Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Винительный падеж в русском языке

Автор Alexandra A, мая 29, 2014, 20:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Можно ли сказать, что в русском языке нет винительного падежа вообще - за исключением единственного числа 1 склонения?

1 склонение, множественное число:

род.п.: Разговоры женщин
вин.п.: Я вижу женщин

2 склонение одушевлённое, единственное число:

род.п.: Стол оператора
вин.п.: Я вижу оператора

2 склонение одушелённое, множественное число:

род.п.: Столы операторов
вин.п.: Я вижу операторов

2 склонение неодушевлённое, единственное число:

им.п.: Стол стоит у окна
вин.н.: Я вижу стол

2 склонение неодушевлённое, множественное число:

им.п.: Столы стоят у окна
вин.п.: Я вижу столы

3 склонение, единственное число:

им.п.: Мышь бежит по полю
вин.п.: Я вижу мышь

3 склонение, множественное число:

род.п.: Норка мышей
вин.п.: Я вижу мышей
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Получается, в русском языке почти все слова не имеют специальный винительный падеж: Как же падежный русский язык обходится без падежа который чётко бы указывал на прямое дополнение?

С помощью порядка слов? (Порядок слов SVO позволяет чётко отделить место подлежащего и прямого дополнения. Так же, в русском языке нет такого оборота как винительный-с-инфинитивом, который требует чёткого отделения подлежащего и прямого дополнения.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от мая 29, 2014, 20:21
Как же падежный русский язык обходится без падежа который чётко бы указывал на прямое дополнение?
Как обходится. Мучается, а не обходится. Скажет, например, кто-нибудь: "Лошадь раздавила мышь", ходи потом и думай целый день, кто кого раздавил...

_Swetlana

В др. греческом у существительных ср. рода ед. и мн. ч. номинатив и акузатив совпадают.  Меньше учить ::)
🐇

Alexandra A

Цитата: _Swetlana от мая 29, 2014, 22:16
В др. греческом у существительных ср. рода ед. и мн. ч. номинатив и акузатив совпадают.  Меньше учить ::)
И в латинском, и в древнеирландском.

И так наверное было в древнерусском - это вообще общее правило, что "средний род не имеет собственный винительный падеж."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: Alexandra A от мая 29, 2014, 22:27
И так наверное было в древнерусском - это вообще общее правило, что "средний род не имеет собственный винительный падеж."
Это всё тянется с ПИЕ времен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Alexandra A от мая 29, 2014, 20:21
Получается, в русском языке почти все слова не имеют специальный винительный падеж: Как же падежный русский язык обходится без падежа который чётко бы указывал на прямое дополнение?
История окончаний так сложилась, что перестали маркироваться.
Проблема решается "заимствованием" окончаний род. п. для одушевленных существительных.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от мая 29, 2014, 20:21
... не имеют специальный винительный падеж:

Вай, дарагой! Гдэ рюськей язик учыль, а?  :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр