Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

История латинского языка

Автор Latino, мая 28, 2014, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Latino

Здравствуйте. Что можно ответить на данный вопрос?

Расскажите о месте латинского языка в Западной Европе в эпоху Средневековья и Возрождения.

В интернете ничего особого по нему не нашел.

Marius

А ты напиши как думаешь, мы тут почитаем, может кто чего добавит, поправит...

Neska

Ознакомьтесь, специалисты по латыни!
http://historica.ru/index.php?showtopic=12758&st=30
Моих знаний не хватает, чтобы аргументированно возразить: в сферах науки, не связанных с профессией, я запоминаю только саму информацию, а не источники информации.
Но кто-нибудь может весомо возразить?
Или в этом споре мое мнение ошибочное, и отличается от мейнстрима?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Wolliger Mensch

Цитата: Latino от мая 28, 2014, 16:56
Здравствуйте. Что можно ответить на данный вопрос?

Расскажите о месте латинского языка в Западной Европе в эпоху Средневековья и Возрождения.

В интернете ничего особого по нему не нашел.

Можно ответить так: место это колоссально. Вы даже себе не представляете, насколько.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Neska от марта 26, 2016, 15:54
Ознакомьтесь, специалисты по латыни!
http://historica.ru/index.php?showtopic=12758&st=30
Моих знаний не хватает, чтобы аргументированно возразить: в сферах науки, не связанных с профессией, я запоминаю только саму информацию, а не источники информации.
Но кто-нибудь может весомо возразить?
Или в этом споре мое мнение ошибочное, и отличается от мейнстрима?

Кто-нибудь что-нибудь понял из этого сообщения Нески? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Его оппонент отстаивает интересный взгляд - что латынь, как мы её знаем, могла быть испорченным потомком эолийского греческого, а кельтские - испорченное латынью неизвестно что. Но тут есть проблемы: это на каком же уровне надо брать эолийский, чтобы он дал в потомках p- и q- языки и сохранившееся начальное s? А  p-кельтские в этой теории вообще необъяснимы.

piton

Цитата: Wolliger Mensch от марта 26, 2016, 20:15
Можно ответить так: место это колоссально. Вы даже себе не представляете, насколько
Главное, упомянуть, что история латинского языка уходит в далекое прошлое.
W


Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от марта 26, 2016, 20:17Кто-нибудь что-нибудь понял из этого сообщения Нески? :what:
Я так понял, что он хочет, чтобы кто-нибудь профессионально возразил на вот это сообщение andy4675: http://historica.ru/index.php?showtopic=12758&view=findpost&p=765996 , где он латынь "выводит" из эолийского диалекта древнегреческого.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Alone Coder от марта 26, 2016, 20:35Его оппонент отстаивает интересный взгляд - что латынь, как мы её знаем, могла быть испорченным потомком эолийского греческого, а кельтские - испорченное латынью неизвестно что. Но тут есть проблемы: это на каком же уровне надо брать эолийский, чтобы он дал в потомках p- и q- языки и сохранившееся начальное s?
Кельтские p- и q- языки? А они при чём тут?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Lodur от марта 26, 2016, 23:09латынь "выводит" из эолийского диалекта древнегреческого
У меня этимологический словарь 1828 года лежит на диске.
Весёлая книжица. :green:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от марта 26, 2016, 23:09
Цитата: Wolliger Mensch от марта 26, 2016, 20:17Кто-нибудь что-нибудь понял из этого сообщения Нески? :what:
Я так понял, что он хочет, чтобы кто-нибудь профессионально возразил на вот это сообщение andy4675: http://historica.ru/index.php?showtopic=12758&view=findpost&p=765996 , где он латынь "выводит" из эолийского диалекта древнегреческого.

Ну там ссылки-то на что. Всё равно, что на Священное писание ссылаться. А так да, такая версия у древних греков была. Только первые же исследования уже научными методами показали, что эта версия яйца выеденного не стоит, и ничего общего там нет. Правда, потом были товарищи, которые пытались реанимировать её уже в рамках компаративистики, но, опять же, фонетические законы — вещь упрямая, свести италийские язык к греческому типу никак невозможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Вообще, забавная личность. Он и санскрит выводит из пракрита. Может, о санскрите я бы и поспорил с ним, но регистрироваться специально ради этого на том форуме нет ни малейшего желания.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Цитата: Lodur от марта 27, 2016, 00:10
Вообще, забавная личность. Он и санскрит выводит из пракрита. Может, о санскрите я бы и поспорил с ним, но регистрироваться специально ради этого на том форуме нет ни малейшего желания.
Может он думает, что пра-крит значит "то, что было до крита", ну как пра-язык, пра-дедушка. :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Юрий Б.

Цитата: Alone Coder от марта 26, 2016, 20:35
это на каком же уровне надо брать эолийский, чтобы он дал в потомках p- и q- языки и сохранившееся начальное s?
"Место густого (кажется, именно его...) придыхания в начале слова занимает буква -s-. Отсюда, к примеру, древнегреческое εξ (шесть) в эолийском диалекте превращается в σεξ (sex), что очень близко к латинской шестёрке" - пишут фрики (на самом деле они не понимают, что общие архаизмы не могут быть аргументом для отнесения языков к одной ветви, таким аргументом могут быть только общие инновации).

Bhudh

Цитата: Centum Satәm от марта 27, 2016, 09:03Может он думает, что пра-крит значит "то, что было до крита", ну как пра-язык, пра-дедушка.
Такие думают, что и старославянский — это самый старый славянский...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Эолийский - вообще p-язык. Латынь из него не получится никак. Или копать глубже, чтобы было q.

Centum Satәm

Мне больше импонирует версия, что латынь придумали средневековые монахи. :smoke: Кажется у фоменковцев есть что-то такое.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Neska

Ну так кто-нибудь из специалистов сможет заткнуть рот этому возомнившему себя непогрешимым лингвофрику?
Укажет ему на родство италийских с кельтскими, а отнюдь не греческим? Или и у вас ни у кого аргументации не хватает?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Wolliger Mensch

Цитата: Neska от марта 27, 2016, 17:17
Или и у вас ни у кого аргументации не хватает?

А вы чем, простите, от этого «непогрешимого лингвофрика» отличаетесь с такими заявлениями? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Neska

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2016, 20:21
Цитата: Neska от марта 27, 2016, 17:17
Или и у вас ни у кого аргументации не хватает?

А вы чем, простите, от этого «непогрешимого лингвофрика» отличаетесь с такими заявлениями? :what:
Хм... Содержанием постов, очевидно?
А Вы с ним согласны?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Rusiok

Цитата: Latino от мая 28, 2014, 16:56
Расскажите о месте латинского языка в Западной Европе в эпоху Средневековья и Возрождения.
Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери":
ЦитироватьА, как  вам известно, et
omma in philosophia, omnes in philosopho contmentur [30].
     Король Алтынный насупился.
     -- За кого ты  меня принимаешь, приятель? Что ты там  болтаешь на  арго
венгерских  евреев
? Я не  говорю по-еврейски. Я  больше  не граблю,  я  выше
этого, я убиваю. Перерезать горло -- да, а срезать кошелек -- нет!
     Гренгуар  силился  вставить  какие-то  оправдания  в  этот  поток слов,
которым гнев придавал все большую отрывистость.
     --  Простите меня,  ваше  величество,  --  бормотал  он, --  я  говорил
по-латыни, а не по-еврейски.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр