Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

-off в транслитерации русских фамилий на -ов

Автор Тайльнемер, мая 26, 2014, 06:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Что это за традиция транслитерации? В каких языках/странах она использовалась и в какой период времени?
Почему именно f и именно двойное?

Fobee

На мой взгляд, использование буквы f  связано с тем, что в большинстве европейских языков отсутствует оглушение звонких согласных в конце слова. Чаще всего я встречаю такую транслитерацию во французском языке.
Но у меня нет догадок, почему используется двойное.
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от мая 26, 2014, 06:56
Что это за традиция транслитерации? В каких языках/странах она использовалась и в какой период времени?
Почему именно f и именно двойное?

1. Уже обсуждали.
2. Устная передача [-əf/-of]
3. Во французском [-f] — реставрация литературного языка, как и все раставрации, долго пробивавшая себе дорогу в разговорную речь (и не пробившая до конца, что тоже обычно), поэтому наличие -f в написании в общем случае для читающего ни о чём не говорит, а вот -ff — это уже намёк, что [-f] в конце необходим обязательно. У немцев там история несколько иного плана: аналогия с местными фамилиями типа Bierhoff, Osthoff, и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Fobee от мая 26, 2014, 07:50
На мой взгляд, использование буквы f  связано с тем, что в большинстве европейских языков отсутствует оглушение звонких согласных в конце слова.

Вы перепутали: в большинстве европейских языков оно есть или было в прошлом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Во многих западных языках использование финального V было как будто табуировано.
Может быть, атавизм с тех времен, когда U и V были одной буквой, и в такой позиции буква была бы воспринята как гласная.

Тайльнемер


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр