѣχъ?
Не совсем точно выразилась - в задании с I-й и йотацией нужно только слова со звуками ш, щ, ж, ч, жд, остальные не требуются.
Во всѣχъ - мне показалось, что здесь утрата корневого ь, т.е. если восстановить первоначальный облик (вьсѣχъ), то получится, что с < *vьchь. Неверно?

Bhudh

Цитата: Н@стеньк@ от мая 31, 2014, 20:01Во всѣχъ - мне показалось, что здесь утрата корневого ь, т.е. если восстановить первоначальный облик (вьсѣχъ), то получится, что с < *vьchь. Неверно?
Я тоже не совсем точно выразился. Вернее, точно, но не с той семантикой. Я имел в виду, в каких согласных. Там палатализаций две, о чём и написал bvs.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Н@стеньк@

Цитата: Bhudh от мая 31, 2014, 20:12Там палатализаций две, о чём и написал bvs.
Вообще я только третью определила. А где еще, не понимаю.

Bhudh

Цитата: Н@стеньк@ от мая 31, 2014, 20:17Вообще я только третью определила.
А вот тут Вы ошибаетесь. Вторую. Форма *vьchь дала бы *вьшь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

1-я Палатализация в сл. словах:
ѡшьдъшемъ
же
отрочѧ
бѣжи
доньдеже
отрочѧте
реченое


2-я Палатализация регрессивная и прогрессивная:
зѣло
всѧ
всѣхъ


Палатализация перед *j и палатализация *kt
хощетъ
нощиѭ
гл̃ѫщемъ (/л'/ и /ш'т'/)
сѫщѧ
ниже
оумрьшю
землѫ
ищѫщеи
д̃шѧ
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Н@стеньк@

Wolliger Mensch, огромное спасибо!
Bhudh, у меня в таблице учебника, в графе "III палатализация", есть такой пример - *vьchь > вьсь. Не понимаю, почему вторая в данном случае все-таки...

Wolliger Mensch

Цитата: Н@стеньк@ от мая 31, 2014, 21:30
Wolliger Mensch, огромное спасибо!
Bhudh, у меня в таблице учебника, в графе "III палатализация", есть такой пример - *vьchь > вьсь. Не понимаю, почему вторая в данном случае все-таки...

Что за учебник?

Праславянская форма — *vьxъ < балтослав. *viṣås. Использование «ch» для обозначения *x уже наводит на мысль, что учебник либо очень старый, либо писан филологами, читавшими лингвистические книги столетней давности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Н@стеньк@ от мая 31, 2014, 21:30пример - *vьchь > вьсь.
В конце не могло быть ь. Прочитайте, какая перед ним проходит палатализация.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Н@стеньк@

Учебник называется "Историческая грамматика русского языка", З.К. Сабитова.

Такой вопрос - в слове ѡшьдъшемъ вторая ш тоже в результате 1-й палатализации возникла?

Bhudh

Вторая ш возникла в результате йотовой палатализации, из sj (или из xj, смотря какой период рассматривать).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Н@стеньк@ от июня  3, 2014, 12:53
Учебник называется "Историческая грамматика русского языка", З.К. Сабитова.

Такой вопрос - в слове ѡшьдъшемъ вторая ш тоже в результате 1-й палатализации возникла?

Праслав. причастие *šьdъ < *-us, род. падеж *šьdъša < *-usi̯ā. В именительном падеже сохранена согласная основа с закономерным *-us > *-ъ, в косвенных падежах основа измененая на i̯o-вую, откуда *-usi̯- > *-ъš-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня  3, 2014, 13:07
Вторая ш возникла в результате йотовой палатализации, из sj (или из xj, смотря какой период рассматривать).

*š Там из *xi̯, так как правило руки действовало раньше, чем i̯-вая палатализация.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Н@стеньк@

Ага, я так и подозревала - мы еще морфологию не начали, но когда читала про все эти изменения, краем глаза заметила, что с суффиксами причастий-деепричастий особые правила есть. Решила уточнить. А слово "реченое" в данном случае ведь является существительным, не причастием? Мне сказали, что здесь йотация...

Wolliger Mensch

Цитата: Н@стеньк@ от июня  3, 2014, 13:48
Ага, я так и подозревала - мы еще морфологию не начали, но когда читала про все эти изменения, краем глаза заметила, что с суффиксами причастий-деепричастий особые правила есть. Решила уточнить. А слово "реченое" в данном случае ведь является существительным, не причастием? Мне сказали, что здесь йотация...

Праслав. *rečenъ < *rekenås. Никакой йотации.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр