Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пожалуйста, помогите с заданием (определить тип существительных)

Автор LittleFox, мая 19, 2014, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LittleFox

Выпишите вещественные и собирательные имена существительные и определите их морфологические признаки, обусловленные этим значением.
1.   Среди лугов и полей, в привольных просторах калужской земли, проходили детство и девичество матери. 2. Смутно, точно сквозь слой воды, помнится мне дом, в котором я родился. 3. В июньские жаркие дни я собирал в густой траве душистую землянику. 4. Лопухом и крапивою заросли мраморные памятники в церковных оградах. 5. И удивительное дело: на всех званых и незваных гостей хватало места и хлеба в гостеприимном доме, каждому новому гостю шумно радовалась добродушная семья. 6. Нужда, непоправимые несчастья, болезни, утраты и сама смерть, казалось, щадили наш дом. 7. Я не могу определить, сон или явь это: на коленях матери я сижу у открытого окна. 8. Помню... тёмный угол за печью, запах глины и тёплого кирпича. 9. Забравшись в угол, с восхищением смотрел я на веселившуюся, плясавшую молодёжь.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

LittleFox

Вот я что-то написала уже:
Вещественные: воды, в траве, хлеба, глины, кирпича, землянику
Собирательные:Детство, девичество, молодежь

Я не совсем понимаю, как правильно классифицировать существительные в этом задании.
Будут ли "луга и поля" относиться к собирательным?
А "лопух и крапива" - к вещественным? Я прочла, что к вещественным относятся растения сельхоз культур... Но вроде эти существительные не относятся к сельхоз культурам. На этот счет сомневаюсь.
И еще, в этих предложениях:. "6. Нужда, непоправимые несчастья, болезни, утраты и сама смерть, казалось, щадили наш дом. 7. Я не могу определить, сон или явь это: на коленях матери я сижу у открытого окна".  Я не нашла ни вещественных, ни собирательных... Это как-то странно.

Очень нужна помощь по этому заданию. Помогите, пожалуйста, если не сложно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр