Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Расправы над женщинами, опозорившими семью

Автор Маркоман, мая 28, 2014, 01:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: mnashe от мая 29, 2014, 15:49
Цитата: Лом d10 от мая 29, 2014, 15:42
вот мистический подход эту позицию игнорирует полностью
С чего бы? :what:
Просто этот фактор для неё не единственный.
аналогично, мораль - общественное достояние. (mores — общепринятые традиции, негласные правила)

Ellidi

Цитата: g1amura от мая 28, 2014, 14:19
в апреле-мае в Грузии прошла серия убийств жен, в том числе и бывших. один свою бывшую жену изорудовал мечом, отрезав ухо, перерезав ноги и лицо, объяснив это тем, что она ходила на дискотеку.
а Грузия - Европа  ::)
g1amura, в Аджарии или в христианской части Грузии?

Цитата: Лом d10 от мая 28, 2014, 16:46
Цитата: Лукас от мая 28, 2014, 16:41
Цитата: Лом d10 от мая 28, 2014, 16:40
Цитата: g1amura от мая 28, 2014, 14:19
в апреле-мае в Грузии прошла серия убийств жен, в том числе и бывших. один свою бывшую жену изорудовал мечом, отрезав ухо, перерезав ноги и лицо, объяснив это тем, что она ходила на дискотеку.
а Грузия - Европа  ::)
в каком месте она Европа?  :what:
В самом заднем? :green:
я не знаю, ну там всякое христианство-византийство, ну вот прямо Европа
Вы связываете убийство совершившей прелюбодеяние супруги с византийством? Т. е. если в Грузии были такие случаи, то это византийское влияние? Если имеется в виду это, то это совершенно неправильно; это показывает только огромную отдаленность от порядка в Ромейской Империи. Дигесты Юстиниана I ссылаются на постановление Марка Аврелия Антонина (Digesta XLVIII,5), в котором говорится, что если супруг при обнаружении прелюбодеяния, в состоянии смятения из-за пережитой боли убивает супругу, это не освобождает его от обвинения по « Lex Cornelia de sicariis ».

В « Дигестах » Юстиниана говорится, что убийство супругом причастного к прелюбодеянию допустимо, если у него (причастного) возможность применить копье /оружие рукопашного боя/ (non omnem adulterum liceat occidere, nisi se telo defendat, Digesta IV,2).

Поэтому у меня кровавая расправа с собственной совершившей прелюбодеяние супругой никак не ассоциируется с византийством, с возвышенным порядком, основанном на взвешенной и справедливой законности. Для неверной супруги в « Lex Iulia de adulteriis coërcendis » предусмотрено соответствующее наказание (ссылка и лишение трети имущества).

Цитата: Лом d10 от мая 28, 2014, 16:46
у России с этим даже не сложности, а какой-то свойскопутный антагонизм местами.
Лом d10, расскажите вкратце если не сложно, как законодательство России затрагивает прелюбодеяние, какие меры предусматривает. Мне ничего не известно об этом. Если нет охоты рассказывать, можно ссылку?

Цитата: _Swetlana от мая 28, 2014, 19:02
Потом, чтобы сдать ЕГЭ по русскому (английскому) заходят сюда и узнают, что любимых убивают все, а так же матерей своих детей, это и похвально, и благочестиво.
Нет, не вижу ничего похвального и благочестивого в этом. Я не был уверен стоит ли приводить отрывки из « Дигест » Юстиниана, где это регулируется, но прочитав Ваше сообщение насчет опасности возникновения ошибочного впечатления у читателей о том, что якобы принято много где убивать совершившую прелюбодеяние супругу, я окончательно пришел к выводу, что стоит привести. Потому что по крайней мере в одном островке порядка и справедливой законности, в Ромейской Империи согласно Дигестам великого Юстиниана I, не принято так поступать (убийцу-супруга накажут в этом случае).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

Цитата: mnashe от мая 29, 2014, 15:30
В рамках мистического взгляда на мир (на котором, так или иначе, базируется любая религия) внимание к вопросам «кто с кем спит» рационально.
Увольте. Огромное количество "истинно верующих" прекрасно закрывает глаза на это.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от мая 29, 2014, 20:43
Цитата: mnashe от мая 29, 2014, 15:30
В рамках мистического взгляда на мир (на котором, так или иначе, базируется любая религия) внимание к вопросам «кто с кем спит» рационально.
Увольте. Огромное количество "истинно верующих" прекрасно закрывает глаза на это.
Вы про тех, кто не может толком сформулировать, во что он "истинно верует"?  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Ellidi от мая 29, 2014, 12:54
потомок известных и совсем не бедных родителей.
Эллиди, в современном языке родителей хотя и называют иронически "предками", но "потомок родителей" впервые от вас узнал. :)
Не говорят так. Хотя логично, понимаю.
W

I. G.

Цитата: Awwal12 от мая 29, 2014, 20:45
Цитата: I. G. от мая 29, 2014, 20:43
Цитата: mnashe от мая 29, 2014, 15:30
В рамках мистического взгляда на мир (на котором, так или иначе, базируется любая религия) внимание к вопросам «кто с кем спит» рационально.
Увольте. Огромное количество "истинно верующих" прекрасно закрывает глаза на это.
Вы про тех, кто не может толком сформулировать, во что он "истинно верует"?  :)
В Бога (и бесов) тоже.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: piton от мая 29, 2014, 20:48
Цитата: Ellidi от мая 29, 2014, 12:54
потомок известных и совсем не бедных родителей.
Эллиди, в современном языке родителей хотя и называют иронически "предками", но "потомок родителей" впервые от вас узнал. :)
Не говорят так. Хотя логично, понимаю.
Потомок родителей -

я бы тоже так сказала. (Хотя я претендую на звание носителя русского языка, которое мне откказываются дать в России. Думаете, за такое выражение меня не пустят филологи на комиссии?)

А как правильно? Логично ведь.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: I. G. от мая 29, 2014, 20:50
Цитата: Awwal12 от мая 29, 2014, 20:45Вы про тех, кто не может толком сформулировать, во что он "истинно верует"?  :)
В Бога (и бесов) тоже.
А? :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

W

Awwal12

Цитата: piton от мая 29, 2014, 20:51
Иронично будет - отпрыск. Но тут родители тоже лишнее.
Да "сын", дэсу ведь жи есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

W

I. G.

Цитата: Awwal12 от мая 29, 2014, 20:51
Цитата: I. G. от мая 29, 2014, 20:50
Цитата: Awwal12 от мая 29, 2014, 20:45Вы про тех, кто не может толком сформулировать, во что он "истинно верует"?  :)
В Бога (и бесов) тоже.
А? :what:
Если отбирать "истинно верующих"... скоко их? Я даже не знаю, ну чтобы вот все выполняли, оплоты высокой морали и нравственности.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: mnashe от мая 29, 2014, 14:40
Какие у атеистов могут быть наказания за «кто с кем спит»? Абсурд же.
С точки зрения атеиста это всего лишь «какой-то чих трах» — если спидом не заразился и ребёнка не зачал — ничего достойного внимания не произошло.
Противоположность религиозному взгляду, где мир — целостен, а материя и физическое тело: лишь верхушка айсберга, и даже намного меньше. А сексуальность задействует ни много ни мало энергию сотворения, двигая такие гигантские «механизмы», в сравнении с которыми весь видимый мир атеиста — лишь жалкая шелуха.
С чего это у атеистов нет уважения к партнеру? Осознания, что измена принесет ему боль? Разрушит отношения?
И все это без страха ата-та от всесильного Боженьки и привлечения каких-то "энергий".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от мая 29, 2014, 20:43
Увольте. Огромное количество "истинно верующих" прекрасно закрывает глаза на это.
Не понял, за что уволить.
Разве речь шла о классификации «верующих», «истинно верующих» и «"истинно верующих"»?
Я, во всяком случае, такого разговора здесь не видел, и если он был, то я в нём не участвовал.
Лично я говорил об материалистической vs. мистической картинах мира, и ты именно эти мои слова цитировала.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: I. G. от мая 29, 2014, 21:07
С чего это у атеистов нет уважения к партнеру? Осознания, что измена принесет ему боль? Разрушит отношения?
Ну ты бы всё-таки читала контекст, а? :fp:
Хотя бы, если лень всю ветку прочесть, то просто поднять глаза к заголовку цитаты, на которую я отвечаю, и прочесть, к кому обращён мой ответ.
Вот тебе подсказка:
Цитата: Toman от мая 29, 2014, 11:57
Тот вариант, при котором всем хорошо, как раз строго запрещается. А что касается доверия - если кому-то религия не запрещает секс с другими, то муж с женой могут изначально явным образом допускать, что у них могут быть любовницы и любовники, т.е. это просто не будет нарушением доверия. А если бы не ограничения со стороны государства на состав семьи - их можно было бы и официально вводить в состав семьи, если отношения получаются серьёзные.
(Думаю, ты и раньше уже читала Томановы размышления о правильной с его точки зрения семье, он уже много раз об этом писал, подробнее, чем в этой теме).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Mechtatel, зачем любовной паре дети? И какой статус детей в отношении родителей?

Лом d10

Цитата: Ellidi от мая 29, 2014, 20:38
Цитата: Лом d10 от мая 28, 2014, 16:46
Цитата: Лукас от мая 28, 2014, 16:41
Цитата: Лом d10 от мая 28, 2014, 16:40
Цитата: g1amura от мая 28, 2014, 14:19
в апреле-мае в Грузии прошла серия убийств жен, в том числе и бывших. один свою бывшую жену изорудовал мечом, отрезав ухо, перерезав ноги и лицо, объяснив это тем, что она ходила на дискотеку.
а Грузия - Европа  ::)
в каком месте она Европа?  :what:
В самом заднем? :green:
я не знаю, ну там всякое христианство-византийство, ну вот прямо Европа
Вы связываете убийство совершившей прелюбодеяние супруги с византийством? Т. е. если в Грузии были такие случаи, то это византийское влияние? Если имеется в виду это, то это совершенно неправильно; это показывает только огромную отдаленность от порядка в Ромейской Империи. Дигесты Юстиниана I ссылаются на постановление Марка Аврелия Антонина (Digesta XLVIII,5), в котором говорится, что если супруг при обнаружении прелюбодеяния, в состоянии смятения из-за пережитой боли убивает супругу, это не освобождает его от обвинения по « Lex Cornelia de sicariis ».

В « Дигестах » Юстиниана говорится, что убийство супругом причастного к прелюбодеянию допустимо, если у него (причастного) возможность применить копье /оружие рукопашного боя/ (non omnem adulterum liceat occidere, nisi se telo defendat, Digesta IV,2).

Поэтому у меня кровавая расправа с собственной совершившей прелюбодеяние супругой никак не ассоциируется с византийством, с возвышенным порядком, основанном на взвешенной и справедливой законности. Для неверной супруги в « Lex Iulia de adulteriis coërcendis » предусмотрено соответствующее наказание (ссылка и лишение трети имущества).

Цитата: Лом d10 от мая 28, 2014, 16:46
у России с этим даже не сложности, а какой-то свойскопутный антагонизм местами.
Лом d10, расскажите вкратце если не сложно, как законодательство России затрагивает прелюбодеяние, какие меры предусматривает. Мне ничего не известно об этом. Если нет охоты рассказывать, можно ссылку?
это я размышлял в общем что в Грузии европейского, это никак не касалось измен и мести. Законодательство России никак не затрагивает этот вопрос, никаких статей УК по этому поводу нет.

g1amura

Цитата: Ellidi от мая 29, 2014, 20:38
Цитата: g1amura от мая 28, 2014, 14:19
в апреле-мае в Грузии прошла серия убийств жен, в том числе и бывших. один свою бывшую жену изорудовал мечом, отрезав ухо, перерезав ноги и лицо, объяснив это тем, что она ходила на дискотеку.
а Грузия - Европа  ::)
g1amura, в Аджарии или в христианской части Грузии?
одно убийство в Аджарии только убийца не аджарец-мусульманин
второе убийство бывшей жены в Тбилиси и нападение на бывшую жену с саблей в руках произошлi в Тбилиси
в горах живем, чтоб воевать

Мечтатель

Цитата: Sandar от мая 29, 2014, 21:23
Mechtatel, зачем любовной паре дети? И какой статус детей в отношении родителей?
За тем же, что и в зарегистрированном браке. Дети могут быть желанными "вне брака" и нежеланными в браке.
Своему ребенку, рожденному в незарегистрированном союзе, я отпишу всё имущество.
Т. е. дочь будет единственной наследницей (если не будет других детей, тогда придется что-то изменить).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Sandar

Цитата: Mechtatel от мая 30, 2014, 04:29Дети могут быть желанными
Об этом и вопрос? Что значит желать детей?
Я понимаю детей в контексте союза мужчины и женщины. Зачем они вне этого союза — я не понимаю.
А любовный союз мужчины и женщины — это добровольное ограничение, добровольное взятие на себя прав и обязанностей. А обязанность, например, является таковой только, когда она выполняема (соблюдаема). При чём, речь о добровольно взятой обязанности. В таком случае не может быть добровольного выбора в пользу другой женщины, если речь о зрелом и ответственном человеке, элементами идентичности которого являются понятия долга и ответственности. Измена у такого человека (состоящего в союзе с женщиной) — кризис, а не выбор.
А Вы говорите о прогрессе и зрелости. Мне это непонятно. 
Как можно желать детей, если нет союза с женщиной, то есть, нет обязанности быть преданным этой женщине?
:wall:

Мечтатель

В реальности всё сложно. Влюбившись, легко давать обещания на будущее и самому верить в них. Но по прошествии некоторого времени вы убеждаетесь, что с этой женщиной, которая стала матерью вашего ребенка, вы несчастливы. Становятся частыми конфликты, споры, обиды. Лучше не продолжать то, что обречено, разойтись мирно и сохранить дружеские отношения, насколько это возможно. Не знаю, мне лично это удалось, и мой ребенок знает, что у него есть отец.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jumis

Чем уши саблей резать, лучше:
1) изначально смотреть, на чем женишься; если смотрел, но не помогло, тогда:
2) задаться вопросом: а не дурак ли я [в данной ситуации] сам?
Правильный ответ для обеих сторон (да, я дура/дурак) непрост, но ведет к разрешению конфликта.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Sandar

Цитата: Mechtatel от мая 30, 2014, 05:41
Становятся частыми конфликты, споры, обиды. Лучше не продолжать то, что обречено, разойтись мирно и сохранить дружеские отношения, насколько это возможно.
Тогда при чём здесь прогресс, интеллектуализм современного либерального общества? :(
Это наоборот — регресс и отсутствие интеллектуальных средств для решения проблемы.
Ведь современный либеральный образованный человек по идее должен использовать ненапрасно приобретённые образование и либеральные взгляды, а не пренебрегать ими. Использовать для выявления и устранения причин конфликтов и споров, для разрешения обид.
И еще интересно — какие же дружеские отношения, если между людьми конфликты и обиды?

Ей Богу, люди хвалятся сокровищем и пренебрегают им.
:(

mnashe

Цитата: Sandar от мая 30, 2014, 06:09
Ведь современный либеральный образованный человек по идее должен использовать ненапрасно приобретённые образование и либеральные взгляды, а не пренебрегать ими. Использовать для выявления и устранения причин конфликтов и споров, для разрешения обид.
Не понял.
Если у людей очень разные мировоззрения, то на почве общей ответственности споры и конфликты неизбежны. И обиды поэтому тоже почти неизбежны.

Цитата: Sandar от мая 30, 2014, 06:09
И еще интересно — какие же дружеские отношения, если между людьми конфликты и обиды?
Не знаю, как насчёт дружеских, но хорошие отношения после развода вполне возможны, несмотря на конфликты и обиды в прошлом — ведь теперь-то почва для них отсутствует.
В случае, если развод вызван несоответствием характеров, а не мировоззрений, дружеские отношения после него несомненно возможны: дружбе-то несоответствие характеров не мешает, в отличие от совместной жизни.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от мая 30, 2014, 08:37
Цитата: Sandar от мая 30, 2014, 06:09
Ведь современный либеральный образованный человек по идее должен использовать ненапрасно приобретённые образование и либеральные взгляды, а не пренебрегать ими. Использовать для выявления и устранения причин конфликтов и споров, для разрешения обид.
Не понял.
Если у людей очень разные мировоззрения, то на почве общей ответственности споры и конфликты неизбежны. И обиды поэтому тоже почти неизбежны.
Да, именно так. Разные системы ценностей, различие интересов часто являются основной причиной конфликтов в совместной жизни. Вы и ваша половина перестаете понимать друг друга и постоянно ссоритесь. Со временем этот груз накапливается и тогда развод становится наилучшим выходом из создавшегося положения. После развода вполне реально сохранить если не дружеские, то ровные, бесконфликтные отношения, построенные на заботе об общем ребенке.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр