Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто кого? (Не)мыслимо нигде?

Автор ALEXIN, мая 25, 2014, 09:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ALEXIN

Доброе утро!

Как будет правильно?

Вчера начал полемику, пока неудачно, в теме Движение за возрождение и защиту русского языка

Гусляр: ...Сейчас ЛЮБОЕ английское слово по определению является русским, его можно без перевода вставлять в публичную речь. Это НЕМЫСЛИМО нигде в мире!..

ALEXIN: Гусляр!
Английского не знаю, за РУССКИЙ Вам придётся ответить!
Что за чепуха? Разве не так надо писать — наречие в роли сказуемого с отрицательным местоимением:
Это НЕ МЫСЛИМО нигде в мире!
P.S.
ALEXIN — почти валенок в русском, просто идЁт на ПРИНЦИП!


"НЕ МЫСЛИМО  нигде " — 2 результата.
"НЕМЫСЛИМО  нигде " — 206 результатов. http://www.nigma.ru/?s="НЕМЫСЛИМО  нигде "&t=web&rg=t=Москва_c=Россия_&rg_view=Москве&yn=1&gl=1&rm=1&ms=1&yh=1&av=1&nm=1&lang=all&srt=0

Fobee

Гусляр написал правильно.

Это немыслимо нигде в мире.

ЦитироватьЧастица не пишется слитно с полной и краткой формами прилагательных, в составе которых эта частица является приставкой, образующей новое слово.

Истчник: Кайдалова, Калинина. Современная русская орфография.

Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

Bhudh

1 из двух результатов: Ваша же речь, так что нерелевантно.
1 из 138 (вместо 206) результатов в Яндексе: тоже Ваш.
Так что соотношение 1 к 137. Вы неправы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kaze no oto

Я тоже почти валенок в русском.
Однако, в данном случае «немыслимо» — это наречие, вот если бы это было пассивным причастием, тогда писалось бы раздельно.

Fobee

Цитата: Kaze no oto от мая 25, 2014, 10:34
Я тоже почти валенок в русском.
Однако, в данном случае «немыслимо» — это наречие, вот если бы это было пассивным причастием, тогда писалось бы раздельно.

Наречием это являться здесь никак не может. Это краткая форма прилагательного, причём она является частью составного именного сказуемого.
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

ALEXIN

Цитата: Fobee от мая 25, 2014, 10:31
Истчник: Кайдалова, Калинина. Современная русская орфография.

Даже и не слышал про таких! Для меня АВТОРИТЕТ — только ЛОПАТИН!

Ээ-э... :-[ Правила-то должны быть общими для всех?! Или в России всё возможно? :???

Цитировать§ 147. С существительными, прилагательными, наречиями на -о отрицание не пишется раздельно в следующих случаях.
2. В составе конструкций, усиливающих отрицание:

а) со словами вовсе не, отнюдь не, далеко не, ничуть не, ни- мало не, напр.: Это вовсе не правда; Этот случай вовсе не уникален; Это отнюдь не очевидно; Она далеко не храбрая; Человек он ничуть не глупый; Рассказывать об этом ничуть не весело; Нимало не смущён; Она вовсе не образованнее мужа;

б) с отрицательными местоименными словами: нисколько не, никак не, никого не, никому не, никем не, никогда не, никуда не, никакой не, ничего не, ничему не, ничем не и т. п., напр.: Случай никак не подходящий; Никуда не годный проект; Никакой он мне не приятель; нисколько не завистливый, никому не нужный, ни в коем случае не бесполезный, ни на что не годный, ни к чему не способен, ничем не интересный; Он нисколько не красивее своей сестры...

Fobee

Ни один из двух ваших случаев под раздельное написание не подходит. Не могли бы Вы дать ссылку на Лопатина? Тот источник, который я привёл, у меня существует в бумажном виде и дошёл до меня ещё из советского времени.
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

ALEXIN

Цитата: Fobee от мая 25, 2014, 11:02
Ни один из двух ваших случаев под раздельное написание не подходит. Не могли бы Вы дать ссылку на Лопатина? Тот источник, который я привёл, у меня существует в бумажном виде и дошёл до меня ещё из советского времени.

Прошу у всех прощения, не указал ссылку, страдаю из-за рассеянности.
§ 147. С существительными, прилагательными, наречиями на -о отрицание не пишется раздельно в следующих случаях. http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=76#pp76

Пишу как есть! Подозреваю Гусляра, кажется, он засланный КАЗАЧОК!
Уж больно не по-русски строит фразу, нарушен порядок слов.  По-моему надо так:
В мире — это нигде НЕ МЫСЛИМО! (Сравните: Это НЕ МЫСЛИМО нигде в мире!)

Утопить надо Гусляра :down: — вывести на чистую воду!

Fobee

А давайте теперь посмотрим на 148 параграф:

Цитировать§ 148. С существительными, прилагательными, наречиями на -о отрицание не пишется слитно в следующих случаях.
1. Если слово с не можно заменить близким по значению словом без не. Такая возможность говорит о том, что не — приставка, образующая особое слово

То же самое, что я процитировал из своего источника.
Синоним к слову "немыслимо" - "исключено"

Что касается порядка слов, то с ним всё в порядке.

Подлежащее - это
Сказуемое - немыслимо (составное именное сказуемое)
Обстоятельство места - нигде
Обстоятельство места - в мире
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

ALEXIN

Fobee!

Вы чужак! Русский Вам не родной!

Как говорится: девушка боялась — даже юбка не помялась! Смотрите:

"нигде НЕМЫСЛИМО" — 12 результатов.

"нигде НЕ МЫСЛИМО" — 1.7 млн. результатов. http://www.nigma.ru/?s="нигде НЕ МЫСЛИМО"&t=web&rg=t=Москва_c=Россия_&rg_view=Москве&yn=1&gl=1&rm=1&ms=1&yh=1&av=1&nm=1&lang=all&srt=0

Всё ясно — надо работать в ФСБ!

Fobee

Во-первых, неприлично переходить на личности.
Во-вторых, русский как раз является для меня родным.
В-третьих, по этому предмету у меня чистая пятёрка.
В-четвёртых, я вам привёл параграф из Вашего источника.
В-пятых, прежде чем кидаться пустыми численными результатами, проверили бы сами свою ссылку. Если бы вы удосужились просмотреть ссылки, вы бы увидели, что они не имеют абсолютно ничего общего с текстом вашего запроса.
Я специально выкладываю копию экрана.

Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

Марго

Терпеливо жду, когда и на этом форуме наконец поймут сущность г-на ALEXIN. :(

Замечу только, Fobee, что, пытаясь вразумить его, Вы лишь напрасно теряете свое время.

ALEXIN

Цитата: Fobee от мая 25, 2014, 10:35
Цитата: Kaze no oto от мая 25, 2014, 10:34
Я тоже почти валенок в русском.
Однако, в данном случае «немыслимо» — это наречие, вот если бы это было пассивным причастием, тогда писалось бы раздельно.

Наречием это являться здесь никак не может. Это краткая форма прилагательного, причём она является частью составного именного сказуемого.

Хорошо, начнём издалека.

ЦитироватьКатегория состояния

Среди наречий выделяется группа слов, которые обозначают состояния человека, природы, окружающей среды. Мне грустно. В лесу тихо.

Категории состояния
употребляются только в безличных предложениях
выступают в роли сказуемого
часто употребляются со связкой: Всем было радостно.
http://www.4-5plus.ru/teorija/214-narechia.html

Gyesa

Offtop
Цитата: Марго от мая 25, 2014, 12:12
наконец поймут сущность г-на ALEXIN
Тролли — не личности. И по определению таковыми являться не могут.

Цитата: ALEXIN от мая 25, 2014, 10:51
Для меня АВТОРИТЕТ — только ЛОПАТИН!
Цитата: ALEXIN от мая 25, 2014, 11:19
Подозреваю Гусляра, кажется, он засланный КАЗАЧОК!
Цитата: ALEXIN от мая 25, 2014, 11:19
Утопить надо Гусляра :down: — вывести на чистую воду!
Цитата: ALEXIN от мая 25, 2014, 11:37
Вы чужак! Русский Вам не родной!
Цитата: ALEXIN от мая 25, 2014, 11:37
Всё ясно — надо работать в ФСБ!
:fp:
Порой кажется, что г-н ALEXIN — бот. Хотя нет, простите, я слишком сейчас принизил искусственный интеллект.

ALEXIN, что вообще вы такое пишете? Что за сущий бред? Вас читать — невозможно. Шрифтовые выделения — безобразные, в мыслях — бардак, что пытаетесь сказать — вы сами-то понимаете?

Г-на тролля trzeba б забанить, наверное :down: У меня кровь из мозга при виде таких прекрасных сообщений скоро пойдёт.

PS. Даже не бомбануло, ничуть :) Просто кто и должен быть на этом форуме троллем, так это я :eat:
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Fobee

ЦитироватьКатегория состояния

Среди наречий выделяется группа слов, которые обозначают состояния человека, природы, окружающей среды. Мне грустно. В лесу тихо.

Категории состояния
употребляются только в безличных предложениях
выступают в роли сказуемого
часто употребляются со связкой: Всем было радостно.
http://www.4-5plus.ru/teorija/214-narechia.html

А категория состояния тут причём? Предложение "это немыслимо нигде в мире" не является безличным.

ЦитироватьЗамечу только, Fobee, что, пытаясь вразумить его, Вы лишь напрасно теряете свое время.

Я лишь хочу понять его логику, поскольку, приведя аргументы из одобряемого им источника, я подтвердил его неправоту. Причём сделал я это стройно, логично и с чётким указанием параграфа, откуда правильный результат следует.
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

Gyesa

Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Centum Satәm

Цитата: Fobee от мая 25, 2014, 11:42
В-третьих, по этому предмету у меня чистая пятёрка.
А по физкультуре что было? 8-)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

ALEXIN

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2014, 13:16
Цитата: Fobee от мая 25, 2014, 11:42
В-третьих, по этому предмету у меня чистая пятёрка.
А по физкультуре что было? 8-)

Смешно получается! ;up:

ALEXIN был в школе  — НАСТОЯЩИЙ ОБОЛТУС. Зачем ему нужно было учиться, если чувствовал свою силу ума. По русскому никакие правила не заучивал никогда  —  полагался на память, цепкость и скорость мысли.

Здесь его упрекают в нелогичности. Куда же дальше? Он привёл публичное доказательство, используя параграф из Правил (академический справочник). А что такое логика? Неужели... надо просто перекричать толпу?! Разве сослаться на правила не разумно?

Никто не в состоянии дать свою ссылку на Правил? Если — нет,  то передайте привет своим учителям, они обманули, завысив оценку.

В Беларуси русскому уделяют особое внимание, найдите противоречия с академическим справочником  Лопатина В.

ЦитироватьСкачать 20 Кб (ворд, в архиве) http://sch115.minsk.edu.by/sm_full.aspx?guid=3153
3.2.   Правописание не с именами прилагательными
1. Частица не пишется с прилагательными слитно в следующих случаях:
а)   если имя прилагательное без не не употребляется, например: небрежный, ненастный, нелепый;
б)   если прилагательное с не можно заменить синонимом без не, например: неглубокий (мелкий), небогатый (бедный), непо¬стоянный (временный) и т. д.

2.   Частица не пишется с прилагательными раздельно в следующих случаях:
а)   если имя прилагательное выражает или подразумевает противопоставление, например: не веселое, а грустное выраже¬ние лица.
Примечание. Следует различать случаи, где противопоставле¬ние прямо выражено (например: не глубокая, а мелкая река) и пред¬ложения, где противопоставление фактически отсутствует (напри¬мер: неглубокая, но широкая река — сопоставляются разные признаки: по глубине и ширине);
б)   если при имени прилагательном стоят слова вовсе не, да¬леко не, отнюдь не, например: вовсе не достойное поведение, да¬леко не популярные песни, отнюдь не приемлемые условия;
в)   если при имени прилагательном стоят отрицательные сло¬ва (местоимения и наречия, начинающиеся с ни), например: ни¬кому не известные песни, никого не достойное поведение.
Примечание 1. Наличие других пояснительных слов (кроме отрицательных местоимений и наречий) не приводит к раздельно¬му написанию не с прилагательными, например: незнакомый мне мальчик, неизвестные нам песни, ненужные мне вещи (ср.: никому не нужные вещи). Исключение составляют слова, которые без не не употребляется, например: ни для кого непостижимый случай, ни¬кем непобедимая страна и др.

Примечание 2. Также не приводит к раздельному написанию не с прилагательными наличие наречий меры и степе¬ни {абсолютно, весьма, крайне, очень, почти, совершенно и др.), на¬пример: абсолютно незнакомая местность, весьма недостойное по¬ведение, крайне неразборчивая запись, почти незнакомый городт. д.).
Примечание 3.   Слова на -мый в зависимости от контекста могут быть прилагательными или причастиями. Если при таких словах стоит дополнение в творительном падеже со значением «производитель дей-ствия», то слово на -мый в предложении будет причастием,
следовательно, не с ним будет писаться раздельно, например:не различимые мной предметы. При отсутствии пояснительных слов или при наличии других пояснительных слов причастие переходит в прилагательное и подчиняется правилу написания не с при¬лагательными, ср.: невидимые частицы, невидимые людям частицы,никому не видимые частицы (имена прилагательные) — не видимые мной частицы (причастие);
г)   если имя прилагательное относится к разряду относительных, например: воздух не морской, бокалы не хрустальные.

3. С краткими прилагательными частица не пишется так же, как и с полными, например: путь недалекий (близкий) — путь недалек; путь не далекий, а близкий — путь не далек, а близок; абсолютно неизвестные песни — песни абсолютно неизвестны;
никому не известные песни — песни никому не известны и т. д. С краткими прилагательными, которые не употребляются в пол¬ной форме, не пишется раздельно, например: нерад, не горазд, не прав (соотносительная формаправый имеет другое значение).


Fobee

Я дал ссылку на правила. Причём из вашего источника.

Цитировать§ 148. С существительными, прилагательными, наречиями на -о отрицание не пишется слитно в следующих случаях.
1. Если слово с не можно заменить близким по значению словом без не. Такая возможность говорит о том, что не — приставка, образующая особое слово

Почему вы не доверяете своему собственному источнику?
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

ALEXIN

Цитата: Fobee от мая 25, 2014, 16:05
Я дал ссылку на правила. Причём из вашего источника.

Цитировать§ 148. С существительными, прилагательными, наречиями на -о отрицание не пишется слитно в следующих случаях.
1. Если слово с не можно заменить близким по значению словом без не. Такая возможность говорит о том, что не — приставка, образующая особое слово

Почему вы не доверяете своему собственному источнику?

Ну,... там разве оговорено: разрешается даже в сочетании со словом НИГДЕ?! Покажите, где написано! :donno:
 
Пусть Марго напишет: слово НИГДЕ — не является ключевым. ;D

Fobee

Теперь я чётко понял вашу точку зрения. Вы считаете, что здесь применимо следующее правило

ЦитироватьВ составе конструкций, усиливающих отрицание:
а) со словами вовсе не, отнюдь не, далеко не, ничуть не, ни- мало не, напр.: Это вовсе не правда; Этот случай вовсе не уни- кален; Это отнюдь не очевидно; Она далеко не храбрая; Человек он ничуть не глупый; Рассказывать об этом ничуть не весело; Нимало не смущён; Она вовсе не образованнее мужа;
б) с отрицательными местоименными словами: нисколько не, никак не, никого не, никому не, никем не, никогда не, никуда не, никакой не, ничего не, ничему не, ничем не и т. п., напр.: Случай никак не подходящий; Никуда не годный проект; Никакой он мне не приятель; нисколько не завистливый, никому не нужный, ни в коем случае не бесполезный, ни на что не годный, ни к чему не способен, ничем не интересный; Он нисколько не красивее своей сестры;

Слово нигде в данном случае не является конструкцией, усиливающей отрицание, а является обстоятельством места.

Это немыслимо нигде в мире.

Заменяем слово немыслимо синонимом исключено и получаем синонимичное предложение: Это исключено во всём мире.

Здесь мы можем заменить слово немыслимо близким ему по значением словом без приставки не-, поэтому действует правило следующего параграфа.
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

ALEXIN

Цитата: ALEXIN от мая 25, 2014, 10:51
Цитата: Fobee от мая 25, 2014, 10:31
Истчник: Кайдалова, Калинина. Современная русская орфография.
Даже и не слышал про таких! Для меня АВТОРИТЕТ — только ЛОПАТИН!

Давно это было... тридцать лет прошло.
Современная русская орфография pdf 16,2Мб скачать книгу ...
bankknig.org/.../66737-sovremennaya-russkaya-orfografiya.html‎
Автор: Кайдалова А.И., Калинина И.К. Название: Современная русская орфография. Издательство: Высшая школа. Год: 1983. Страниц: 240. Формат

Отправил сегодня ЗАПРОС, смотрите ниже:

Здравствуй Грамота!
Прошу помощи.
"Сейчас ЛЮБОЕ английское слово по определению является русским, его можно без перевода вставлять в публичную речь. Это НЕМЫСЛИМО нигде в мире!"
Как надо писать правильно: _не_мыслимо_ (раздельно)  или _немыслимо_ (слитно), в сочетании с НИГДЕ.
С уважением.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/add_question/

Fobee

Цитата: ALEXIN от мая 26, 2014, 04:37
Давно это было... тридцать лет прошло.
Современная русская орфография pdf 16,2Мб скачать книгу ...
bankknig.org/.../66737-sovremennaya-russkaya-orfografiya.html‎
Автор: Кайдалова А.И., Калинина И.К. Название: Современная русская орфография. Издательство: Высшая школа. Год: 1983. Страниц: 240. Формат

Нормы русского литературного языка не могли измениться за столь короткий промежуток времени. Разговорный язык вполне мог измениться, но не литературный.

И не могли бы Вы дать ссылку на сам вопрос, а не на форму заполнения?

И опять же на этом же сайте есть чёткое повторение того, что я повторил:

Цитировать§ 88. Не пишется слитно:
...
2. С существительными, если отрицание придает слову новое, противоположное значение, например: неприятель, несчастье, если отрицание придает слову, не имеющему этой частицы, значение противопоставления, отрицания, например: неспециалист, немарксист, нерусский, например: разногласия между марксистами и немарксистами; всем неспециалистам доклад понравился; нерусский взглянет без любви на эту бледную, в крови, кнутом иссеченную музу (Некрасов).
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

Fobee

Цитата: Fobee от мая 26, 2014, 07:28
И опять же на этом же сайте есть чёткое повторение того, что я повторил:

И опять же на этом сайте есть чёткое повторение того, что я говорил ранее.
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

ALEXIN

Цитата: ALEXIN от мая 25, 2014, 15:50
Смешно получается! ;up:

Вопрос № 275632    http://www.gramota.ru/spravka/buro/

Здравствуй Грамота!
Прошу помощи.
"Сейчас ЛЮБОЕ английское слово по определению является русским, его можно без перевода вставлять в публичную речь. Это НЕМЫСЛИМО нигде в мире!"
Как надо писать правильно: _не_мыслимо_ (раздельно) или _немыслимо_ (слитно), в сочетании с НИГДЕ.
С уважением. ALEXIN

Ответ справочной службы русского языка
Немыслимо пишется слитно.


Мой комментарий: ALEXIN умудрился, уже несколько раз, больно укусить Справку (Грамота. РУ) — та добро не забыла, всё помнит. Для умных, слово «мыслимо» не переводится на английский, поэтому кто-то удалил его из списка живых.
Мыслимо  https://slovari.yandex.ru/мыслимо/перевод

Отправил сегодня уточняющий ЗАПРОС.

Здравствуй Грамота!
Прошу пояснить ответ по вопросу № 275632.
«Немыслимо пишется слитно»
Вы исходили из того, что слово «мыслимо» отсутствует в нормативных словарях?
С уважением.

ЦитироватьТолковые словари

НИГДЕ нареч. ни в каком месте, противопол. везде, всюду. См. ни. Бог не даст, нигде не возьмешь, или нигде (негде?) возьмешь. Нигде не дадут места нагреть.
Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863—1866
НИГДЕ. НИГДЕ́, местоим., с последующим отрицанием. Ни в каком месте. Н. не встречал. Искал н. нет.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ожегова
Нигде́. Нареч. обстоят. места Ни в каком месте, ни в одном из мест.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ефремовой https://slovari.yandex.ru/нигде/правописание/

ЦитироватьCловарь синонимов Н. Абрамова http://poiskslov.com/word/немыслимый/

Невозможный, недостижимый, неисполнимый, немыслимый, непосильный, несбыточный, невероятный. Прот. <Возможный>. Ср. <Невыносимый>. <Понятие <невозможный> передается формой причастия страд. зал.: неделимый, невесомый, несгораемый и т. п>

ЦитироватьНациональный корпус русского языка:

1.   Василий Гроссман. Все течет (1955-1963) // «Октябрь», 1989   [омонимия снята] Все примеры (1) Иногда ему становилось жутко ― мыслимое ли дело, чтобы в его жизни случилось такое счастье, мыслимо ли вот так проснуться среди ночи, прислушаться к дыханию жены и сына. [Василий Гроссман. Все течет (1955-1963) // «Октябрь», 1989] [омонимия снята] ←...→

2.   Василий Гроссман. Жизнь и судьба, часть 2 (1960)   [омонимия снята] Все примеры (1) Мыслимо ли, законно ли расправляться с такой жестокостью с членами ленинской партии? [Василий Гроссман. Жизнь и судьба, часть 2 (1960)] [омонимия снята] ←...→

http://search.ruscorpora.ru/search.xml?mode=main&sort=gr_tagging&nodia=1&text=lexgramm&lang=ru&lex1=мыслимо

ЦитироватьЗначение слова «мыслимо»
Малый академический словарь русского языка (онлайн версия).
мыслимо (мыслимое) ли дело
может ли так быть, возможно ли.
— Мыслимо ли дело, чтобы человек от рыбы или лягушки произошел? Чудно. Либединский, Неделя.
http://www.classes.ru/all-russian/dictionary-russian-academ-term-36047.htm

ЦитироватьЗначение слова немыслимо

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
немыслимо 1. нареч. Невероятно, невозможно. 2. предикатив Оценка чего-л. как такого, что трудно себе представить.

Орфографический словарь
немыслимо нем`ыслимо (невозможно, невероятно)
http://poiskslov.com/word/немыслимо/

Поиск: мыслимо; 0 слов http://poiskslov.com/

Цитироватьнелепо 1. нареч. Соотносится по знач. с прил.: нелепый. 2. предикатив Оценка какой-л. ситуации, чьих-л. действий как характеризующихся отсутствием здравого смысла.  http://poiskslov.com/word/нелепо/




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр