Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как на санскрите и парском "луна" и "солнце"?

Автор gruja, марта 5, 2007, 17:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: "tvitaly1" от
Конечно же нет! Напиток Сома потому и одноименный с луной, что с ней связан и по духу и по цвету.

"Конечно же да!"
ну и аргументация...
Ничем общеарийская *sauma- не связана с луной, это совершенно очевидно, исходя из данных Авесты и всей Ригведы.

tvitaly1

Цитата: Iskandar от декабря 11, 2008, 19:35
Цитата: "tvitaly1" от
Конечно же нет! Напиток Сома потому и одноименный с луной, что с ней связан и по духу и по цвету.

"Конечно же да!"
ну и аргументация...
Ничем общеарийская *sauma- не связана с луной, это совершенно очевидно, исходя из данных Авесты и всей Ригведы.
Что за Саума в ригведе! Саума на санскрите пишется совсем другими буквами! Там Сома!

То что этот напиток связан с прокисшим молоком там мелькает.

Iskandar

Цитата: "tvitaly1" от
Что за Саума в ригведе! Саума на санскрите пишется совсем другими буквами! Там Сома!

Если вы не видите разницы между "общеарийским" и "санскритом" (а еще и "ведическим") и не знаете, что обозначает астерикс, то это ваши проблемы, а не мои.

Цитата: "tvitaly1" от
То что этот напиток связан с прокисшим молоком там мелькает.

"Мелькает", что сома (как и хаома), годная к употреблению, изготавливалась при смешении со свежим молоком.

Напиток "сура" (иранск. hura) скорее всего представлял нечто вроде кумыса, но к Солнцу он никакого отношения не имеет.

Tobin Bannet

Цитата: Iskandar от декабря  9, 2008, 14:51
Цитата: "Tobin Bannet" от
А откуда طلا talā (н.-перс.)?
как нетрудно  догадаться, из арабского.
А кто его знает. В арабском эта тъала вроде не имеет значения денежности, хотя к драгоценным металлам некоторое отношение все же имеет, поскольку означает покрытие чего либо тонким слоем краски или драгоценного металла. В то же время в индоевропейских языках деньги типа талантов, таллеров-долларов выглядят вполне самодостаточно. С другой стороны, о денежном значении тъалы без сомнения хорошо знали библейские спутники Моисея, изваявшие себе скульптуру золотого теленка. Правда некоторые говорят, что Моисей на это сильно разозлился, и со словами "Телец это зло" искоренил ересь монетаризма окончательно и бесповоротно.

Tobin Bannet

ЦитироватьСома Бог луны

Отождествление сомы с луной - дело довольное позднее, дай бог, если со времен Брахман, а то и вообще Упанишад

Напиток Сома потому и одноименный с луной, что с ней связан и по духу и по цвету.

То что этот напиток связан с прокисшим молоком там мелькает
Все же вполне возможно, что наиболее качественая сома представляла собой тот самый дистиллированный напиток, от избыточного потребления которого случается белая горячка. Ведь и сейчас кажется водку называют белой?

Tobin Bannet

Цитата: Iskandar от декабря 19, 2008, 10:31
Напиток "сура" (иранск. hura) скорее всего представлял нечто вроде кумыса, но к Солнцу он никакого отношения не имеет.
Какое-нибудь отношение наверное все же имеет. У нас ведь алкогольные напитки иногда называют горячительными, а в художественных книжках про североамериканских индейцев пишут, что они называли алкогольные напитки огненной водой.

Transit

Цитата: Iskandar от декабря 19, 2008, 10:31
Напиток "сура" (иранск. hura) скорее всего представлял нечто вроде кумыса...
А как это соотносится с тюркским "сыра" - пиво? Сыра - в тюркском явное заимствование, поскольку предполагает земледельческие традиции, да и некоторую статичность популяции. Тогда и иранское "сура" - тоже что-то вроде браги или пива?

tvitaly

Цитата: Iskandar от декабря 19, 2008, 10:31
Цитата: "tvitaly1" от
Что за Саума в ригведе! Саума на санскрите пишется совсем другими буквами! Там Сома!

Если вы не видите разницы между "общеарийским" и "санскритом" (а еще и "ведическим") и не знаете, что обозначает астерикс, то это ваши проблемы, а не мои.
Проблемы прежде всего у Вас с Санскритом, и еще кое с чем, если вы подменяете слово Сома, словом Саума, совершенно не понимая, что слово Саума обозначает относящийся к Соме!

GaLL

Надо было просто внимательно читать, что Iskandar написал:

Цитата: "Iskandar" от
Ничем общеарийская *sauma- не связана с луной, это совершенно очевидно, исходя из данных Авесты и всей Ригведы.

Общеарийский != санскрит

В древнеиндийском дифтонг *au стянулся в o:, в иранских же, например, он развивался иначе.

tvitaly1

Цитата: GaLL от декабря 26, 2008, 11:03
Надо было просто внимательно читать, что Iskandar написал:

Цитата: "Iskandar" от
Ничем общеарийская *sauma- не связана с луной, это совершенно очевидно, исходя из данных Авесты и всей Ригведы.

Общеарийский != санскрит

В древнеиндийском дифтонг *au стянулся в o:, в иранских же, например, он развивался иначе.
В санскрите есть только длинное о (оо) и поэтому в транслитерации, как правило, ее долгота не указывается. И в санскрите есть буква ау. В транслитерации они и должны обозначаться соответствующим образом! Сома и Саума пишется на санскрите различными буквами, и как я отмечал выше, имеют различное смысловое значение. В английском языке  au это дифтонг, и сочетанием au обозначается длинное оо, англичане санскритское слово оом записывали auм, ну кто то из-за невежества непарвильное воспринял английскую транслитерацию, и пошло это дальше.
А сочетание ау в английском языке нужно записывать как ou. Но английской транслитерацией для написания  санскрита практически не пользуются, пользуются латиницей. Мало того, Iskandar, написал слово Саума в русской транслитерации.

GaLL

ПИИ *au > скр. ō
ПИИ *āu > скр. āu

ПИИ - протоиндоиранский.
Английский тут ни при чем.

tvitaly1

Цитата: GaLL от декабря 26, 2008, 11:40
ПИИ *au > скр. ō
ПИИ *āu > скр. āu

ПИИ - протоиндоиранский.
Английский тут ни при чем.

Во первых я говорил о санскрите и английском и они были как раз причем, а о каком то незвестном  протоиндоиранском языке я не знаю ничего, и думаю этот язык незнает никто.

GaLL

Цитата: "tvitaly1" от
Во первых я говорил о санскрите и английском и они были как раз причем, а о каком то незвестном  протоиндоиранском языке я не знаю, и думаю этот язык незнает никто.

Вы говорили об английском, а Искандар приводил праарийскую реконструкцию "сомы" - какая связь?

tvitaly1

Я говорил о изучении санскрита англичанами, и что вылелось из английской транслитерации, а говорил о санскрите также о санскрите.


Искандер, как я понял, говорил о некоемом, общем родоначальном языке, но в санскрите свои правила.

АхАм

Вот кстати хороший пример,как Луна и Солнце на индийских и иранских языках звучат совсем по-разному.Англичане изучали санскрит,чтоб перевести на него Библию.
Галл.Что такое вообще арийское и праарийское?
Затем я задам следующий вопрос и поставлю вас в тупик.
Не существует арийской языковой общности.Она с начала до конца высосана из пальца "Великой Белой Расой" и является пустышкой.Вообще термин "индоарийская группа" является не корректным и безграмотным."Индоевропейская семья" была впервые придумана "Великой Белой Расой" только в конце 19 века.А до этого времени никто не знал о существовании такой семьи.Намёк ясен?

Алалах

Цитата: Iskandar от декабря  9, 2008, 14:51
Не чередуется, а любое праИЕ *l > др.иран. r. Да, это родственные слова, но суффиксы у них разные (др.иран. zaranya- > сред.перс. zarn)

получается, что "заря (зарево, зарница) и  жара" однокоренные и они иранские заимствования? "яркий, ярило" тоже сюда? Вопрос интересует в плане заимствования.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Bhudh

Цитата: "Алалах" от
"заря (зарево, зарница) и  жара" однокоренные и они иранские заимствования? "яркий, ярило" тоже сюда? Вопрос интересует в плане заимствования.

Вряд ли это заимствования, Алалах. Какой-то небольшой процент, возможно, существует для "зари", но "жара" - однозначно развитие и.-е. *gųhēr- > протосл. *žěr-ā. Однокоренные эти слова или нет, зависит от того, сколько рядов заднеязычных постулирует их исследователь :).
А корень *įār- не имеет к ним отношения, он представлен в лат. hora, англ. year (иск.) и hour (< лат.), нем. Jahr.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: АхАм от марта  8, 2009, 03:57
Не существует арийской языковой общности.Она с начала до конца высосана из пальца "Великой Белой Расой" и является пустышкой.Вообще термин "индоарийская группа" является не корректным и безграмотным."Индоевропейская семья" была впервые придумана "Великой Белой Расой" только в конце 19 века.А до этого времени никто не знал о существовании такой семьи.Намёк ясен?

**ядь, этот фрик везде нафлудил. Неужели ему не ясно, что в древности никакой развитой лингвистики не было и максимум что могли более-менее определить тогда - это границы группы типа славянской, а семья - это уже уровень реконструкции? сударь, вы меня извините, но вы олень... :down: :down: :down:

Bhudh

Да я ему сказал уже, когда он в тему двухлетней давности залез, чтобы он свою тихую укромную тему завёл. Прочёл ли - Бог весть...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

Цитата: Bhudh от марта  8, 2009, 09:13
Цитата: "Алалах" от
"заря (зарево, зарница) и  жара" однокоренные и они иранские заимствования? "яркий, ярило" тоже сюда? Вопрос интересует в плане заимствования.

Вряд ли это заимствования, Алалах. Какой-то небольшой процент, возможно, существует для "зари", но "жара" - однозначно развитие и.-е. *gųhēr- > протосл. *žěr-ā. Однокоренные эти слова или нет, зависит от того, сколько рядов заднеязычных постулирует их исследователь :).
А корень *įār- не имеет к ним отношения, он представлен в лат. hora, англ. year (иск.) и hour (< лат.), нем. Jahr.


Относительно первых слов ясно.
А вот если  "ярило" связывать с "годом"
    Слово:яра
Ближайшая этимология: I "весна" и т.д.(http://vasmer.narod.ru/p908.htm)
Дальнейшая этимология: Праслав. *jarъ родственно авест. уѓrЌ "год", греч. йraЇ "время года, пора", йroj м. "время, год", гот. jЊr ср. р. "год", лат. hЎrnus "этого года" (из *hЎjЎrЎ "в этом году")

      то понятие "год", мне кажется, свзязано с отсчетом лет по вёснам. А весна это пора, когда солнце начинает "ярко, жарко  светить". Собственно и Ярило солнечный бог. То есть в итоге все равно приходим к жаре и яркости. Разве не так?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Цитата: Фасмер от Слово: яра
Ближайшая этимология: I "весна"
Дальнейшая этимология: Праслав. *jarъ родственно авест. уārǝ "год", греч. ὥρᾱ "время года, пора", ὥρος м. "время, год", гот. jēr ср. р. "год", лат. hōrnus "этого года" (из *hōjōrō "в этом году")
Индоевропейская этимология:
ЦитироватьПраИЕ: *yōr- (Gr h-)
Значение: год, весна
Авестийский: yārǝ n. 'Jahr'
Др.-греческий: hṓrǟ f. `Jahreszeit, Jahr, Tageszeit, Stunde, rechte Zeit, Blütezeit, Reiferzeit'
Славянские: *jārā, *jārь, *jārъ(jь)
Балтийские: *jār-iā̃ f., -ia- m.
Германские: *jēr-a- n.
Латинский: hōrnus, -a `heurig' (< *hō-įōrino-)

Думаю, из этого видно, что старшим значением корня *jēr- было "год", "время (года)", впоследствии оно - в праславянском - сузило значение до "весны" (точнее, "времени пробуждения природы" после зимы), а в южных и.-е. диалектах, где сезоны не так дифференцированы, расширило значение до "времени", сохраняя, впрочем, связь со старшим (лат. hōrnus etc).
C наилучшими .
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GaLL

Цитата: antbez от марта  8, 2009, 08:34
ЦитироватьПИИ *āu > скр. āu

Не "au" просто?

В некоторых этимологических словарях и научных работах эти дифтонги обозначают āu, āi (и соответственно обозначают долготу у ē, ō).

Iskandar

Цитата: "АхАм" от
Что такое вообще арийское и праарийское?

Праарийским (праиндоиранским) называется реконструируемый язык, распавшийся на индоарийскую, иранскую и др. группы. Вполне реальная штука.

cetsalcoatle

Цитата: Iskandar от декабря 11, 2008, 19:33
Цитата: "tvitaly1" от
Все имена в древности имели буквальное значение, Суры и Сурья однокоренные слова и обозначают светлые.

"сура" здесь вообще причем?
sūrya < *suHr-i-a - это всего лишь когнат индоевропейского названия солнца. Санскр. корень svar-. В санскрите уже никаким нарицательным ("буквальным") значением и не пахнет.
Svar- это к сурам?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр